Academy Awards 2018: The Oscar goes to: THE SHAPE OF WATER

Das Gen­re war sehr gut ver­tre­ten bei der gest­ri­gen 90. Ver­lei­hung der Aca­de­my Awards – ali­as Oscars – im Dol­by Thea­t­re in Los Ange­les. Und Mode­ra­tor Jim­my Kim­mel muss­te dies­mal kei­ne fal­schen Nen­nun­gen auf sei­ne Kap­pe neh­men. :)

Gro­ßer Gewin­ner ist ganz sicher Guil­ler­mo del Toros THE SHAPE OF WATER, der die gül­de­ne Sta­tue für den bes­ten Film. die bes­te Regie (del Toro), die bes­te Film­mu­sik (Alex­and­re Des­plat) und das bes­te Sze­nen­bild bekam. Aber das ar nicht alles in Sachen Gen­re: BLADE RUNNER 2049 erhielt zwei Aus­zeich­nun­gen, näm­lich die für die bes­te Kame­ra und die bes­ten visu­el­len Effek­te (völ­lig ver­dient: die com­pu­ter­ge­ne­rier­te Rachel sah um Län­gen bes­ser aus als Leia und Tar­kin in ROGUE ONE). Als bes­ter Ani­ma­ti­ons­film wur­de Pix­ars COCO aus­ge­zeich­net, der erhielt auch den Preis für den bes­ten Film­song (REMEMBER ME). Eben­falls dick im Ren­nen: DUNKIRK und THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI.

Die Sta­tue für den bes­ten Schau­spie­ler konn­te Gary Old­man ein­heim­sen, der Oscar für die bes­te Schau­spie­le­rin ging an Fran­ces McDor­mand.

Nach­fol­gend die Lis­te aller Nomi­nier­ten und die Gewin­ner.

Bester Film

prä­sen­tiert von War­ren Beat­ty und Faye Duna­way

Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water) – Pro­duk­ti­on: Guil­ler­mo del Toro und J. Miles Dale

Call Me by Your Name – Pro­duk­ti­on: Peter SpearsLuca Gua­da­gni­noEmi­lie Geor­ges und Mar­co Mor­abi­to
Die dun­kels­te Stun­de (Dar­kest Hour) – Pro­duk­ti­on: Tim BevanEric Fell­nerLisa BruceAntho­ny McCar­ten und Dou­glas Urban­ski
Dun­kirk – Pro­duk­ti­on: Emma Tho­mas und Chris­to­pher Nolan
Get Out – Pro­duk­ti­on: Sean McKittrickJason BlumEdward H. Hamm Jr. und Jor­dan Pee­le
Lady Bird – Pro­duk­ti­on: Scott RudinEli Bush und Eve­lyn O’Neill
Der sei­de­ne Faden (Phan­tom Thread) – Pro­duk­ti­on: JoAn­ne Sel­larPaul Tho­mas Ander­sonMegan Elli­son und Dani­el Lupi
Three Bill­boards Out­si­de Ebbing, Mis­sou­ri – Pro­duk­ti­on: Gra­ham Broad­bentPete Czer­nin und Mar­tin McDo­nagh
Die Ver­le­ge­rin (The Post) – Pro­duk­ti­on: Amy Pas­calSte­ven Spiel­berg und Kris­tie Maco­sko Krie­ger

Beste Regie

prä­sen­tiert von Emma Stone

Guil­ler­mo del Toro – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)

Chris­to­pher Nolan – Dun­kirk
Jor­dan Pee­le – Get Out
Gre­ta Ger­wig – Lady Bird
Paul Tho­mas Ander­son – Der sei­de­ne Faden (Phan­tom Thread)

Bester Hauptdarsteller

prä­sen­tiert von Jane Fon­da und Helen Mir­ren

Gary Old­man – Die dun­kels­te Stun­de (Dar­kest Hour)

Timo­thée Cha­la­met – Call Me by Your Name
Dani­el Day-Lewis – Der sei­de­ne Faden (Phan­tom Thread)
Dani­el Kalu­uya – Get Out
Den­zel Washing­ton – Roman J. Isra­el, Esq. – Die Wahr­heit und nichts als die Wahr­heit (Roman J. Isra­el, Esq.)

