Die Gewinner der BAFTA Awards 2019

Die Gewinner der BAFTA Awards 2019

 

Gestern wur­den in der altehrwürdi­gen Roy­al Albert Hall in Lon­don die 72. britis­chen Film­preise, die BAFTA Awards, vergeben (BAFTA ist eine Abkürzung von »British Acad­e­my Of Film And Tele­vi­sion Arts«). Die gel­ten wie immer als Hin­weis auf mögliche Gewin­ner bei den Oscars in zwei Wochen.

Nicht ganz über­raschend ist der große Gewin­ner Alfon­so Cuaróns ROMA. Das ist inter­es­san­ter­weise gar kein Kinofilm, er wurde für den Stream­ing­di­enst Net­flix pro­duziert. Ein weit­er­er Hin­weis, dass Stream­ing längst seinen Platz in der  Filmwelt erobert hat, auch wenn einige Kinobe­sitzer und Ver­lei­her das immer noch nicht begrif­f­en zu haben scheinen und das Spie­len von Net­flix-Pro­duk­tio­nen in den Licht­spiel­häusern mit Hin­weis auf das Erstver­w­er­tungs­fen­ster ver­weigern.

Das Genre ist nur sparsam vertreten: Der beste Ani­ma­tions­film geht an SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE und BLACK PANTHER erhielt eine Ausze­ich­nung für visuelle Effek­te.

Die kom­plette Liste der Nominierten und Gewin­ner im Fol­gen­den, die Preisträger sind fett her­vorge­hoben.

BEST FILM

  • BLACK­kKLANS­MAN Jason Blum, Spike Lee, Ray­mond Mans­field, Sean McKit­trick, Jor­dan Peele
  • THE FAVOURITE Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yor­gos Lan­thi­mos, Lee Magi­day
  • GREEN BOOK Jim Burke, Bri­an Cur­rie, Peter Far­rel­ly, Nick Val­le­lon­ga, Charles B. Wessler
  • ROMA Alfon­so Cuarón, Gabriela Rodríguez
  • A STAR IS BORN Bradley Coop­er, Bill Ger­ber, Lynette How­ell Tay­lor

 

OUTSTANDING BRITISH FILM

  • BEAST Michael Pearce, Kris­t­ian Brodie, Lau­ren Dark, Ivana MacK­in­non
  • BOHEMIAN RHAPSODY Gra­ham King, Antho­ny McCarten
  • THE FAVOURITE Yor­gos Lan­thi­mos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magi­day, Deb­o­rah Davis, Tony McNa­ma­ra
  • McQUEEN Ian Bon­hôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taus­sig
  • STAN & OLLIE Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE Lynne Ram­say, Rosa Attab, Pas­cal Caucheteux, James Wil­son

 

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

  • APOSTASY Daniel Koko­ta­j­lo (Writer/Director)
  • BEAST Michael Pearce (Writer/Director), Lau­ren Dark (Pro­duc­er)
  • A CAMBODIAN SPRING Chris Kel­ly (Writer/Director/Producer)
  • PILI Leanne Wel­ham (Writer/Director), Sophie Har­man (Pro­duc­er)
  • RAY & LIZ Richard Billing­ham (Writer/Director), Jacqui Davies (Pro­duc­er)

 

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

  • CAPERNAUM Nadine Laba­ki, Khaled Mouza­nar
  • COLD WAR Pawe? Paw­likows­ki, Tanya Seghatchi­an, Ewa Puszczy?ska
  • DOGMAN Mat­teo Gar­rone
  • ROMA Alfon­so Cuarón, Gabriela Rodríguez
  • SHOPLIFTERS Hirokazu Kore-eda, Kaoru Mat­suza­ki

 

DOCUMENTARY

  • FREE SOLO Eliz­a­beth Chai Vasarhe­lyi, Jim­my Chin, Shan­non Dill, Evan Hayes
  • McQUEEN Ian Bon­hôte, Peter Ettedgui
  • RBG Julie Cohen, Bet­sy West
  • THEY SHALL NOT GROW OLD Peter Jack­son, Clare Olssen
  • THREE IDENTICAL STRANGERS Tim War­dle, Grace Hugh­es-Hal­lett, Becky Read

