BAFTA Film Awards 2014 – GRAVITY räumt ab

BAFTA-AwardBei den dies­jäh­ri­gen BAFTA-Ver­lei­hun­gen hat ein SF-Film so rich­tig abge­räumt. Nicht ganz uner­war­tet erhielt Alfon­so Cuaróns GRAVITY gleich sechs der Aus­zeich­nun­gen, näm­lich jene für den bes­ten bri­ti­schen Film (inter­es­san­ter­wei­se obwohl es sich um eine Hol­ly­wood-Pro­duk­ti­on han­delt), die bes­te Regie, bes­te Film­mu­sik, bes­te Kame­ra, bes­ter Ton und die bes­ten visu­el­len Effek­te. Man kann dar­aus durch­aus Schlüs­se auf die bevor­ste­hen­den Oscars zie­hen, denn oft erge­ben sich Ähn­lich­kei­ten bei den Ver­lei­hun­gen, es wäre schon eine gro­ße Über­ra­schung, wenn das Welt­raum-Aben­teu­er nicht auch dort bedacht wer­den wür­de.
Als bes­ter Film wur­de Ste­ve McQueens 12 YEARS A SLAVE prä­miert, für das­sel­be Werk auch Chi­we­tel Ejio­for als bes­ter Haupt­dar­stel­ler. Den BAFTA-Award als bes­te Haupt­dar­stel­le­rin erhielt Cate Blan­chett für BLUE JASMINE. Den Preis für den bes­ten ani­mier­ten Film ging an FROZEN ali­as DIE EISKÖNIGIN – VÖLLIG UNVERFROREN.

Per­sön­li­cher Kom­men­tar: Ein bes­ter bri­ti­scher Film ist ein bes­ter bri­ti­scher Film, wenn er aus Hol­ly­wood kommt, sich aber der Regis­seur als »Teil des bri­ti­schen Film­sze­ne« sieht? Schräg.

Alle Gewin­ner und Nomi­nier­ten im voll­stän­di­gen Arti­kel.

Bester Film

12 Years a Slave – Regie: Ste­ve McQueen

Ame­ri­can Hust­le – Regie: David O. Rus­sell
Cap­tain Phil­lips – Regie: Paul Gre­en­grass
Phi­lo­me­na – Regie: Ste­phen Fre­ars
Gra­vi­ty – Regie: Alfon­so Cuarón

Bester britischer Film

Gra­vi­ty – Regie: Alfon­so Cuarón

Man­de­la – Der lan­ge Weg zur Frei­heit (Man­de­la: Long Walk to Free­dom) – Regie: Jus­tin Chad­wick
Saving Mr. Banks – Regie: John Lee Han­cock
Phi­lo­me­na – Regie: Ste­phen Fre­ars
The Sel­fish Giant – Regie: Clio Bar­nard
Rush – Alles für den Sieg (Rush) – Regie: Ron Howard

Beste Regie

Alfon­so Cuarón – Gra­vi­ty

Paul Gre­en­grass – Cap­tain Phil­lips
David O. Rus­sell – Ame­ri­can Hust­le
Ste­ve McQueen – 12 Years a Slave
Mar­tin Scor­se­se – The Wolf of Wall Street

Bester Hauptdarsteller

Chi­we­tel Ejio­for – 12 Years a Slave

Leo­nar­do DiCa­prio – The Wolf of Wall Street
Chris­ti­an Bale – Ame­ri­can Hust­le
Bruce Dern – Nebras­ka
Tom Hanks – Cap­tain Phil­lips

Beste Hauptdarstellerin

Cate Blan­chett – Blue Jas­mi­ne

Amy Adams – Ame­ri­can Hust­le
Emma Thomp­son – Saving Mr. Banks
San­dra Bullock – Gra­vi­ty
Judi Dench – Phi­lo­me­na

Bester Nebendarsteller

Bark­had Abdi – Cap­tain Phil­lips

Matt Damon – Libe­r­ace – Zu viel des Guten ist wun­der­voll (Behind the Can­de­l­a­bra)
Brad­ley Coo­per – Ame­ri­can Hust­le
Dani­el Brühl – Rush – Alles für den Sieg (Rush)
Micha­el Fass­ben­der – 12 Years a Slave

Beste Nebendarstellerin

Jen­ni­fer Law­rence – Ame­ri­can Hust­le

Julia Roberts – Im August in Osa­ge Coun­ty (August: Osa­ge Coun­ty)
Lupi­ta Nyong’o – 12 Years a Slave
Sal­ly Haw­kins – Blue Jas­mi­ne
Oprah Win­frey – Der But­ler (The But­ler)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Ste­ve Coo­ganJeff Pope – Phi­lo­me­na

