Die BAFTA-Awards 2016

Poster The RevenantGes­tern wur­den im Roy­al Ope­ra House in Lon­don zum 69. Mal die BAFTA Awardss ver­lie­hen, also die Film­prei­se der Bri­tish Aca­de­my of Film and Tele­vi­si­on Arts. Mode­riert wur­de die Ver­an­stal­tung erneut (und damit zum elf­ten Mal) vom bri­ti­schen Schau­spie­ler und Come­di­an Ste­phen Fry.

Die meis­ten Nomi­nie­run­gen hat­te die Fil­me BRIDGE OF SPIES und CAROL mit jeweils neun. Gewon­nen haben aber den­noch ande­re.

Leo­nar­do DiCa­prio darf sich nicht ganz uner­war­tet über eine Aus­zei­chung als bes­ter Schau­spie­ler für THE REVENANT freu­en, der Strei­fen nahm auch Sta­tu­en für den bes­ten Film, die bes­te Regie, die bes­te Kame­ra und den bes­ten Ton mit nach Hau­se.

Ganz dicht dahin­ter, näm­lich mit vier BAF­TAs, MAD MAX FURY ROAD. Und das freut mich natür­lich ganz beson­ders, weil es sich dabei um einen Gen­re-Film han­delt. Die ver­lie­he­nen Prei­se sind für: Sze­nen­bild, Kos­tüm­de­sign, Make­up & Fri­su­ren sowie den Schnitt.

Nicht uner­wähnt blei­ben soll die Aus­zeich­nung für INSIDE OUT (ALLES STEHT KOPF) als bes­ter Ani­ma­ti­ons­film.

Was unbe­dingt eben­falls erwähnt wer­den muss: Der »EE Rising Star Award« ist ein Publi­kums­preis für New­co­mer, der durch tele­fo­ni­sche Abstim­mung vom Publi­kum bestimmt wur­de. Der ging an John Boy­e­ga, wor­an STAR WARS ver­mut­lich nicht ganz unschul­dig gewe­sen sein dürf­te.

Alle Preisträger und Nominierungen

Bester Film

The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant) – Pro­duk­ti­on: Ste­ve Golin, Ale­jan­dro Gon­zá­lez Iñár­ri­tu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Red­mon

The Big Short – Pro­duk­ti­on: Dede Gard­ner, Jere­my Klei­ner, Brad Pitt
Bridge of Spies (Bridge of Spies) – Pro­duk­ti­on: Kris­tie Maco­sko Krie­ger, Marc Platt, Ste­ven Spiel­berg
Carol – Pro­duk­ti­on: Eliza­beth Karl­sen, Chris­ti­ne Vachon, Ste­phen Wool­ley
Spot­light – Pro­duk­ti­on: Ste­ve Golin, Blye Pagon Faust, Nico­le Rock­lin, Micha­el Sugar

Bester britischer Film

Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)  John Crow­ley, Fino­la Dwy­er, Aman­da Posey, Nick Horn­by

The Danish Girl  Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fell­ner, Anne Har­ri­son, Gail Mutrux, Luc­in­da Coxon
Ex Machi­na  Alex Gar­land, Andrew Mac­do­nald, Allon Reich
Amy  Asif Kapa­dia, James Gay-Rees
45 Years  Andrew Haigh, Tris­tan Golig­her
The Lobs­ter  Yor­gos Lant­hi­mos, Ceci Demp­sey, Ed Gui­ney, Lee Magi­day, Eft­hi­mis Filip­pou

Beste Regie

Ale­jan­dro G. Iñár­ri­tu  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Todd Hay­nes  Carol
Adam McK­ay  The Big Short
Rid­ley Scott  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Ste­ven Spiel­berg  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)

Bester Hauptdarsteller

Leo­nar­do DiCa­prio  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Eddie Red­may­ne  The Danish Girl
Micha­el Fass­ben­der  Ste­ve Jobs
Matt Damon  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Bryan Crans­ton  Trumbo