Beste Hauptdarstellerin

prä­sen­tiert von Jodie Fos­ter und Jen­ni­fer Law­rence

Fran­ces McDor­mand – Three Bill­boards Out­si­de Ebbing, Mis­sou­ri

Sal­ly Haw­kins – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)
Mar­got Rob­bie – I, Tonya
Sao­ir­se Ron­an – Lady Bird
Meryl Streep – Die Ver­le­ge­rin (The Post)

Bester Nebendarsteller

prä­sen­tiert von Vio­la Davis

Sam Rock­well – Three Bill­boards Out­si­de Ebbing, Mis­sou­ri

Wil­lem Dafoe – The Flo­ri­da Pro­ject
Woo­dy Har­rel­son – Three Bill­boards Out­si­de Ebbing, Mis­sou­ri
Richard Jenkins – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)
Chris­to­pher Plum­mer – Alles Geld der Welt (All the Money in the World)

Beste Nebendarstellerin

prä­sen­tiert von Mahers­ha­la Ali

Alli­son Jan­ney – I, Tonya

Mary J. Bli­ge – Mud­bound
Les­ley Man­vil­le – Der sei­de­ne Faden (Phan­tom Thread)
Lau­rie Met­calf – Lady Bird
Octa­via Spen­cer – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)

Bestes adaptiertes Drehbuch

prä­sen­tiert von Chad­wick Bose­man und Mar­got Rob­bie

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neu­stadter und Micha­el H. Weber – The Dis­as­ter Artist
Scott FrankJames Man­gold und Micha­el Green – Logan – The Wol­veri­ne (Logan)
Aaron Sor­kin – Molly’s Game
Vir­gil Wil­liams und Dee Rees – Mud­bound

Bestes Originaldrehbuch

prä­sen­tiert von Nico­le Kid­man

Jor­dan Pee­le – Get Out

Emi­ly V. Gor­don und Kumail Nan­jia­ni – The Big Sick
Gre­ta Ger­wig – Lady Bird
Guil­ler­mo del Toro und Vanes­sa Tay­lor – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)
Mar­tin McDo­nagh – Three Bill­boards Out­si­de Ebbing, Mis­sou­ri

Beste Kamera

prä­sen­tiert von San­dra Bullock

Roger Dea­kins – Bla­de Run­ner 2049

Bru­no Del­bon­nel – Die dun­kels­te Stun­de (Dar­kest Hour)
Hoy­te van Hoy­te­ma – Dun­kirk
Rachel Mor­ri­son – Mud­bound
Dan Laust­sen – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)

Bestes Szenenbild

prä­sen­tiert von Lupi­ta Nyong’o und Kumail Nan­jia­ni

Paul Den­ham Aus­ter­ber­rySha­ne Vie­au und Jef­frey A. Mel­vin – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)

Sarah Green­wood und Kat­ie Spen­cer – Die Schö­ne und das Biest (Beau­ty and the Beast)
Den­nis Gas­s­ner und Ales­san­dra Quer­zo­la – Bla­de Run­ner 2049
Sarah Green­wood und Kat­ie Spen­cer – Die dun­kels­te Stun­de (Dar­kest Hour)
Nathan Crow­ley und Gary Fet­tis – Dun­kirk

Bestes Kostümdesign

prä­sen­tiert von Eva Marie Saint

Mark Brid­ges – Der sei­de­ne Faden (Phan­tom Thread)

Jac­que­line Durran – Die Schö­ne und das Biest (Beau­ty and the Beast)
Jac­que­line Durran – Die dun­kels­te Stun­de (Dar­kest Hour)
Luis Sequei­ra – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)
Con­so­la­ta Boyle – Vic­to­ria & Abdul

Beste Filmmusik

prä­sen­tiert von Chris­to­pher Wal­ken

Alex­and­re Des­plat – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)

Hans Zim­mer – Dun­kirk
Jon­ny Green­wood – Der sei­de­ne Faden (Phan­tom Thread)
John Wil­liams – Star Wars: Die letz­ten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Car­ter Bur­well – Three Bill­boards Out­si­de Ebbing, Mis­sou­ri

