Die Oscars 2016: Leo hat sein Goldmännchen

Poster SpotlightSo. Dann ist also end­lich Ruhe mit dem The­ma. Leo­nar­do DiCa­prio hat für sei­ne Dar­stel­lung im Film THE REVENANT den ange­streb­ten Oscar bekom­men. in der letz­ten Nacht wur­den die gül­de­nen Männ­chen näm­lich zum 88. Mal in Hol­ly­wood ver­lie­hen, genau­er im Dol­by Thea­t­re in Los Ange­les. Mode­riert wur­de die Ver­an­stal­tung von Chris Rock.

Der Preis für den bes­ten Film ging an SPOTLIGHT, die bes­te Regie heims­te Ale­jan­dro Gon­za­les Iñár­ri­tu ein, eben­falls für THE REVENANT. Die Gold­sta­tu­et­te für die bes­te Haupt­dar­stel­le­rin gin an Brie Lar­son. MAD MAX FURY ROAD wur­de mit reich­lich Oscars über­häuft (ins­ge­samt seachs) und auch die bes­ten visu­el­len Effek­te gin­gen mit EX MACHINA an einen Sci­ence Fic­tion-Film. Die Tro­phäe für den bes­ten Ani­ma­ti­ons­film erhielt INSIDE OUT (ALLES STEHT KOPF).

Völ­lig unver­ständ­lich für mich: Der Preis für den bes­ten Film­song ging an Sam Smiths Bond-Titel­song WRITING ON THE WALL. Völ­lig über­be­wer­tet. Und auch, war­um THE MARTIAN kei­nen ein­zi­gen Oscar abbe­kam, ist mir schlei­er­haft.

Nach­fol­gend die voll­stän­di­ge Lis­te der Gewin­ner und Nomi­nier­ten

Bester Film

prä­sen­tiert von Mor­gan Free­man

Spot­light  Micha­el Sugar, Ste­ve Golin, Nico­le Rock­lin, Blye Pagon Faust

The Big Short  Brad Pitt, Dede Gard­ner, Jere­my Klei­ner
Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)  Ste­ven Spiel­berg, Marc Platt, Kris­tie Maco­sko Krie­ger
Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)  Fino­la Dwy­er, Aman­da Posey
Mad Max: Fury Road  Doug Mit­chell, Geor­ge Mil­ler
Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)  Simon Kin­berg, Rid­ley Scott, Micha­el Schae­fer, Mark Huf­fam
Raum (Room)  Ed Gui­ney
The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)  Arnon Milchan, Ste­ve Golin, Ale­jan­dro G. Iñár­ri­tu, Mary Parent, Keith Red­mon

Beste Regie

prä­sen­tiert von J. J. Abrams

Ale­jan­dro G. Iñár­ri­tu  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Len­ny Abra­ham­son  Raum (Room)
Tom McCar­thy  Spot­light
Adam McK­ay  The Big Short
Geor­ge Mil­ler  Mad Max: Fury Road

Bester Hauptdarsteller

prä­sen­tiert von Juli­an­ne Moo­re

Leo­nar­do DiCa­prio  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Bryan Crans­ton  Trumbo
Matt Damon  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Micha­el Fass­ben­der  Ste­ve Jobs
Eddie Red­may­ne  The Danish Girl

Beste Hauptdarstellerin

prä­sen­tiert von Eddie Red­may­ne

Brie Lar­son  Raum (Room)

Cate Blan­chett  Carol
Jen­ni­fer Law­rence  Joy – Alles außer gewöhn­lich (Joy)
Char­lot­te Ram­pling  45 Years
Sao­ir­se Ron­an  Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)

Bester Nebendarsteller

prä­sen­tiert von Patri­cia Arquet­te

Mark Ryl­an­ce  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)

Chris­ti­an Bale  The Big Short
Tom Har­dy  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)
Mark Ruf­fa­lo  Spot­light
Syl­ves­ter Stal­lo­ne  Creed – Rocky’s Lega­cy (Creed)

Beste Nebendarstellerin

prä­sen­tiert von J.K. Sim­mons

Ali­cia Vikan­der  The Danish Girl

Jen­ni­fer Jason Leigh  The Hate­ful Eight
Roo­ney Mara  Carol
Rachel McA­dams  Spot­light
Kate Wins­let  Ste­ve Jobs

Bestes adaptiertes Drehbuch

prä­sen­tiert von Ryan Gos­ling und Rus­sell Cro­we

Charles Ran­dolph, Adam McK­ay  The Big Short

Emma Dono­ghue  Raum (Room)
Drew God­dard  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Nick Horn­by  Brook­lyn – Eine Lie­be zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Phyl­lis Nagy  Carol

