Die Nominierungen der BAFTA zu den »Orange British Academy Film Awards«

Kurz nach­dem in den USA die gold­e­nen Globen vergeben wur­den, hat die British Acad­e­my of Film and Tele­vi­sion Arts (BAFTA) für die diesjährige Ver­lei­hung der Orange British Acad­e­my Film Awards bekan­nt gegeben. Dabei wer­den die besten Filme und schaus­piel­er des Jahres 2011 gekürt.

Wenig über­raschend find­et sich auch hier der Stumm­film THE ARTIST gle­ich mehrfach, das Genre ist wie üblich schwach vertreten, natür­lich find­et man Scors­eses HUGO (CABRET) und eben­so natür­lich kann man in der Liste (unter der Kat­e­gorie »Ani­miert­er Film«) TIM UND STRUPPI, aber auch RANGO ent­deck­en. HARRY POTTER: DEADLY HALLOWS 2 find­et sich mehrmals nominiert, allerd­ings unter eher neben­säch­lichen Punk­ten wie Pro­duk­tions­de­sign, Sound, Make­up & Haar und selb­stver­ständlich Spezial­ef­fek­te.

Es würde mich sehr wun­dern, wenn ein ander­er Film als THE ARTIST als großer Gewin­ner aus der Ver­lei­hung her­vorge­hen wird – aber bei den Briten muss man immer mit Über­raschun­gen rech­nen.

Die kom­plette Liste der Nominierten im voll­ständi­gen Artikel.

BEST FILM
THE ARTIST Thomas Lang­mann
THE DESCENDANTS Jim Burke, Alexan­der Payne, Jim Tay­lor
DRIVE Marc Platt, Adam Siegel
THE HELP Brun­son Green, Chris Colum­bus, Michael Bar­nathan
TINKER TAILOR SOLDIER SPY Tim Bevan, Eric Fell­ner, Robyn Slo­vo

OUTSTANDING BRITISH FILM
MY WEEK WITH MARILYN Simon Cur­tis, David Parfitt, Har­vey Wein­stein, Adri­an Hodges
SENNA Asif Kapa­dia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fell­ner, Man­ish Pandey
SHAME Steve McQueen, Iain Can­ning, Emile Sher­man, Abi Mor­gan
TINKER TAILOR SOLDIER SPY Tomas Alfred­son, Tim Bevan, Eric Fell­ner, Robyn Slo­vo,
Brid­get O’Connor, Peter Straugh­an
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN Lynne Ram­say, Luc Roeg, Jen­nifer Fox, Robert Saler­no,
Rory Stew­art Kin­n­ear

DIRECTOR
THE ARTIST Michel Haz­anavi­cius
DRIVE Nico­las Wind­ing Refn
HUGO Mar­tin Scors­ese
TINKER TAILOR SOLDIER SPY Tomas Alfred­son
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN Lynne Ram­say

ORIGINAL SCREENPLAY
THE ARTIST Michel Haz­anavi­cius
BRIDESMAIDS Annie Mumo­lo, Kris­ten Wiig
THE GUARD John Michael McDon­agh
THE IRON LADY Abi Mor­gan
MIDNIGHT IN PARIS Woody Allen

ADAPTED SCREENPLAY
THE DESCENDANTS Alexan­der Payne, Nat Fax­on, Jim Rash
THE HELP Tate Tay­lor
THE IDES OF MARCH George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
MONEYBALL Steven Zail­lian, Aaron Sorkin
TINKER TAILOR SOLDIER SPY Brid­get O’Connor, Peter Straugh­an

LEADING ACTOR
BRAD PITT Mon­ey­ball
GARY OLDMAN Tin­ker Tai­lor Sol­dier Spy
GEORGE CLOONEY The Descen­dants
JEAN DUJARDIN The Artist
MICHAEL FASSBENDER Shame

LEADING ACTRESS
BÉRÉNICE BEJO The Artist
MERYL STREEP The Iron Lady
MICHELLE WILLIAMS My Week with Mar­i­lyn
TILDA SWINTON We Need to Talk About Kevin
VIOLA DAVIS The Help

SUPPORTING ACTOR
CHRISTOPHER PLUMMER Begin­ners
JIM BROADBENT The Iron Lady
JONAH HILL Mon­ey­ball
KENNETH BRANAGH My Week with Mar­i­lyn
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN The Ides of March

SUPPORTING ACTRESS
CAREY MULLIGAN Dri­ve
JESSICA CHASTAIN The Help
JUDI DENCH My Week with Mar­i­lyn
MELISSA MCCARTHY Brides­maids
OCTAVIA SPENCER The Help

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
ATTACK THE BLOCK Joe Cor­nish (Director/Writer)
BLACK POND Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kings­ley (Direc­tor), Sarah Brock­le­hurst (Pro­duc­er)
CORIOLANUS Ralph Fiennes (Direc­tor)
SUBMARINE Richard Ayoade (Director/Writer)
TYRANNOSAUR Pad­dy Con­si­dine (Direc­tor), Diarmid Scrimshaw (Pro­duc­er)