 

ANIMATED FILM

  • INCREDIBLES 2 Brad Bird, John Walk­er
  • ISLE OF DOGS Wes Ander­son, Jere­my Daw­son
  • SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE Bob Per­sichet­ti, Peter Ram­sey, Rod­ney Roth­man, Phil Lord

 

DIRECTOR

  • BLACK­kKLANS­MAN Spike Lee
  • COLD WAR Pawe? Paw­likows­ki
  • THE FAVOURITE Yor­gos Lan­thi­mos
  • ROMA Alfon­so Cuarón
  • A STAR IS BORN Bradley Coop­er

 

ORIGINAL SCREENPLAY

  • COLD WAR Janusz G?owacki, Pawe? Paw­likows­ki
  • THE FAVOURITE Deb­o­rah Davis, Tony McNa­ma­ra
  • GREEN BOOK Bri­an Cur­rie, Peter Far­rel­ly, Nick Val­le­lon­ga
  • ROMA Alfon­so Cuarón
  • VICE Adam McK­ay

 

ADAPTED SCREENPLAY

  • BLACK­kKLANS­MAN Spike Lee, David Rabi­nowitz, Char­lie Wach­tel, Kevin Will­mott
  • CAN YOU EVER FORGIVE ME? Nicole Holofcener, Jeff Whit­ty
  • FIRST MAN Josh Singer
  • IF BEALE STREET COULD TALK Bar­ry Jenk­ins
  • A STAR IS BORN Bradley Coop­er, Will Fet­ters, Eric Roth

 

LEADING ACTRESS

  • GLENN CLOSE The Wife
  • LADY GAGA A Star Is Born
  • MELISSA McCARTHY Can You Ever For­give Me?
  • OLIVIA COLMAN The Favourite
  • VIOLA DAVIS Wid­ows

 

LEADING ACTOR

  • BRADLEY COOPER A Star Is Born
  • CHRISTIAN BALE Vice
  • RAMI MALEK Bohemi­an Rhap­sody
  • STEVE COOGAN Stan & Ollie
  • VIGGO MORTENSEN Green Book

 

SUPPORTING ACTRESS

  • AMY ADAMS Vice
  • CLAIRE FOY First Man
  • EMMA STONE The Favourite
  • MARGOT ROBBIE Mary Queen of Scots
  • RACHEL WEISZ The Favourite

 

SUPPORTING ACTOR

  • ADAM DRIVER BlacK­kKlans­man
  • MAHERSHALA ALI Green Book
  • RICHARD E. GRANT Can You Ever For­give Me?
  • SAM ROCKWELL Vice
  • TIMOTHÉE CHALAMET Beau­ti­ful Boy

 

ORIGINAL MUSIC

  • BLACK­kKLANS­MAN Ter­ence Blan­chard
  • IF BEALE STREET COULD TALK Nicholas Britell
  • ISLE OF DOGS Alexan­dre Desplat
  • MARY POPPINS RETURNS Marc Shaiman
  • A STAR IS BORN Bradley Coop­er, Lady Gaga, Lukas Nel­son

 

CINEMATOGRAPHY

  • BOHEMIAN RHAPSODY New­ton Thomas Sigel
  • COLD WAR ?ukasz ?al
  • THE FAVOURITE Rob­bie Ryan
  • FIRST MAN Linus Sand­gren
  • ROMA Alfon­so Cuarón

 

EDITING

  • BOHEMIAN RHAPSODY John Ottman
  • THE FAVOURITE Yor­gos Mavrop­saridis
  • FIRST MAN Tom Cross
  • ROMA Alfon­so Cuarón, Adam Gough
  • VICE Hank Cor­win

 

PRODUCTION DESIGN

  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Stu­art Craig, Anna Pin­nock
  • THE FAVOURITE Fiona Crom­bie, Alice Fel­ton
  • FIRST MAN Nathan Crow­ley, Kathy Lucas
  • MARY POPPINS RETURNS John Myhre, Gor­don Sim
  • ROMA Euge­nio Caballero, Ba?rbara Enri?quez

