Academy Awards 2018: The Oscar goes to: THE SHAPE OF WATER

Das Genre war sehr gut vertreten bei der gestri­gen 90. Ver­lei­hung der Acad­e­my Awards – alias Oscars – im Dol­by The­atre in Los Ange­les. Und Mod­er­a­tor Jim­my Kim­mel musste dies­mal keine falschen Nen­nun­gen auf seine Kappe nehmen. :)

Großer Gewin­ner ist ganz sich­er Guiller­mo del Toros THE SHAPE OF WATER, der die güldene Stat­ue für den besten Film. die beste Regie (del Toro), die beste Film­musik (Alexan­dre Desplat) und das beste Szenen­bild bekam. Aber das ar nicht alles in Sachen Genre: BLADE RUNNER 2049 erhielt zwei Ausze­ich­nun­gen, näm­lich die für die beste Kam­era und die besten visuellen Effek­te (völ­lig ver­di­ent: die com­put­er­gener­ierte Rachel sah um Län­gen bess­er aus als Leia und Tarkin in ROGUE ONE). Als bester Ani­ma­tions­film wurde Pixars COCO aus­geze­ich­net, der erhielt auch den Preis für den besten Film­song (REMEMBER ME). Eben­falls dick im Ren­nen: DUNKIRK und THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI.

Die Stat­ue für den besten Schaus­piel­er kon­nte Gary Old­man ein­heim­sen, der Oscar für die beste Schaus­pielerin ging an Frances McDor­mand.

Nach­fol­gend die Liste aller Nominierten und die Gewin­ner.

Bester Film

präsen­tiert von War­ren Beat­ty und Faye Dun­away

Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water) – Pro­duk­tion: Guiller­mo del Toro und J. Miles Dale

Call Me by Your Name – Pro­duk­tion: Peter SpearsLuca Guadagni­noEmi­lie Georges und Mar­co Mora­bito
Die dunkel­ste Stunde (Dark­est Hour) – Pro­duk­tion: Tim BevanEric Fell­nerLisa BruceAntho­ny McCarten und Dou­glas Urban­s­ki
Dunkirk – Pro­duk­tion: Emma Thomas und Christo­pher Nolan
Get Out – Pro­duk­tion: Sean McKit­trickJason BlumEdward H. Hamm Jr. und Jor­dan Peele
Lady Bird – Pro­duk­tion: Scott RudinEli Bush und Eve­lyn O’Neill
Der sei­dene Faden (Phan­tom Thread) – Pro­duk­tion: JoAnne Sel­l­arPaul Thomas Ander­sonMegan Elli­son und Daniel Lupi
Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri – Pro­duk­tion: Gra­ham Broad­bentPete Czernin und Mar­tin McDon­agh
Die Ver­legerin (The Post) – Pro­duk­tion: Amy Pas­calSteven Spiel­berg und Kristie Macosko Krieger

Beste Regie

präsen­tiert von Emma Stone

Guiller­mo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Christo­pher Nolan – Dunkirk
Jor­dan Peele – Get Out
Gre­ta Ger­wig – Lady Bird
Paul Thomas Ander­son – Der sei­dene Faden (Phan­tom Thread)

Bester Hauptdarsteller

präsen­tiert von Jane Fon­da und Helen Mir­ren

Gary Old­man – Die dunkel­ste Stunde (Dark­est Hour)

Tim­o­th­ée Cha­la­met – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Der sei­dene Faden (Phan­tom Thread)
Daniel Kalu­uya – Get Out
Den­zel Wash­ing­ton – Roman J. Israel, Esq. – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit (Roman J. Israel, Esq.)

Beste Hauptdarstellerin

präsen­tiert von Jodie Fos­ter und Jen­nifer Lawrence

Frances McDor­mand – Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri

Sal­ly Hawkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Mar­got Rob­bie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Die Ver­legerin (The Post)

Bester Nebendarsteller

präsen­tiert von Vio­la Davis

Sam Rock­well – Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri

Willem Dafoe – The Flori­da Project
Woody Har­rel­son – Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri
Richard Jenk­ins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Christo­pher Plum­mer – Alles Geld der Welt (All the Mon­ey in the World)