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
INCENDIES Denis Vil­leneuve, Luc Déry, Kim McGraw
PINA Wim Wen­ders, Gian-Piero Ringel
POTICHE François Ozon, Eric Alt­may­er, Nico­las Alt­may­er
A SEPARATION Asghar Farha­di
THE SKIN I LIVE IN Pedro Almod­ó­var, Agustin Almod­ó­var

DOCUMENTARY
GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD Mar­tin Scors­ese
PROJECT NIM James Marsh, Simon Chinn
SENNA Asif Kapa­dia

ANIMATED FILM
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN Steven Spiel­berg
ARTHUR CHRISTMAS Sarah Smith
RANGO Gore Verbin­s­ki

ORIGINAL MUSIC
THE ARTIST Ludovic Bource
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Trent Reznor, Atti­cus Ross
HUGO Howard Shore
TINKER TAILOR SOLDIER SPY Alber­to Igle­sias
WAR HORSE John Williams

CINEMATOGRAPHY
THE ARTIST Guil­laume Schiff­man
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Jeff Cro­nen­weth
HUGO Robert Richard­son
TINKER TAILOR SOLDIER SPY Hoyte van Hoytema
WAR HORSE Janusz Kamin­s­ki

EDITING
THE ARTIST Anne-Sophie Bion, Michel Haz­anavi­cius
DRIVE Mat New­man
HUGO Thel­ma Schoon­mak­er
SENNA Gregers Sall, Chris King
TINKER TAILOR SOLIDER SPY Dino Jon­sater

PRODUCTION DESIGN
THE ARTIST Lau­rence Ben­nett, Robert Gould
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 Stu­art Craig, Stephe­nie McMil­lan
HUGO Dante Fer­ret­ti, Francesca Lo Schi­a­vo
TINKER TAILOR SOLDIER SPY Maria Djurkovic, Tatiana Mac­Don­ald
WAR HORSE Rick Carter, Lee San­dales

COSTUME DESIGN
THE ARTIST Mark Bridges
HUGO Sandy Pow­ell
JANE EYRE Michael O’Connor
MY WEEK WITH MARILYN Jill Tay­lor
TINKER TAILOR SOLDIER SPY Jacque­line Dur­ran

MAKE UP & HAIR
THE ARTIST Julie Hewett, Cyd­ney Cor­nell
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 Aman­da Knight, Lisa Tomblin
HUGO Mor­ag Ross, Jan Archibald
THE IRON LADY Marese Lan­gan
MY WEEK WITH MARILYN Jen­ny Shir­core

SOUND
THE ARTIST Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Kriko­ri­an
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 James Math­er, Stu­art Wil­son, Stu­art Hil­lik­er, Mike Dow­son, Adam Scriven­er
HUGO Philip Stock­ton, Eugene Gearty, Tom Fleis­chman, John Midg­ley
TINKER TAILOR SOLDIER SPY John Casali, Howard Bar­groff, Doug Coop­er, Stephen Grif­fiths, Andy Shel­ley
WAR HORSE Stu­art Wil­son, Gary Ryd­strom, Andy Nel­son, Tom John­son, Richard Hymns

SPECIAL VISUAL EFFECTS
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN Joe Let­teri
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 Tim Burke, John Richard­son, Greg But­ler, David Vick­ery
HUGO Rob Lega­to, Ben Gross­man, Joss Williams
RISE OF THE PLANET OF THE APES Joe Let­teri, Dan Lem­mon, R. Christo­pher White
WAR HORSE Ben Mor­ris, Neil Cor­bould

SHORT ANIMATION
ABUELAS Afarin Egh­bal, Kasia Mali­pan, Francesca Gar­diner
BOBBY YEAH Robert Mor­gan
A MORNING STROLL Grant Orchard, Sue Goffe

SHORT FILM
CHALK Mar­ti­na Amati, Gavin Emer­son, James Bolton, Ilar­ia Bernar­di­ni
MWANSA THE GREAT Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
ONLY SOUND REMAINS Arash Ash­tiani, Anshu Pod­dar
PITCH BLACK HEIST John Maclean, Ger­ar­dine O’Flynn
TWO AND TWO Babak Anvari, Kit Fras­er, Gavin Cullen

THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (vot­ed for by the pub­lic)
ADAM DEACON
CHRIS HEMSWORTH
CHRIS O’DOWD
EDDIE REDMAYNE
TOM HIDDLESTON

Creative Commons License

Foto BAF­TA-Award Copy­right British Acad­e­my of Film and Tele­vi­sion Arts, auch Quelle der Liste

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­los­er Nerd mit natür­lich­er Affinität zu Pix­eln, Bytes, Buch­staben und Zah­n­rädern. Kon­sum­iert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online darüber.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.