Bestes Originaldrehbuch

prä­sen­tiert von Emi­ly Blunt und Char­li­ze The­ron

Josh Sin­ger, Tom McCar­thy  Spot­light

Matt Char­man, Ethan und Joel Coen  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)
Pete Doc­ter, Meg LeFauve, Josh Coo­ley (Sto­ry von Pete Doc­ter, Ron­nie del Car­men) – Alles steht Kopf (Insi­de Out)
Alex Gar­land  Ex Machi­na
Jona­than Her­man, Andrea Ber­loff (Sto­ry von S. Leigh Savidge, Alan Wen­kus, Andrea Ber­loff) – Strai­ght Out­ta Comp­ton

Beste Kamera

prä­sen­tiert von Rachel McA­dams

Emma­nu­el Lub­ez­ki  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Roger Dea­kins  Sica­rio
Ed Lach­man  Carol
Robert Richard­son  The Hate­ful Eight
John Sea­le  Mad Max: Fury Road

Bestes Szenenbild

prä­sen­tiert von Tina Fey und Ste­ve Carell

Colin Gib­son; Lisa Thomp­son  Mad Max: Fury Road

Adam Stock­hau­sen; Rena DeAn­ge­lo, Bern­hard Hen­rich  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)
Eve Ste­wart; Micha­el Stan­dish  The Danish Girl
Arthur Max; Celia Bobak  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Jack Fisk; Hamish Pur­dy  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Bestes Kostümdesign

prä­sen­tiert von Cate Blan­chett

Jen­ny Bea­van  Mad Max: Fury Road

Paco Del­ga­do  The Danish Girl
Jac­que­line West  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)
San­dy Powell  Carol
San­dy Powell  Cin­de­rel­la

Beste Filmmusik

prä­sen­tiert von Quin­cy Jones und Phar­rell Wil­liams

Ennio Mor­rico­ne  The Hate­ful Eight

Tho­mas New­man  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)
Jóhann Jóhanns­son  Sica­rio
John Wil­liams  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)
Car­ter Bur­well  Carol

Bester Filmsong

prä­sen­tiert von Com­mon und John Legend

Writing’s on the Wall“ aus James Bond 007: Spec­t­re (Spec­t­re)  Sam Smith, Jim­my Napes

Ear­ned It“ aus Fif­ty Shades of Grey  Abel Tes­faye, Ahmad Bals­he, Jason Dahea­la Quen­ne­vil­le, Ste­phan Moc­cio
Man­ta Ray“ aus Racing Extinc­tion  Joshua Ralph, Ant­o­ny Hegar­ty
Simp­le Song #3“ aus Ewi­ge Jugend (Youth)  David Lang
Til It Hap­pens to You“ aus The Hun­ting Ground  Dia­ne War­ren, Lady Gaga

Bestes Make-up und beste Frisuren

prä­sen­tiert von Mar­got Rob­bie und Jared Leto

Les­ley Van­der­walt, Elka War­de­ga, Dami­an Mar­tin  Mad Max: Fury Road

Love Lar­son, Eva von Bahr  Der Hun­dert­jäh­ri­ge, der aus dem Fens­ter stieg und ver­schwand (Hund­raå­rin­gen som klev ut genom fönstret och förs­vann)
Siân Grigg, Dun­can Jar­man, Robert A. Pan­di­ni  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)

Bester Schnitt

prä­sen­tiert von Pri­y­an­ka Cho­pra und Liev Schrei­ber

Mar­ga­ret Sixel  Mad Max: Fury Road

Ste­phen Mir­rio­ne  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)
Tom McArd­le  Spot­light
Maryann Bran­don, Mary Jo Mar­key  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)
Hank Cor­win  The Big Short

Bester Ton

Chris Jenkins, Gregg Rud­loff, Ben Osmo  Mad Max: Fury Road

Andy Nel­son, Gary Ryd­strom, Drew Kunin  Bridge of Spies – Der Unter­händ­ler (Bridge of Spies)
Paul Mas­sey, Mark Tay­lor, Mac Ruth  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Jon Tay­lor, Frank A. Mon­taño, Ran­dy Thom, Chris Dues­ter­diek  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)
Andy Nel­son, Chris­to­pher Sca­ra­bo­sio, Stuart Wil­son  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)

Bester Tonschnitt

Mark A. Man­gi­ni, David White  Mad Max: Fury Road

Oli­ver Tar­ney  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Mar­tín Hernán­dez, Lon Ben­der  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)
Alan Robert Mur­ray  Sica­rio
Mat­thew Wood, David Acord  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)

