Die BAFTA-Awards 2016

Poster The RevenantGestern wur­den im Roy­al Opera House in Lon­don zum 69. Mal die BAFTA Awardss ver­liehen, also die Film­preise der British Acad­e­my of Film and Tele­vi­sion Arts. Mod­eriert wurde die Ver­anstal­tung erneut (und damit zum elften Mal) vom britis­chen Schaus­piel­er und Come­di­an Stephen Fry.

Die meis­ten Nominierun­gen hat­te die Filme BRIDGE OF SPIES und CAROL mit jew­eils neun. Gewon­nen haben aber den­noch andere.

Leonar­do DiCaprio darf sich nicht ganz uner­wartet über eine Ausze­ichung als bester Schaus­piel­er für THE REVENANT freuen, der Streifen nahm auch Stat­uen für den besten Film, die beste Regie, die beste Kam­era und den besten Ton mit nach Hause.

Ganz dicht dahin­ter, näm­lich mit vier BAF­TAs, MAD MAX FURY ROAD. Und das freut mich natür­lich ganz beson­ders, weil es sich dabei um einen Genre-Film han­delt. Die ver­liehenen Preise sind für: Szenen­bild, Kostümde­sign, Make­up & Frisuren sowie den Schnitt.

Nicht uner­wäh­nt bleiben soll die Ausze­ich­nung für INSIDE OUT (ALLES STEHT KOPF) als bester Ani­ma­tions­film.

Was unbe­d­ingt eben­falls erwäh­nt wer­den muss: Der »EE Ris­ing Star Award« ist ein Pub­likum­spreis für New­com­er, der durch tele­fonis­che Abstim­mung vom Pub­likum bes­timmt wurde. Der ging an John Boye­ga, woran STAR WARS ver­mut­lich nicht ganz unschuldig gewe­sen sein dürfte.

Alle Preisträger und Nominierungen

Bester Film

The Revenant – Der Rück­kehrer (The Revenant) – Pro­duk­tion: Steve Golin, Ale­jan­dro González Iñár­ritu, Arnon Milchan, Mary Par­ent, Kei­th Red­mon

The Big Short – Pro­duk­tion: Dede Gard­ner, Jere­my Klein­er, Brad Pitt
Bridge of Spies (Bridge of Spies) – Pro­duk­tion: Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spiel­berg
Car­ol – Pro­duk­tion: Eliz­a­beth Karlsen, Chris­tine Vachon, Stephen Wool­ley
Spot­light – Pro­duk­tion: Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rock­lin, Michael Sug­ar

Bester britischer Film

Brook­lyn – Eine Liebe zwis­chen zwei Wel­ten (Brook­lyn)  John Crow­ley, Fino­la Dwyer, Aman­da Posey, Nick Horn­by

The Dan­ish Girl  Tom Hoop­er, Tim Bevan, Eric Fell­ner, Anne Har­ri­son, Gail Mutrux, Lucin­da Cox­on
Ex Machi­na  Alex Gar­land, Andrew Mac­don­ald, Allon Reich
Amy  Asif Kapa­dia, James Gay-Rees
45 Years  Andrew Haigh, Tris­tan Goligher
The Lob­ster  Yor­gos Lan­thi­mos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magi­day, Efthimis Fil­ip­pou

Beste Regie

Ale­jan­dro G. Iñár­ritu  The Revenant – Der Rück­kehrer (The Revenant)

Todd Haynes  Car­ol
Adam McK­ay  The Big Short
Rid­ley Scott  Der Mar­sian­er – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­t­ian)
Steven Spiel­berg  Bridge of Spies – Der Unter­händler (Bridge of Spies)

Bester Hauptdarsteller

Leonar­do DiCaprio  The Revenant – Der Rück­kehrer (The Revenant)

Eddie Red­mayne  The Dan­ish Girl
Michael Fass­ben­der  Steve Jobs
Matt Damon  Der Mar­sian­er – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­t­ian)
Bryan Cranston  Trum­bo

Beste Hauptdarstellerin

Brie Lar­son  Raum (Room)

Cate Blanchett  Car­ol
Saoirse Ronan  Brook­lyn – Eine Liebe zwis­chen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Mag­gie Smith  The Lady in the Van
Ali­cia Vikan­der  The Dan­ish Girl