Beste Hauptdarstellerin

Brie Lar­son  Raum (Room)

Cate Blan­chett  Carol
Sao­ir­se Ron­an  Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Mag­gie Smith  The Lady in the Van
Ali­cia Vikan­der  The Danish Girl

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten]

Mark Ryl­an­ce  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)

Chris­ti­an Bale  The Big Short
Beni­cio del Toro  Sica­rio
Idris Elba  Beasts of No Nati­on
Mark Ruf­fa­lo  Spot­light

Beste Nebendarstellerin

Kate Wins­let  Ste­ve Jobs

Jen­ni­fer Jason Leigh  The Hate­ful Eight
Roo­ney Mara  Carol
Ali­cia Vikan­der  Ex Machi­na
Julie Wal­ters  Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Adam McK­ay, Charles Ran­dolph  The Big Short

Aaron Sor­kin  Ste­ve Jobs
Nick Horn­by  Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Phyl­lis Nagy  Carol
Emma Dono­ghue  Raum (Room)

Bestes Originaldrehbuch

Tom McCar­thy, Josh Sin­ger  Spot­light

Josh Coo­ley, Pete Doc­ter, Meg Lefauve  Alles steht Kopf (Insi­de Out)
Quen­tin Taran­ti­no  The Hate­ful Eight
Alex Gar­land  Ex Machi­na
Mat­thew Char­man, Ethan Coen, Joel Coen  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)

Beste Kamera

Emma­nu­el Lub­ez­ki  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Roger Dea­kins  Sica­rio
Janusz Kami?ski  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)
Ed Lach­man  Carol
John Sea­le  Mad Max: Fury Road

Bestes Szenenbild

Colin Gib­son, Lisa Thomp­son  Mad Max: Fury Road

Rick Car­ter, Dar­ren Gil­ford, Lee San­da­les  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)
Arthur Max, Celia Bobak  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Judy Becker, Hea­ther Loeff­ler  Carol
Adam Stock­hau­sen, Rena DeAn­ge­lo, Bern­hard Hen­rich  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)

Bestes Kostümdesign

Jen­ny Bea­van  Mad Max: Fury Road

Odi­le Dicks-Mireaux  Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
San­dy Powell  Carol
San­dy Powell  Cin­de­rel­la
Paco Del­ga­do  The Danish Girl

Bestes Make-up und beste Frisuren

Les­ley Van­der­walt, Dami­an Mar­tin  Mad Max: Fury Road

Mor­na Fer­gu­son, Lor­rai­ne Glynn  Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Sian Grigg, Dun­can Jar­man, Robert Pan­di­ni  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)
Jan Sewell  The Danish Girl
Jer­ry Decar­lo, Patri­cia Regan, Morag Ross  Carol

Beste Filmmusik

Ennio Mor­rico­ne  The Hate­ful Eight

Tho­mas New­man  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)
John Wil­liams  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)
Jóhann Jóhanns­son  Sica­rio
Ry?ichi Saka­mo­to, Alva Noto  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Bester Schnitt

Mar­ga­ret Sixel  Mad Max: Fury Road

Hank Cor­win  The Big Short
Micha­el Kahn  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)
Ste­phen Mir­rio­ne  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)
Pie­tro Sca­lia  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)

Bester Ton

Lon Ben­der, Chris Dues­ter­diek, Mar­tin Her­nan­dez, Frank A. Mon­taño, Jon Tay­lor, Ran­dy Thom  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Man­gi­ni, Ben Osmo, Gregg Rud­loff, David White  Mad Max: Fury Road
David Acord, Andy Nel­son, Chris­to­pher Sca­ra­bo­sio, Mat­thew Wood, Stuart Wil­son  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)
Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nel­son, Gary Ryd­strom  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)
Paul Mas­sey, Mac Ruth, Oli­ver Tar­ney, Mark Tay­lor  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)

Beste visuelle Effekte

Chris Cor­bould, Roger Guy­ett, Paul Kava­nagh, Neal Scan­lan  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)