Beste visuelle Effekte

prä­sen­tiert von Andy Ser­kis

Mark Wil­liams Arding­ton, Sara Ben­nett, Paul Nor­ris, Andrew White­hurst  Ex Machi­na

Andrew Jack­son, Dan Oli­ver, Andy Wil­liams, Tom Wood  Mad Max: Fury Road
Anders Lang­lands, Chris Law­rence, Richard Stamm­ers, Ste­ven War­ner  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­ti­an)
Richard McBri­de, Matt Shum­way, Jason Smith, Came­ron Wald­bau­er  The Revenant – Der Rück­keh­rer (The Revenant)
Chris Cor­bould, Roger Guy­ett, Paul Kava­nagh, Neal Scan­lan  Star Wars: Das Erwa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)

Bester Animationsfilm

prä­sen­tiert von Woo­dy und Buzz Ligh­tye­ar

Alles steht Kopf (Insi­de Out)  Pete Doc­ter, Jonas Rive­ra

Ano­ma­li­sa  Char­lie Kauf­man, Duke John­son, Rosa Tran
Der Jun­ge und die Welt (O Meni­no e o Mun­do)  Alê Abreu
Shaun das Schaf – Der Film (Shaun the Sheep Movie)  Mark Bur­ton, Richard Star­zak
Erin­ne­run­gen an Mar­nie (Omoi­de no Mânî)  Hiro­ma­sa Yone­ba­ya­shi, Yoshia­ki Nis­hi­mu­ra

Bester fremdsprachiger Film

prä­sen­tiert von Sofía Ver­ga­ra und Lee Byung-hun

Saul fia  Ungarn  László Nemes Jeles

Der Scha­ma­ne und die Schlan­ge (El abra­zo de la ser­pi­en­te)  Kolum­bi­en  Ciro Guer­ra
Mus­tang  Frank­reich  Deniz Gam­ze Ergü­ven
Theeb  Jor­da­ni­en  Naji Abu Nowar
Kri­gen  Däne­mark  Tobi­as Lind­holm

Bester animierter Kurzfilm

prä­sen­tiert von den Mini­ons

Bear Sto­ry  Gabri­el Oso­rio, Pato Esca­la

We Can’t Live Wit­hout Cos­mos  Kon­stan­tin Bron­sit
World of Tomor­row  Don Hertz­feldt
Sanjay’s Super Team  San­jay Patel, Nico­le Grind­le
Pro­lo­gue  Richard Wil­liams, Imo­gen Sut­ton

Bester Kurzfilm

prä­sen­tiert von Jacob Trem­blay und Abra­ham Attah

Stut­te­rer  Sere­na Armi­ta­ge, Ben­ja­min Clea­ry

Alles wird gut  Patrick Voll­rath
Ave Maria  Eric Dupont, Basil Kha­lil
Day One  Hen­ry Hug­hes
Shok  Jamie Donoug­hue

Bester Dokumentarfilm

prä­sen­tiert von Dai­sy Rid­ley und Dev Patel

Amy  Asif Kapa­dia, James Gay-Rees

Car­tel Land  Mat­thew Hei­neman, Tom Yellin
The Look of Silence  Joshua Oppen­hei­mer, Signe Byr­ge Søren­sen
What Hap­pen­ed, Miss Simo­ne?  Liz Gar­bus, Amy Hob­by, Jus­tin Wil­kes
Win­ter on Fire: Ukraine’s Fight for Free­dom  Jew­ge­ni Afi­ne­jew­ski, Den Tol­mor

Bester Dokumentar-Kurzfilm

prä­sen­tiert von Lou­is C.K.

A Girl in the River: The Pri­ce of For­gi­veness  Shar­me­en Obaid-Chi­noy

Body Team 12  David Darg, Bryn Moo­ser
Chau, Bey­ond the Lines  Court­ney Marsh, Jer­ry Franck
Clau­de Lanz­mann: Spec­tres of the Sho­ah  Adam Ben­zi­ne
Last Day of Free­dom  Dee Hib­bert-Jones, Nomi Talis­man

Ehrenoscars

Die vom Board of Gover­nors der Aca­de­my of Moti­on Pic­tu­re Arts and Sci­en­ces bestimm­ten Ehren­preis­trä­ger wur­den am 14. Novem­ber 2015 bei den sieb­ten Gover­nors Awards aus­ge­zeich­net.[6] Die Preis­trä­ger bei die­sem Gala­din­ner im Ray Dol­by Ball­room des Dol­by Thea­t­re waren:

Die Lis­te der Gewin­ner und Nomi­nier­ten stammt aus der Wiki­pe­dia (CC BY), Pos­ter SPOTLIGHT Copy­right Para­mount Pic­tures

Avatar

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.