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten]

Mark Rylance  Bridge of Spies – Der Unter­händler (Bridge of Spies)

Chris­t­ian Bale  The Big Short
Beni­cio del Toro  Sicario
Idris Elba  Beasts of No Nation
Mark Ruf­fa­lo  Spot­light

Beste Nebendarstellerin

Kate Winslet  Steve Jobs

Jen­nifer Jason Leigh  The Hate­ful Eight
Rooney Mara  Car­ol
Ali­cia Vikan­der  Ex Machi­na
Julie Wal­ters  Brook­lyn – Eine Liebe zwis­chen zwei Wel­ten (Brook­lyn)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Adam McK­ay, Charles Ran­dolph  The Big Short

Aaron Sorkin  Steve Jobs
Nick Horn­by  Brook­lyn – Eine Liebe zwis­chen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Phyl­lis Nagy  Car­ol
Emma Donoghue  Raum (Room)

Bestes Originaldrehbuch

Tom McCarthy, Josh Singer  Spot­light

Josh Coo­ley, Pete Doc­ter, Meg Lefauve  Alles ste­ht Kopf (Inside Out)
Quentin Taran­ti­no  The Hate­ful Eight
Alex Gar­land  Ex Machi­na
Matthew Char­man, Ethan Coen, Joel Coen  Bridge of Spies – Der Unter­händler (Bridge of Spies)

Beste Kamera

Emmanuel Lubez­ki  The Revenant – Der Rück­kehrer (The Revenant)

Roger Deakins  Sicario
Janusz Kami?ski  Bridge of Spies – Der Unter­händler (Bridge of Spies)
Ed Lach­man  Car­ol
John Seale  Mad Max: Fury Road

Bestes Szenenbild

Col­in Gib­son, Lisa Thomp­son  Mad Max: Fury Road

Rick Carter, Dar­ren Gil­ford, Lee San­dales  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awak­ens)
Arthur Max, Celia Bobak  Der Mar­sian­er – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­t­ian)
Judy Beck­er, Heather Loef­fler  Car­ol
Adam Stock­hausen, Rena DeAn­ge­lo, Bern­hard Hen­rich  Bridge of Spies – Der Unter­händler (Bridge of Spies)

Bestes Kostümdesign

Jen­ny Bea­van  Mad Max: Fury Road

Odile Dicks-Mireaux  Brook­lyn – Eine Liebe zwis­chen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Sandy Pow­ell  Car­ol
Sandy Pow­ell  Cin­derel­la
Paco Del­ga­do  The Dan­ish Girl

Bestes Make-up und beste Frisuren

Les­ley Van­der­walt, Dami­an Mar­tin  Mad Max: Fury Road

Mor­na Fer­gu­son, Lor­raine Glynn  Brook­lyn – Eine Liebe zwis­chen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Sian Grigg, Dun­can Jar­man, Robert Pan­di­ni  The Revenant – Der Rück­kehrer (The Revenant)
Jan Sewell  The Dan­ish Girl
Jer­ry Decar­lo, Patri­cia Regan, Mor­ag Ross  Car­ol

Beste Filmmusik

Ennio Mor­ri­cone  The Hate­ful Eight

Thomas New­man  Bridge of Spies – Der Unter­händler (Bridge of Spies)
John Williams  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awak­ens)
Jóhann Jóhanns­son  Sicario
Ry?ichi Sakamo­to, Alva Noto  The Revenant – Der Rück­kehrer (The Revenant)

Bester Schnitt

Mar­garet Six­el  Mad Max: Fury Road

Hank Cor­win  The Big Short
Michael Kahn  Bridge of Spies – Der Unter­händler (Bridge of Spies)
Stephen Mir­rione  The Revenant – Der Rück­kehrer (The Revenant)
Pietro Scalia  Der Mar­sian­er – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­t­ian)

Bester Ton

Lon Ben­der, Chris Dues­ter­diek, Mar­tin Her­nan­dez, Frank A. Mon­taño, Jon Tay­lor, Randy Thom  The Revenant – Der Rück­kehrer (The Revenant)