Bester Filmsong

prä­sen­tiert von Emi­ly Blunt und Lin-Manu­el Miran­da

Remem­ber Me“ aus Coco – Leben­di­ger als das Leben! (Coco) – Musik und Text: Kris­ten Ander­son-Lopez und Robert Lopez

Mys­te­ry of Love“ aus Call Me by Your Name – Musik und Text: Suf­jan Ste­vens
This Is Me“ aus Grea­test Show­man (The Grea­test Show­man) – Musik und Text: Benj Pasek und Jus­tin Paul
Stand Up for Some­thing“ aus Mar­shall – Musik: Dia­ne War­ren; Text: Lon­nie R. Lynn und Dia­ne War­ren
Migh­ty River“ aus Mud­bound – Musik und Text: Mary J. Bli­geRapha­el Saa­diq und Tau­ra Stin­son

Bestes Make-up und beste Frisuren

prä­sen­tiert von Gal Gadot und Armie Ham­mer

Kazu­hi­ro Tsu­jiDavid Mali­now­ski und Lucy Sib­bick – Die dun­kels­te Stun­de (Dar­kest Hour)

Dani­el Phil­lips und Loulia Shepp­ard – Vic­to­ria & Abdul
Arjen Tui­ten – Wun­der (Won­der)

Bester Schnitt

prä­sen­tiert von Mat­thew McCo­naug­hey

Lee Smith – Dun­kirk

Paul Mach­liss und Jona­than Amos – Baby Dri­ver
Tatia­na S. Rie­gel – I, Tonya
Sid­ney Wolin­sky – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)
Jon Gre­go­ry – Three Bill­boards Out­si­de Ebbing, Mis­sou­ri

Bester Ton

prä­sen­tiert von Ansel Elgort und Eiza Gon­zá­lez

Gregg Landa­kerGary A. Riz­zo und Mark Wein­gar­ten – Dun­kirk

Juli­an Sla­terTim Cava­gin und Mary H. Ellis – Baby Dri­ver
Ron Bart­lettDoug Hem­phill und Mac Ruth – Bla­de Run­ner 2049
Chris­ti­an Coo­keBrad Zoern und Glen Gaut­hi­er – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)
David Par­kerMicha­el Sema­nickRen Kly­ce und Stuart Wil­son – Star Wars: Die letz­ten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Bester Tonschnitt

prä­sen­tiert von Ansel Elgort und Eiza Gon­zá­lez

Richard King und Alex Gib­son – Dun­kirk

Juli­an Sla­ter – Baby Dri­ver
Mark A. Man­gi­ni und Theo Green – Bla­de Run­ner 2049
Nathan Robi­tail­le und Nel­son Fer­rei­ra – Shape of Water – Das Flüs­tern des Was­sers (The Shape of Water)
Mat­thew Wood und Ren Kly­ce – Star Wars: Die letz­ten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Beste visuelle Effekte

prä­sen­tiert von Gina Rodri­guez und Tom Hol­land

John Nel­sonGerd Nef­zerPaul Lam­bert und Richard R. Hoo­ver – Bla­de Run­ner 2049

Chris­to­pher Town­sendGuy Wil­liamsJona­than Faw­k­ner und Dan Sudick – Guar­di­ans of the Gala­xy Vol. 2
Ste­phen Rosen­baumJeff WhiteScott Ben­za und Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Joe Let­te­riDani­el Bar­rettDan Lem­mon und Joel Whist – Pla­net der Affen: Sur­vi­val (War for the Pla­net of the Apes)
Ben Mor­risMike Mul­hol­landNeal Scan­lan und Chris Cor­bould – Star Wars: Die letz­ten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Bester Animationsfilm

prä­sen­tiert von Kel­ly Marie TranOscar IsaacMark Hamill und BB‑8

Coco – Leben­di­ger als das Leben! (Coco) – Lee Unk­rich und Dar­la K. Ander­son

The Boss Baby – Tom McGrath und Ram­sey Ann Nai­to
The Bre­ad­win­ner – Nora Two­mey und Antho­ny Leo
Fer­di­nand – Geht STIE­Risch ab! (Fer­di­nand) – Car­los Sald­an­ha und Lori For­te
Loving Vin­cent – Doro­ta Kobie­laHugh Welch­man und Ivan Mac­t­ag­gart