Richard LaGra­ve­ne­se – Libe­r­ace – Zu viel des Guten ist wun­der­voll (Behind the Can­de­l­a­bra)
John Rid­ley – 12 Years a Slave
Terence Win­ter – The Wolf of Wall Street
Bil­ly Ray – Cap­tain Phil­lips

Bestes Original-Drehbuch

Eric War­ren Sin­gerDavid O. Rus­sell – Ame­ri­can Hust­le

Ethan und Joel Coen – Insi­de Lle­wyn Davis
Alfon­so CuarónJonás Cuarón – Gra­vi­ty
Woo­dy Allen – Blue Jas­mi­ne
Bob Nel­son – Nebras­ka

Beste Filmmusik

Ste­ven Pri­ce – Gra­vi­ty

Hen­ry Jack­man – Cap­tain Phil­lips
John Wil­liams – Die Bücher­die­bin (The Book Thief)
Hans Zim­mer – 12 Years a Slave
Tho­mas New­man – Saving Mr. Banks

Beste Kamera

Emma­nu­el Lub­ez­ki – Gra­vi­ty

Bru­no Del­bon­nel – Insi­de Lle­wyn Davis
Bar­ry Ackroyd – Cap­tain Phil­lips
Phe­don Papa­mi­cha­el – Nebras­ka
Sean Bob­bitt – 12 Years a Slave

Bester Ton

Glenn Free­mant­leSkip Liev­sayChris­to­pher Ben­s­teadNiv Adi­riChris Mun­ro – Gra­vi­ty

Richard HymnsSte­ve Boed­de­kerBran­don Proc­torMicah Bloom­bergGil­li­an Arthur – All Is Lost
Chris Bur­donMark Tay­lorMike Prest­wood SmithChris Mun­roOli­ver Tar­ney – Cap­tain Phil­lips
Dan­ny Ham­brookMar­tin Stey­erSte­fan Kor­teMar­kus Stem­lerFrank Kru­se – Rush – Alles für den Sieg (Rush)
Peter F. Kur­landSkip Liev­sayGreg Orloff – Insi­de Lle­wyn Davis

Beste Kostüme

Cathe­ri­ne Mar­tin – Der gro­ße Gats­by (The Gre­at Gats­by)

Ellen Miro­j­nick – Libe­r­ace – Zu viel des Guten ist wun­der­voll (Behind the Can­de­l­a­bra)
Micha­el Wil­kin­son – Ame­ri­can Hust­le
Micha­el O’Connor – The Invi­si­ble Woman
Dani­el Orlandi – Saving Mr. Banks

Beste Maske

Eve­ly­ne NorazLori McCoy-Bell – Ame­ri­can Hust­le

Peter Swords KingRichard Tay­lorRick Find­la­ter – Der Hob­bit – Smaugs Ein­öde (The Hob­bit: The Deso­la­ti­on of Smaug)
Debra Den­sonBever­ly Jo PryorCan­dace Neal – Der But­ler (The But­ler)
Kate Bis­coeMarie Lar­kin – Libe­r­ace – Zu viel des Guten ist wun­der­voll (Behind the Can­de­l­a­bra)
Mau­ri­zio Sil­viKer­ry Warn – Der gro­ße Gats­by (The Gre­at Gats­by)

Bestes Szenenbild

Cathe­ri­ne Mar­tinBever­ley Dunn – Der gro­ße Gats­by (The Gre­at Gats­by)

Judy BeckerHea­ther Loeff­ler – Ame­ri­can Hust­le
Adam Stock­hau­senAli­ce Baker – 12 Years a Slave
Howard Cum­mings – Libe­r­ace – Zu viel des Guten ist wun­der­voll (Behind the Can­de­l­a­bra)
Andy Nichol­sonRosie Good­winJoan­ne Wool­lard – Gra­vi­ty

Bester Schnitt

Dani­el P. Han­leyMike Hill – Rush – Alles für den Sieg (Rush)

Chris­to­pher Rou­se – Cap­tain Phil­lips
Alfon­so CuarónMark San­ger – Gra­vi­ty
Joe Wal­ker – 12 Years a Slave
Thel­ma Scho­on­ma­ker – The Wolf of Wall Street