 

COSTUME DESIGN

  • THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS Mary Zophres
  • BOHEMIAN RHAPSODY Julian Day
  • THE FAVOURITE Sandy Pow­ell
  • MARY POPPINS RETURNS Sandy Pow­ell
  • MARY QUEEN OF SCOTS Alexan­dra Byrne

 

MAKE UP & HAIR

  • BOHEMIAN RHAPSODY Mark Couli­er, Jan Sewell
  • THE FAVOURITE Nadia Stacey
  • MARY QUEEN OF SCOTS Jen­ny Shir­core
  • STAN & OLLIE Mark Couli­er, Jere­my Wood­head, Josh West­on
  • VICE Kate Bis­coe, Greg Can­nom, Patri­cia DeHaney, Chris Gal­la­her

 

SOUND

  • BOHEMIAN RHAPSODY John Casali, Tim Cav­a­gin, Nina Hart­stone, Paul Massey, John Warhurst
  • FIRST MAN Mary H. Ellis, Mil­dred Iatrou Mor­gan, Ai-Ling Lee, Frank A. Mon­taño, Jon Tay­lor
  • MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT Gilbert Lake, James H. Math­er, Chris Munro, Mike Prest­wood Smith
  • A QUIET PLACE Erik Aadahl, Michael Barosky, Bran­don Proc­tor, Ethan Van der Ryn
  • A STAR IS BORN Steve Mor­row, Alan Robert Mur­ray, Jason Rud­er, Tom Ozanich, Dean Zupan­cic

 

SPECIAL VISUAL EFFECTS

  • AVENGERS: INFINITY WAR Dan DeLeeuw, Rus­sell Earl, Kel­ly Port, Dan Sudick
  • BLACK PANTHER Geof­frey Bau­mann, Jesse James Chisholm, Craig Ham­mack, Dan Sudick
  • FANTASTIC BEASTS: THE CRIMES OF GRINDELWALD Tim Burke, Andy Kind, Chris­t­ian Manz, David Watkins
  • FIRST MAN Ian Hunter, Paul Lam­bert, Tris­tan Myles, J.D. Schwalm
  • READY PLAYER ONE Matthew E. But­ler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

 

BRITISH SHORT ANIMATION

  • I’M OK Eliz­a­beth Hobbs, Abi­gail Addi­son, Jele­na Popovi?
  • MARFA Greg McLeod, Myles McLeod
  • ROUGHHOUSE Jonathan Hodg­son, Richard Van Den Boom

 

BRITISH SHORT FILM

  • 73 COWS Alex Lock­wood
  • BACHELOR, 38 Angela Clarke
  • THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Tay­lor
  • THE FIELD Sand­hya Suri, Thomas Bide­gain, Balt­haz­ar de Ganay
  • WALE Barn­a­by Black­burn, Sophie Alexan­der, Cather­ine Slater, Edward Speleers

 

EE RISING STAR AWARD

  • BARRY KEOGHAN
  • CYNTHIA ERIVO
  • JESSIE BUCKLEY
  • LAKEITH STANFIELD
  • LETITIA WRIGHT

Pro­mo­fo­to Copy­right British Acad­e­my Of Film And Tele­vi­sion Arts (BAFTA), die sind auch die Quelle der Gewin­nerliste

BAFTA-Awards 2018: Die Gewinner

BAFTA-Awards 2018: Die Gewinner

Am ver­gan­genen Abend wur­den in Lon­don die Gewin­ner der diesjähri­gen BAF­TA-Awards von der namensgeben­den British Acad­e­my of Film and Tele­vi­sion Arts vergeben.

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI gewann den Preis als bester Film und auch gle­ich den als her­aus­ra­gen­der britis­ch­er Streifen. Den Preis für den besten Regis­seur erhielt Guiller­mo del Toro für THE SHAPE OF WATER. Die Ausze­ich­nung für die beste Cin­e­matografie ging an BLADE RUNNER.