Bester animierter Kurzfilm

prä­sen­tiert von Kel­ly Marie TranOscar IsaacMark Hamill und BB‑8

Dear Bas­ket­ball – Glen Kea­ne und Kobe Bryant

Gar­den Par­ty – Vic­tor Cai­re und Gabri­el Grap­pe­ron
Lou – Dave Mul­lins und Dana Mur­ray
Nega­ti­ve Space – Max Por­ter und Ru Kuwa­ha­ta
Es war ein­mal … nach Roald Dahl (Revol­ting Rhy­mes) – Jakob Schuh und Jan Lach­au­er

Bester Kurzfilm

prä­sen­tiert von Tif­fa­ny Had­dish und Maya Rudolph

The Silent Child – Chris Over­ton und Rachel Shen­ton

DeKalb Ele­men­ta­ry – Reed Van Dyk
The Ele­ven O’Clock – Derin Sea­le und Josh Law­son
My Nephew Emmett – Kevin Wil­son, Jr.
Watu Wote – All of us – Kat­ja Ben­rath und Tobi­as Rosen

Bester Dokumentarfilm

prä­sen­tiert von Gre­ta Ger­wig und Lau­ra Dern

Ika­rus (Ica­rus) – Bryan Fogel und Dan Cogan

Aba­cus: Small Enough to Jail – Ste­ve JamesMark Mit­ten und Julie Gold­man
Augen­bli­cke: Gesich­ter einer Rei­se (Visa­ges Vil­la­ges) – Agnès Var­daJR und Rosa­lie Var­da
Die letz­ten Män­ner von Alep­po (??? ?????? ?? ???) – Feras Fay­yadKare­em Abeed und Søren Ste­en Jesper­sen
Strong Island – Yan­ce Ford und Joslyn Bar­nes

Bester Dokumentar-Kurzfilm

prä­sen­tiert von Tif­fa­ny Had­dish und Maya Rudolph

Hea­ven Is a Traf­fic Jam on the 405 – Frank Stie­fel

Edith+Eddie – Lau­ra Check­oway und Tho­mas Lee Wright
Heroin(e) – Elai­ne McMil­li­on Shel­don und Ker­rin Shel­don
Kni­fe Skills – Tho­mas Len­non
Traf­fic Stop – Kate Davis und David Heil­bro­ner

Bester fremdsprachiger Film

prä­sen­tiert von Rita More­no

Eine fan­tas­ti­sche Frau (Una mujer fan­tásti­ca) – Chi­le, Regie: Sebas­tián Lelio

The Insult (???? ??? ??) – Liba­non, Regie: Ziad Douei­ri
Kör­per und See­le (Testr?l és lélekr?l) – Ungarn, Regie: Ildikó Eny­e­di
Lov­eless (????????) – Russ­land, Regie: And­rei Swja­gin­zew
The Squa­re – Schwe­den, Regie: Ruben Öst­lund

Ehrenoscars

Die vom Board of Gover­nors der Aca­de­my of Moti­on Pic­tu­re Arts and Sci­en­ces bestimm­ten Ehren­preis­trä­ger wur­den am 11. Novem­ber 2017 bei den neun­ten Gover­nors Awards aus­ge­zeich­net. Erst­mals seit 20 Jah­ren wur­de dabei an Ale­jan­dro G. Iñár­ri­tu für sein VR-Pro­jekt Car­ne y Are­na wie­der ein Spe­cial Achie­ve­ment Award ver­lie­hen. Die Preis­trä­ger waren:

Pos­ter THE SHAPE OF WATER Copy­right 20th Cen­tu­ry Fox, Lis­te der Nomi­nier­ten und Gewin­ner aus der Wiki­pe­dia, CC BY-SA.

Stefan Holzhauer

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.