Jake Mor­ri­son, Greg Stee­le, Dan Sudick, Alex Wutt­ke  Ant-Man
Andrew Jack­son, Dan Oli­ver, Tom Wood, Andy Wil­liams  Mad Max: Fury Road
Chris Law­rence, Tim Led­bu­ry, Richard Stamm­ers, Ste­ven War­ner  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Mark Arding­ton, Sara Ben­nett, Paul Nor­ris, Andrew White­hurst  Ex Machi­na

Bester Animationsfilm

Alles steht Kopf (Insi­de Out) – Regie: Pete Doc­ter

Shaun das Schaf – Der Film (Shaun the Sheep Movie) – Regie: Mark Bur­ton, Richard Star­zak
Mini­ons – Regie: Pierre Cof­fin, Kyle Bal­da

Bester britischer animierter Kurzfilm

Edmond  Nina Gantz, Emi­lie Jouffroy

Mano­man  Simon Cart­wright, Kamil­la Kris­tia­ne Hodol
Pro­lo­gue  Richard Wil­liams, Imo­gen Sut­ton

Bester britischer Kurzfilm

Ope­ra­tor  Caro­li­ne Bart­leet, Rebec­ca Mor­gan

Ele­phant  Nick Helm, Alex Moo­dy, Esther Smith
Mining Poems of Odes  Jack Cocker, Cal­lum Rice
Over  Jere­my Ban­nis­ter, Jörn Threl­fall
Samu­el-613  Che­yenne Con­way, Bil­ly Lum­by

Bester Dokumentarfilm

Amy  Asif Kapa­dia, James Gay-Rees

Lis­ten to Me Mar­lon  Stevan Riley, John Batt­sek, Geor­ge Chi­g­nell, R.J. Cut­ler
He Named Me  Mala­la Davis Gug­gen­heim, Wal­ter Par­kes, Lau­rie Mac­do­nald
Sher­pa  Jen­ni­fer Pee­dom, Brid­get Ikin, John Smith­son
Car­tel Land  Mat­thew Hei­neman, Tom Yellin

Bester fremdsprachiger Film

Wild Tales – Jeder dreht mal durch! (Rela­tos sal­va­jes)  Damián Szi­fron

The Assas­sin (Nie yin niang)  Hou Hsiao-Hsi­en
Höhe­re Gewalt (Turist)  Ruben Öst­lund
Tim­buk­tu  Abder­rah­ma­ne Sis­sa­ko
Theeb (???)  Naji Abu Nowar

Beste Nachwuchsleistung

Naji Abu Nowar (Regie, Dreh­buch), Rupert Lloyd (Pro­duk­ti­on) – Theeb (???)

Sean Mcal­lis­ter (Regie, Pro­duk­ti­on), Elhum Shake­rifar (Pro­duk­ti­on) – A Syri­an Love Sto­ry
Debbie Tucker Green (Regie, Dreh­buch) – Second Com­ing
Ste­phen Fingle­ton (Regie, Dreh­buch) – The Sur­vi­va­list
Alex Gar­land (Regie) – Ex Machi­na

Bester Nachwuchsdarsteller (EE Rising Star Award)

Der EE Rising Star Award ist ein Publi­kums­preis, der Preis­trä­ger wur­de durch eine tele­fo­ni­sche Abstim­mung ermit­telt.

John Boy­e­ga

Taron Eger­ton
Dako­ta John­son
Brie Lar­son
Bel Pow­ley

Ehrenpreise

Academy Fellowship

Sid­ney Poi­tier, baha­ma­isch-US-ame­ri­ka­ni­scher Schau­spie­ler und Regis­seur

Die Lis­te der Nomi­nier­ten und Gewin­ner stammt aus der Wiki­pe­dia. Pro­mo­fo­to THE REVENANT Copy­right 20th Cen­tu­ry Fox of Ger­ma­ny

Avatar

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.