Im Fol­gen­den die Liste der Nominierten und Gewin­ner, let­ztere sind fett her­vorge­hoben.
FELLOWSHIP

SIR RIDLEY SCOTT

OUTSTANDING BRITISH CONTRIBUTION TO CINEMA

NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL (NFTS)

BEST FILM

CALL ME BY YOUR NAME Emi­lie Georges, Luca Guadagni­no, Mar­co Mora­bito, Peter Spears
DARKEST HOUR Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fell­ner, Antho­ny McCarten, Dou­glas Urban­s­ki
DUNKIRK Christo­pher Nolan, Emma Thomas
THE SHAPE OF WATER Guiller­mo del Toro, J. Miles Dale
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Gra­ham Broad­bent, Pete Czernin, Mar­tin McDon­agh

OUTSTANDING BRITISH FILM

DARKEST HOUR Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fell­ner, Antho­ny McCarten, Dou­glas Urban­s­ki
THE DEATH OF STALIN Arman­do Ian­nuc­ci, Kevin Loader, Lau­rent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Mar­tin, David Schnei­der  GOD’S OWN COUNTRY Fran­cis Lee, Manon Ardis­son, Jack Tar­ling  LADY MACBETH William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
PADDINGTON 2 Paul King, David Hey­man, Simon Farn­a­by
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Mar­tin McDon­agh, Gra­ham Broad­bent, Pete Czernin        

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER 

THE GHOUL Gareth Tun­ley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttmann & Tom Meeten (Pro­duc­ers)
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Writer/Director), Emi­ly Mor­gan (Pro­duc­er)
JAWBONE John­ny Har­ris (Writer/Producer), Thomas Nap­per (Direc­tor)
KINGDOM OF US Lucy Cohen (Direc­tor)
LADY MACBETH Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Direc­tor), Fodhla Cronin O’Reilly (Pro­duc­er)

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

ELLE Paul Ver­ho­even, Saïd Ben Saïd
FIRST THEY KILLED MY FATHER Angeli­na Jolie, Rithy Panh
THE HANDMAIDEN Park Chan-wook, Syd Lim LOVELESS Andrey Zvyag­int­sev, Alexan­der Rod­nyan­sky
THE SALESMAN Asghar Farha­di, Alexan­dre Mal­let-Guy

DOCUMENTARY

CITY OF GHOSTS Matthew Heine­man
I AM NOT YOUR NEGRO Raoul Peck
ICARUS Bryan Fogel, Dan Cogan
AN INCONVENIENT SEQUEL Bon­ni Cohen, Jon Shenk
JANE Brett Mor­gen, Bryan Burk

ANIMATED FILM

COCO Lee Unkrich, Dar­la K. Ander­son
LOVING VINCENT Doro­ta Kobiela, Hugh Welch­man, Ivan Mac­tag­gart
MY LIFE AS A COURGETTE Claude Bar­ras, Max Kar­li

DIRECTOR

BLADE RUNNER 2049 Denis Vil­leneuve
CALL ME BY YOUR NAME Luca Guadagni­no
DUNKIRK Christo­pher Nolan
THE SHAPE OF WATER Guiller­mo del Toro
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Mar­tin McDon­agh

ORIGINAL SCREENPLAY

GET OUT Jor­dan Peele
I, TONYA Steven Rogers
LADY BIRD Gre­ta Ger­wig
THE SHAPE OF WATER Guiller­mo del Toro, Vanes­sa Tay­lor
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Mar­tin McDon­agh

ADAPTED SCREENPLAY

CALL ME BY YOUR NAME James Ivory
THE DEATH OF STALIN Arman­do Ian­nuc­ci, Ian Mar­tin, David Schnei­der
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Green­hal­gh
MOLLY’S GAME Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farn­a­by, Paul King

LEADING ACTRESS

ANNETTE BENING Film Stars Don’t Die in Liv­er­pool
FRANCES McDOR­MAND Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri
MARGOT ROBBIE I, Tonya
SALLY HAWKINS The Shape of Water
SAOIRSE RONAN Lady Bird

