Deutscher Entwicklerpreis 2017: Die Gewinner

Der Deut­sche Ent­wick­ler­preis 2017 wur­de ge­stern Abend in Köln ver­lie­hen. Wer hier eine Aus­zeich­nung mit nach Hau­se nimmt, der ist auch für den Deut­schen Spie­le­preis ganz gut ge­setzt.

Gro­ßer Ge­win­ner ist das Stu­dio Deck 13, die gleich drei der Aus­zeich­nun­gen ent­ge­gen neh­men konn­ten, dar­un­ter das be­ste deut­sche Spiel für THE SUR­GE, das auch noch zwei wei­te­re Prei­se ein­heim­sen konn­te (be­ste Gra­fik und be­stes PC/Konsolenspiel).

Da­eda­lic ging er­staun­li­cher­wei­se trotz hau­fen­wei­se No­mi­nie­rung für THE LONG JOUR­NEY HOME ohne Preis für die­ses Game aus, da­für er­hiel­ten sie ei­nen für DIE SÄU­LEN DER ERDE.

Wer noch nach Weih­nachts­ge­schen­ken im Be­reich Com­pu­ter­spie­le sucht, soll­te sich die Ge­win­ner und No­mi­nier­ten mal ge­nau­er an­se­hen, auch wenn THE SUR­GE ver­mut­lich eher kei­ne weih­nacht­li­che Stim­mung ver­brei­ten dürf­te … ;)

Alle Ge­win­ner und No­mi­nier­ten wie folgt:

Bestes deutsches Spiel:

The Surge (Deck 13)

No­mi­niert:
ELEX (Pi­ran­ha Bytes)
Or­well (Os­mo­tic Stu­di­os)
The In­ner World: Der letz­te Wind­mönch (Stu­dio Fiz­bin)
The Long Jour­ney Home (Da­eda­lic En­ter­tain­ment)

Beste Grafik: 

The Surge (Deck 13)

No­mi­niert:
Dre­ad­nought (Ya­ger)
Die Säu­len der Erde (Da­eda­lic En­ter­tain­ment)
Ro­bin­son: The Jour­ney (Crytek)
Witch It (Bar­rel Roll Ga­mes)

Bestes PC-/Konsolenspiel:

The Surge (Deck 13)

No­mi­niert:
Dre­ad­nought (Ya­ger)
ELEX (Pi­ran­ha Bytes), Ever­space (Rock­fish Ga­mes)
The Long Jour­ney Home (Da­eda­lic En­ter­tain­ment)

Bestes Game Design:

Card Thief (Tinytouchtales)

No­mi­niert:
An­gry Birds Evo­lu­ti­on (Chi­me­ra En­ter­tain­ment)
ELEX (Pi­ran­ha Bytes)
Or­well (Os­mo­tic Stu­di­os)
The Sur­ge (Deck 13)

Beste technische Leistung:

Dreadnought (Yager)

No­mi­niert:
Al­bi­on On­line (Sand­box In­ter­ac­tive)
Ro­bin­son: The Jour­ney (Crytek)
The Sur­ge (Deck 13)

Beste Story:

Orwell (Osmotic Studios)

No­mi­niert:
Code 7 – Epi­so­de 1: Threa­ding (Good­wolf Stu­dio)
Pho­n­ing Home (ION Lands)
The In­ner World: Der letz­te Wind­mönch (Stu­dio Fiz­bin)
The Sur­ge (Deck 13)

Bester Sound:

Die Säulen der Erde (Daedalic Entertainment)

No­mi­niert:
The Sur­ge (Deck 13)
The Long Jour­ney Home (Da­eda­lic En­ter­tain­ment)

Bestes Mobile Game:

Angry Birds Evolution (Chimera Entertainment)

No­mi­niert:
Glitchs­kier (Shel­ly Alon)
Idle Mi­ner Ty­coon (Fluffy Fai­ry Ga­mes)
Nel­ly Coo­t­a­lot: The Fowl Fleet
The In­ner World: Der letz­te Wind­mönch (Stu­dio Fiz­bin)

Bestes VR-Game:

Late for Work (Salmi Games)

No­mi­niert:
Batt­le Pla­net (THREAKS)
Cha­os Com­man­do (Ho­lo­ca­fé)
HUX­LEY (EXIT Ad­ven­tures)
Vi­king Rage (N-Gon En­ter­tain­ment)

Bestes Indie Game:

The Inner World: Der letzte Windmönch (Studio Fizbin)

No­mi­niert:
Ben and Ed: Blood Par­ty (Slug­ger­fly)
Or­well (Os­mo­tic Stu­di­os)
Pho­n­ing Home (ION Lands)
The Long Jour­ney Home (Da­eda­lic En­ter­tain­ment)

Innovationspreis:

Orwell (Osmotic Studios)

No­mi­niert:
Ro­bin­son: The Jour­ney (Crytek)
The Long Jour­ney Home (Da­eda­lic En­ter­tain­ment)
Vo­ca­bi­Car (Quant­um­frog)

Bester Publisher:

Headup Games

No­mi­niert:
Ae­ro­soft
Astra­gon En­ter­tain­ment
FDG En­ter­tain­ment
THQ Nor­dic

Bestes Studio:

King Art Games

No­mi­niert:
Ga­ming Minds Stu­di­os
Me­ga­gon In­du­stries
Threaks
Fluffy Fai­ry Ga­mes

Most Wanted:

Witch It (Barrel Roll Games)

No­mi­niert:
Black Mir­ror (King Art Ga­mes)
Ha­rold Ha­li­but: A Hand­ma­de Ad­ven­ture Game (Slow Bros.)
Rise of Le­gi­ons (Bro­ken Ga­mes)
Spell­force 3 (Grim­lo­re Ga­mes)

Ubisoft Blue Byte Newcomer Award (Studierende):

Realm of the Machines – Enigma Workshops (Mediadesign Hochschule München)

No­mi­niert:
Creeps – Uni­corn Ga­mes (S4G School for Ga­mes)
Ky­klos Code – Cube Fac­to­ry (Co­lo­gne Ga­me­lab)

Ubisoft Blue Byte Newcomer Award (Gründer):

Viking Rage – N-Gon Entertainment (SAE Institute Cologne)

No­mi­niert:
The Par­al­lax – Den­nis Ni­co­las Perzl (Uni­ver­si­tät Re­gens­burg)
Vir­tu­al Space Sta­ti­on ViSP (Vis­per Games/HTW Ber­lin)

Sonderpreis für soziales Engagement:

Outreach (Electronic Arts)

No­mi­niert:
Die Blunies (Hoch­schu­le Trier)
Tim Plö­ger

Hall of Fame:

Linda Breitlauch, Stefan Marcinek, Tom Putzki

Beste Marketing-Aktion:

Pizza Conncection 3 / Pizza Creator Gewinnspiel – Gentlymad / Assemble Entertainment

No­mi­niert:
Ubi­soft Bal­ler­mann (Ubi­soft)
Ha­rold Ha­li­but Kick­star­ter-Kam­pa­gne (Slow Bros.)
King of the Pit (Pi­xel Ma­ni­acs)

Händler des Jahres:

Alpha Tonträger Vertriebs GmbH

Pro­mo­gra­fik THE SUR­GE Co­py­right Deck 13

Stefan Holzhauer

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit na­tür­li­cher Af­fi­ni­tät zu Pi­xeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zu­viel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 on­line dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.