Beste Nebendarstellerin

präsen­tiert von Maher­sha­la Ali

Alli­son Jan­ney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mud­bound
Les­ley Manville – Der sei­dene Faden (Phan­tom Thread)
Lau­rie Met­calf – Lady Bird
Octavia Spencer – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Bestes adaptiertes Drehbuch

präsen­tiert von Chad­wick Bose­man und Mar­got Rob­bie

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter und Michael H. Weber – The Dis­as­ter Artist
Scott FrankJames Man­gold und Michael Green – Logan – The Wolver­ine (Logan)
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Vir­gil Williams und Dee Rees – Mud­bound

Bestes Originaldrehbuch

präsen­tiert von Nicole Kid­man

Jor­dan Peele – Get Out

Emi­ly V. Gor­don und Kumail Nan­jiani – The Big Sick
Gre­ta Ger­wig – Lady Bird
Guiller­mo del Toro und Vanes­sa Tay­lor – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Mar­tin McDon­agh – Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri

Beste Kamera

präsen­tiert von San­dra Bul­lock

Roger Deakins – Blade Run­ner 2049

Bruno Del­bon­nel – Die dunkel­ste Stunde (Dark­est Hour)
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Rachel Mor­ri­son – Mud­bound
Dan Laust­sen – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Bestes Szenenbild

präsen­tiert von Lupi­ta Nyong’o und Kumail Nan­jiani

Paul Den­ham Auster­ber­ryShane Vieau und Jef­frey A. Melvin – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Sarah Green­wood und Katie Spencer – Die Schöne und das Biest (Beau­ty and the Beast)
Den­nis Gassner und Alessan­dra Quer­zo­la – Blade Run­ner 2049
Sarah Green­wood und Katie Spencer – Die dunkel­ste Stunde (Dark­est Hour)
Nathan Crow­ley und Gary Fet­tis – Dunkirk

Bestes Kostümdesign

präsen­tiert von Eva Marie Saint

Mark Bridges – Der sei­dene Faden (Phan­tom Thread)

Jacque­line Dur­ran – Die Schöne und das Biest (Beau­ty and the Beast)
Jacque­line Dur­ran – Die dunkel­ste Stunde (Dark­est Hour)
Luis Sequeira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Con­so­la­ta Boyle – Vic­to­ria & Abdul

Beste Filmmusik

präsen­tiert von Christo­pher Walken

Alexan­dre Desplat – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Hans Zim­mer – Dunkirk
Jon­ny Green­wood – Der sei­dene Faden (Phan­tom Thread)
John Williams – Star Wars: Die let­zten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Carter Bur­well – Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri

Bester Filmsong

präsen­tiert von Emi­ly Blunt und Lin-Manuel Miran­da

Remem­ber Me“ aus Coco – Lebendi­ger als das Leben! (Coco) – Musik und Text: Kris­ten Ander­son-Lopez und Robert Lopez

Mys­tery of Love“ aus Call Me by Your Name – Musik und Text: Suf­jan Stevens
This Is Me“ aus Great­est Show­man (The Great­est Show­man) – Musik und Text: Benj Pasek und Justin Paul
Stand Up for Some­thing“ aus Mar­shall – Musik: Diane War­ren; Text: Lon­nie R. Lynn und Diane War­ren
Mighty Riv­er“ aus Mud­bound – Musik und Text: Mary J. BligeRaphael Saadiq und Tau­ra Stin­son

Bestes Make-up und beste Frisuren

präsen­tiert von Gal Gadot und Armie Ham­mer

Kazuhi­ro Tsu­jiDavid Mali­nows­ki und Lucy Sib­bick – Die dunkel­ste Stunde (Dark­est Hour)

Daniel Phillips und Lou­lia Shep­pard – Vic­to­ria & Abdul
Arjen Tuiten – Wun­der (Won­der)

Bester Schnitt

präsen­tiert von Matthew McConaugh­ey

Lee Smith – Dunkirk

Paul Mach­liss und Jonathan Amos – Baby Dri­ver
Tatiana S. Riegel – I, Tonya
Sid­ney Wolin­sky – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Jon Gre­go­ry – Three Bill­boards Out­side Ebbing, Mis­souri