LEADING ACTOR

DANIEL DAY-LEWIS Phan­tom Thread
DANIEL KALUUYA Get Out
GARY OLDMAN Dark­est Hour
JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liv­er­pool
TIMOTHÉE CHALAMET Call Me by Your Name

SUPPORTING ACTRESS

ALLISON JANNEY I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS Dark­est Hour
LAURIE METCALF Lady Bird
LESLEY MANVILLE Phan­tom Thread
OCTAVIA SPENCER The Shape of Water

SUPPORTING ACTOR

CHRISTOPHER PLUMMER All the Mon­ey in the World
HUGH GRANT Padding­ton 2
SAM ROCKWELL Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri
WILLEM DAFOE The Flori­da Project
WOODY HARRELSON Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri

ORIGINAL MUSIC 

BLADE RUNNER 2049 Ben­jamin Wall­fisch, Hans Zim­mer
DARKEST HOUR Dario Mar­i­anel­li
DUNKIRK Hans Zim­mer
PHANTOM THREAD Jon­ny Green­wood
THE SHAPE OF WATER Alexan­dre Desplat

CINEMATOGRAPHY

BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins D
ARKEST HOUR Bruno Del­bon­nel
DUNKIRK Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER Dan Laust­sen
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Ben Davis

EDITING

BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Mach­liss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walk­er
DUNKIRK Lee Smith
THE SHAPE OF WATER Sid­ney Wolin­sky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI Jon Gre­go­ry

PRODUCTION DESIGN

BEAUTY AND THE BEAST Sarah Green­wood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 Den­nis Gassner, Alessan­dra Quer­zo­la
DARKEST HOUR Sarah Green­wood, Katie Spencer
DUNKIRK Nathan Crow­ley, Gary Fet­tis
THE SHAPE OF WATER Paul Auster­ber­ry, Jeff Melvin, Shane Vieau

COSTUME DESIGN

BEAUTY AND THE BEAST Jacque­line Dur­ran
DARKEST HOUR Jacque­line Dur­ran
I, TONYA Jen­nifer John­son
PHANTOM THREAD Mark Bridges THE SHAPE OF WATER Luis Sequeira

MAKE UP & HAIR

BLADE RUNNER 2049 Don­ald Mowat, Ker­ry Warn
DARKEST HOUR David Mali­nows­ki, Ivana Pri­morac, Lucy Sib­bick, Kazuhi­ro Tsu­ji
I, TONYA Deb­o­rah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips, Lou Shep­pard
WONDER Nao­mi Bak­stad, Robert A. Pan­di­ni, Arjen Tuiten

SOUND

BABY DRIVER Tim Cav­a­gin, Mary H. Ellis, Dan Mor­gan, Jere­my Price, Julian Slater 
BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangi­ni, Mac Ruth
DUNKIRK Alex Gib­son, Richard King, Gregg Lan­dak­er, Gary A. Riz­zo, Mark Wein­garten 
THE SHAPE OF WATER Chris­t­ian Cooke, Nel­son Fer­reira, Glen Gau­thi­er, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: THE LAST JEDI Ren Klyce, David Park­er, Michael Seman­ick, Stu­art Wil­son, Matthew Wood

SPECIAL VISUAL EFFECTS

BLADE RUNNER 2049 Richard R. Hoover, Paul Lam­bert, Gerd Nefz­er, John Nel­son
DUNKIRK Paul Cor­bould, Scott Fish­er, Andrew Jack­son, Andrew Lock­ley
THE SHAPE OF WATER Den­nis Berar­di, Trey Har­rell, Mike Hill, Kevin Scott
STAR WARS: THE LAST JEDI Stephen Aplin, Chris Cor­bould, Ben Mor­ris, Neal Scan­lan
WAR FOR THE PLANET OF THE APES Daniel Bar­rett, Dan Lem­mon, Joe Let­teri, Joel Whist