Beste visuelle Effekte

Tim Web­berChris Law­renceDavid ShirkNeil Cor­bouldNik­ki Pen­ny – Gra­vi­ty

Joe Let­te­riEric Sain­donDavid Clay­tonEric Rey­nolds – Der Hob­bit – Smaugs Ein­öde (The Hob­bit: The Deso­la­ti­on of Smaug)
Bryan GrillChris­to­pher Town­sendGuy Wil­liamsDani­el Sudick – Iron Man 3
Hal T. HickelJohn KnollLin­dy De Quat­troNigel Sum­ner – Paci­fic Rim
Ben Gross­mannBurt Dal­tonPatrick TubachRoger Guy­ett – Star Trek Into Darkness

Bes­ter ani­mier­ter Spiel­film

Die Eis­kö­ni­gin – Völ­lig unver­fro­ren (Fro­zen) – Regie: Chris BuckJen­ni­fer Lee

Ich – Ein­fach Unver­bes­ser­lich 2 (Despi­ca­ble Me 2) – Regie: Pierre Cof­finChris Ren­aud
Die Mons­ter Uni (Mons­ters Uni­ver­si­ty) – Regie: Dan Scan­lon

Bester animierter Kurzfilm

Slee­ping With The Fishes – James Wal­kerSarah Wool­ner und You­sif Al-Kha­li­fa

Ever­ything I Can See From Here – Bjorn-Erik AschimFrie­de­ri­ke Nico­laus und Sam Tay­lor
I Am Tom Moo­dy – Ain­s­lie Hen­der­son

Bester Kurzfilm

Room 8 – James W. Grif­fithsSophie Ven­ner

Kee­ping Up With The Jone­ses – Megan RubensMicha­el Pear­ce und Seli­na Lim
Orbit Ever After – Chee-Lan ChanJamie Stone und Len Row­les
Island Queen – Ben Malla­byNat Luurtse­ma
Sea View – Anna Duf­fieldJane Lin­foot

Beste Nachwuchsleistung

Kier­an Evans (Regie und Dreh­buch) – Kel­ly + Vic­tor

Colin Car­ber­ry (Dreh­buch), Glenn Pat­ter­son (Dreh­buch) – Good Vibra­ti­ons
Kel­ly Mar­cel (Dreh­buch) – Saving Mr. Banks
Paul Wright (Regie und Dreh­buch), Pol­ly Sto­kes (Pro­duk­ti­on) – For Tho­se in Peril
Scott Gra­ham (Regie und Dreh­buch) – Shell

Bester Dokumentarfilm

The Act of Kil­ling – Joshua Oppen­hei­mer

The Arm­strong Lie – Alex Gib­ney
Tim’s Ver­meer – Penn & Tel­lerFar­ley Zieg­ler
We Ste­al Secrets: Die Wiki­Leaks Geschich­te (We Ste­al Secrets: The Sto­ry of Wiki­Leaks) – Alex Gib­ney
Black­fish – Gabrie­la Cow­per­thwai­te

Bester nicht-englischsprachiger Film

La Gran­de Bel­lez­za – Die gro­ße Schön­heit (La gran­de bel­lez­za), Italien/Frankreich – Pao­lo Sor­ren­ti­noNico­la Giu­lia­no und Fran­ce­s­ca Cima

Blau ist eine war­me Far­be (La vie d’Adèle – cha­pi­tres 1&2), Frankreich/Belgien/Spanien – Abdella­tif Kechi­cheBra­him Chioua und Vin­cent Mara­val
The Act of Kil­ling, Dänemark/Norwegen/Großbritannien – Joshua Oppen­hei­mer und Signe Byr­ge Søren­sen
Das Mäd­chen Wadj­da (Wadj­da), Sau­di-Ara­bi­en/­Deutsch­land – Hai­faa al-Man­sourGer­hard Meix­ner und Roman Paul
Metro Mani­la, Philippinen/Gro0britannien – Sean Ellis und Mat­hil­de Char­pen­tier

Bester Nachwuchsdarsteller (EE Rising Star Award)

Der EE Rising Star Award ist ein Publi­kums­preis, der Preis­trä­ger wird durch eine tele­fo­ni­sche Abstim­mung ermit­telt.

Will Poul­ter

Dane DeHa­an
Lupi­ta Nyong’o
Geor­ge MacK­ay
Léa Sey­doux

Ehrenpreise

Academy Fellowship

Helen Mir­ren, Schau­spie­le­rin

Outstanding British Contribution to Cinema

Peter Greena­way, Fil­me­ma­cher

Quel­le der Gewin­ner­lis­te: Wiki­pe­dia, CC BY SA, Bild BAFTA-Award (ganz schön häss­lich) aus der Wiki­pe­dia

Avatar

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.