Scott Heck­er, Chris Jenk­ins, Mark Mangi­ni, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White  Mad Max: Fury Road
David Acord, Andy Nel­son, Christo­pher Scara­bo­sio, Matthew Wood, Stu­art Wil­son  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awak­ens)
Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nel­son, Gary Ryd­strom  Bridge of Spies – Der Unter­händler (Bridge of Spies)
Paul Massey, Mac Ruth, Oliv­er Tar­ney, Mark Tay­lor  Der Mar­sian­er – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­t­ian)

Beste visuelle Effekte

Chris Cor­bould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scan­lan  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awak­ens)

Jake Mor­ri­son, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wut­tke  Ant-Man
Andrew Jack­son, Dan Oliv­er, Tom Wood, Andy Williams  Mad Max: Fury Road
Chris Lawrence, Tim Led­bury, Richard Stam­mers, Steven Warn­er  Der Mar­sian­er – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­t­ian)
Mark Ard­ing­ton, Sara Ben­nett, Paul Nor­ris, Andrew White­hurst  Ex Machi­na

Bester Animationsfilm

Alles ste­ht Kopf (Inside Out) – Regie: Pete Doc­ter

Shaun das Schaf – Der Film (Shaun the Sheep Movie) – Regie: Mark Bur­ton, Richard Starzak
Min­ions – Regie: Pierre Cof­fin, Kyle Bal­da

Bester britischer animierter Kurzfilm

Edmond  Nina Gantz, Emi­lie Jouf­froy

Manoman  Simon Cartwright, Kamil­la Kris­tiane Hodol
Pro­logue  Richard Williams, Imo­gen Sut­ton

Bester britischer Kurzfilm

Oper­a­tor  Car­o­line Bartleet, Rebec­ca Mor­gan

Ele­phant  Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Min­ing Poems of Odes  Jack Cock­er, Cal­lum Rice
Over  Jere­my Ban­nis­ter, Jörn Threlfall
Samuel-613  Cheyenne Con­way, Bil­ly Lum­by

Bester Dokumentarfilm

Amy  Asif Kapa­dia, James Gay-Rees

Lis­ten to Me Mar­lon  Ste­van Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cut­ler
He Named Me  Malala Davis Guggen­heim, Wal­ter Parkes, Lau­rie Mac­don­ald
Sher­pa  Jen­nifer Peedom, Brid­get Ikin, John Smith­son
Car­tel Land  Matthew Heine­man, Tom Yellin

Bester fremdsprachiger Film

Wild Tales – Jed­er dreht mal durch! (Relatos sal­va­jes)  Damián Szifron

The Assas­sin (Nie yin niang)  Hou Hsiao-Hsien
Höhere Gewalt (Tur­ist)  Ruben Östlund
Tim­buk­tu  Abder­rah­mane Sis­sako
Theeb (???)  Naji Abu Nowar

Beste Nachwuchsleistung

Naji Abu Nowar (Regie, Drehbuch), Rupert Lloyd (Pro­duk­tion) – Theeb (???)

Sean Mcal­lis­ter (Regie, Pro­duk­tion), Elhum Shak­er­i­far (Pro­duk­tion) – A Syr­i­an Love Sto­ry
Deb­bie Tuck­er Green (Regie, Drehbuch) – Sec­ond Com­ing
Stephen Fin­gle­ton (Regie, Drehbuch) – The Sur­vival­ist
Alex Gar­land (Regie) – Ex Machi­na

Bester Nachwuchsdarsteller (EE Rising Star Award)

Der EE Ris­ing Star Award ist ein Pub­likum­spreis, der Preisträger wurde durch eine tele­fonis­che Abstim­mung ermit­telt.

John Boye­ga

Taron Egerton
Dako­ta John­son
Brie Lar­son
Bel Pow­ley

Ehrenpreise

Academy Fellowship

Sid­ney Poiti­er, bahamaisch-US-amerikanis­ch­er Schaus­piel­er und Regis­seur

Die Liste der Nominierten und Gewin­ner stammt aus der Wikipedia. Pro­mo­fo­to THE REVENANT Copy­right 20th Cen­tu­ry Fox of Ger­many

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­los­er Nerd mit natür­lich­er Affinität zu Pix­eln, Bytes, Buch­staben und Zah­n­rädern. Kon­sum­iert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online darüber.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.