BRITISH SHORT ANIMATION 

HAVE HEART Will Ander­son
MAMOON Ben Steer
POLES APART Palo­ma Baeza, Ser En Low

BRITISH SHORT FILM 

AAMIR Vika Evdoki­menko, Emma Stone, Oliv­er Shus­ter 
COWBOY DAVE Col­in O’Toole, Jonas Mortensen
A DROWNING MAN Mah­di Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Camp­bell
WORK Aneil Karia, Scott O’Donnell
WREN BOYS Har­ry Lighton, Sor­cha Bacon, John Fitz­patrick

EE RISING STAR AWARD (vot­ed for by the British pub­lic) 

DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET

Bild BAF­TA-Mask von EG Focus/César, aus der WikipediaCC BY-SA

Die BAFTA-Awards 2016

Die BAFTA-Awards 2016

Poster The RevenantGestern wur­den im Roy­al Opera House in Lon­don zum 69. Mal die BAFTA Awardss ver­liehen, also die Film­preise der British Acad­e­my of Film and Tele­vi­sion Arts. Mod­eriert wurde die Ver­anstal­tung erneut (und damit zum elften Mal) vom britis­chen Schaus­piel­er und Come­di­an Stephen Fry.

Die meis­ten Nominierun­gen hat­te die Filme BRIDGE OF SPIES und CAROL mit jew­eils neun. Gewon­nen haben aber den­noch andere.

Leonar­do DiCaprio darf sich nicht ganz uner­wartet über eine Ausze­ichung als bester Schaus­piel­er für THE REVENANT freuen, der Streifen nahm auch Stat­uen für den besten Film, die beste Regie, die beste Kam­era und den besten Ton mit nach Hause.

Ganz dicht dahin­ter, näm­lich mit vier BAF­TAs, MAD MAX FURY ROAD. Und das freut mich natür­lich ganz beson­ders, weil es sich dabei um einen Genre-Film han­delt. Die ver­liehenen Preise sind für: Szenen­bild, Kostümde­sign, Make­up & Frisuren sowie den Schnitt.

Nicht uner­wäh­nt bleiben soll die Ausze­ich­nung für INSIDE OUT (ALLES STEHT KOPF) als bester Ani­ma­tions­film.

Was unbe­d­ingt eben­falls erwäh­nt wer­den muss: Der »EE Ris­ing Star Award« ist ein Pub­likum­spreis für New­com­er, der durch tele­fonis­che Abstim­mung vom Pub­likum bes­timmt wurde. Der ging an John Boye­ga, woran STAR WARS ver­mut­lich nicht ganz unschuldig gewe­sen sein dürfte.

weit­er­lesen →

BAFTA Film Awards 2014 – GRAVITY räumt ab

BAFTA Film Awards 2014 – GRAVITY räumt ab

BAFTA-AwardBei den diesjähri­gen BAFTA-Ver­lei­hun­gen hat ein SF-Film so richtig abgeräumt. Nicht ganz uner­wartet erhielt Alfon­so Cuaróns GRAVITY gle­ich sechs der Ausze­ich­nun­gen, näm­lich jene für den besten britis­chen Film (inter­es­san­ter­weise obwohl es sich um eine Hol­ly­wood-Pro­duk­tion han­delt), die beste Regie, beste Film­musik, beste Kam­era, bester Ton und die besten visuellen Effek­te. Man kann daraus dur­chaus Schlüsse auf die bevorste­hen­den Oscars ziehen, denn oft ergeben sich Ähn­lichkeit­en bei den Ver­lei­hun­gen, es wäre schon eine große Über­raschung, wenn das Wel­traum-Aben­teuer nicht auch dort bedacht wer­den würde.
Als bester Film wurde Steve McQueens 12 YEARS A SLAVE prämiert, für das­selbe Werk auch Chi­we­tel Ejio­for als bester Haupt­darsteller. Den BAF­TA-Award als beste Haupt­darstel­lerin erhielt Cate Blanchett für BLUE JASMINE. Den Preis für den besten ani­mierten Film ging an FROZEN alias DIE EISKÖNIGIN – VÖLLIG UNVERFROREN.

Per­sön­lich­er Kom­men­tar: Ein bester britis­ch­er Film ist ein bester britis­ch­er Film, wenn er aus Hol­ly­wood kommt, sich aber der Regis­seur als »Teil des britis­chen Film­szene« sieht? Schräg.

Alle Gewin­ner und Nominierten im voll­ständi­gen Artikel.

weit­er­lesen →

Verliehen: BAFTA Computerspielepreis

In anderen Län­dern hat man bekan­nter­maßen weniger Prob­leme damit, Com­put­er­spiele als Kun­st­form anzuerken­nen und auszuze­ich­nen. Hierzu­lande ste­hen dem lei­der immer wieder vorgestrige Poli­tik­er mit zweifel­haften Ein­stel­lun­gen im Weg, die Schießstände ein­wei­hen, aber Com­put­er­spiele ver­teufeln.
Am Dien­stagabend hat die British Acad­e­my of Film and Tele­vi­sion Arts (BAFTA) in Lon­don zum neun­ten Mal Preise für bemerkenswerte Com­put­er­spiele ver­liehen.

Großer Sieger ist dabei JOURNEY vom Indie-Entwick­ler thatgame­com­pa­ny aus Los Ange­les, das atmo­sphärische Mehrspiel­er-Aben­teuer gle­ich in mehreren Kat­e­gorien aus­geze­ich­net. Allerd­ing snicht beim »Besten Spiel«, das errang die Steam­punk-Schle­icherei DISHONORED – DIE MASKE DES ZORNS aus dem Hause ZeniMax/Bethesda. Bester Action­ti­tel wurde FAR CRY 3.

Die Gewin­ner aller Kat­e­gorien:

  • Action: Far Cry 3
  • Artis­tic Achieve­ment: Jour­ney
  • Audio Achieve­ment: Jour­ney
  • Best Game: Dis­hon­ored
  • British Game: The Room
  • Debut Game: The Unfin­ished Swan
  • Fam­i­ly: LEGO Bat­man 2: DC Super Heroes
  • Game Design: Jour­ney
  • Game Inno­va­tion: The Unfin­ished Swan
  • Mobile & Hand­held: The Walk­ing Dead
  • Online-Brows­er: Song­Pop
  • Online-Mul­ti­play­er: Jour­ney
  • Orig­i­nal Music: Jour­ney
  • Per­former: Dan­ny Wal­lace (Thomas Was Alone)
  • Sports / Fit­ness: New Star Soc­cer
  • Sto­ry: The Walk­ing Dead
  • Strat­e­gy: XCOM: Ene­my Unknown
Creative Commons License

Screen­shot JOURNEY Copy­right thatgame­com­pa­ny

Die Nominierungen der BAFTA zu den »Orange British Academy Film Awards«

Kurz nach­dem in den USA die gold­e­nen Globen vergeben wur­den, hat die British Acad­e­my of Film and Tele­vi­sion Arts (BAFTA) für die diesjährige Ver­lei­hung der Orange British Acad­e­my Film Awards bekan­nt gegeben. Dabei wer­den die besten Filme und schaus­piel­er des Jahres 2011 gekürt.

Wenig über­raschend find­et sich auch hier der Stumm­film THE ARTIST gle­ich mehrfach, das Genre ist wie üblich schwach vertreten, natür­lich find­et man Scors­eses HUGO (CABRET) und eben­so natür­lich kann man in der Liste (unter der Kat­e­gorie »Ani­miert­er Film«) TIM UND STRUPPI, aber auch RANGO ent­deck­en. HARRY POTTER: DEADLY HALLOWS 2 find­et sich mehrmals nominiert, allerd­ings unter eher neben­säch­lichen Punk­ten wie Pro­duk­tions­de­sign, Sound, Make­up & Haar und selb­stver­ständlich Spezial­ef­fek­te.

Es würde mich sehr wun­dern, wenn ein ander­er Film als THE ARTIST als großer Gewin­ner aus der Ver­lei­hung her­vorge­hen wird – aber bei den Briten muss man immer mit Über­raschun­gen rech­nen.

Die kom­plette Liste der Nominierten im voll­ständi­gen Artikel.

weit­er­lesen →