Bester Ton

präsen­tiert von Ansel Elgo­rt und Eiza González

Gregg Lan­dak­erGary A. Riz­zo und Mark Wein­garten – Dunkirk

Julian SlaterTim Cav­a­gin und Mary H. Ellis – Baby Dri­ver
Ron BartlettDoug Hemphill und Mac Ruth – Blade Run­ner 2049
Chris­t­ian CookeBrad Zoern und Glen Gau­thi­er – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
David Park­erMichael Seman­ickRen Klyce und Stu­art Wil­son – Star Wars: Die let­zten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Bester Tonschnitt

präsen­tiert von Ansel Elgo­rt und Eiza González

Richard King und Alex Gib­son – Dunkirk

Julian Slater – Baby Dri­ver
Mark A. Mangi­ni und Theo Green – Blade Run­ner 2049
Nathan Robitaille und Nel­son Fer­reira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Matthew Wood und Ren Klyce – Star Wars: Die let­zten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Beste visuelle Effekte

präsen­tiert von Gina Rodriguez und Tom Hol­land

John Nel­sonGerd Nefz­erPaul Lam­bert und Richard R. Hoover – Blade Run­ner 2049

Christo­pher TownsendGuy WilliamsJonathan Fawkn­er und Dan Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2
Stephen Rosen­baumJeff WhiteScott Ben­za und Mike Meinar­dus – Kong: Skull Island
Joe Let­teriDaniel Bar­rettDan Lem­mon und Joel Whist – Plan­et der Affen: Sur­vival (War for the Plan­et of the Apes)
Ben Mor­risMike Mul­hol­landNeal Scan­lan und Chris Cor­bould – Star Wars: Die let­zten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Bester Animationsfilm

präsen­tiert von Kel­ly Marie TranOscar IsaacMark Hamill und BB-8

Coco – Lebendi­ger als das Leben! (Coco) – Lee Unkrich und Dar­la K. Ander­son

The Boss Baby – Tom McGrath und Ram­sey Ann Naito
The Bread­win­ner – Nora Twom­ey und Antho­ny Leo
Fer­di­nand – Geht STIERisch ab! (Fer­di­nand) – Car­los Sal­dan­ha und Lori Forte
Lov­ing Vin­cent – Doro­ta KobielaHugh Welch­man und Ivan Mac­tag­gart

Bester animierter Kurzfilm

präsen­tiert von Kel­ly Marie TranOscar IsaacMark Hamill und BB-8

Dear Bas­ket­ball – Glen Keane und Kobe Bryant

Gar­den Par­ty – Vic­tor Caire und Gabriel Grap­per­on
Lou – Dave Mullins und Dana Mur­ray
Neg­a­tive Space – Max Porter und Ru Kuwa­ha­ta
Es war ein­mal … nach Roald Dahl (Revolt­ing Rhymes) – Jakob Schuh und Jan Lachauer

Bester Kurzfilm

präsen­tiert von Tiffany Had­dish und Maya Rudolph

The Silent Child – Chris Over­ton und Rachel Shen­ton

DeKalb Ele­men­tary – Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock – Derin Seale und Josh Law­son
My Nephew Emmett – Kevin Wil­son, Jr.
Watu Wote – All of us – Kat­ja Ben­rath und Tobias Rosen

Bester Dokumentarfilm

präsen­tiert von Gre­ta Ger­wig und Lau­ra Dern

Ikarus (Icarus) – Bryan Fogel und Dan Cogan

Aba­cus: Small Enough to Jail – Steve JamesMark Mit­ten und Julie Gold­man
Augen­blicke: Gesichter ein­er Reise (Vis­ages Vil­lages) – Agnès Var­daJR und Ros­alie Var­da
Die let­zten Män­ner von Alep­po (??? ?????? ?? ???) – Feras FayyadKareem Abeed und Søren Steen Jes­persen
Strong Island – Yance Ford und Joslyn Barnes

Bester Dokumentar-Kurzfilm

präsen­tiert von Tiffany Had­dish und Maya Rudolph

Heav­en Is a Traf­fic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Edith+Eddie – Lau­ra Check­oway und Thomas Lee Wright
Heroin(e) – Elaine McMil­lion Shel­don und Ker­rin Shel­don
Knife Skills – Thomas Lennon
Traf­fic Stop – Kate Davis und David Heil­broner

Bester fremdsprachiger Film

präsen­tiert von Rita Moreno

Eine fan­tastis­che Frau (Una mujer fan­tás­ti­ca) – Chile, Regie: Sebastián Lelio

The Insult (???? ??? ??) – Libanon, Regie: Ziad Doueiri
Kör­p­er und Seele (Testr?l és lélekr?l) – Ungarn, Regie: Ildikó Enye­di
Love­less (????????) – Rus­s­land, Regie: Andrei Swjag­inzew
The Square – Schwe­den, Regie: Ruben Östlund

Ehrenoscars

Die vom Board of Gov­er­nors der Acad­e­my of Motion Pic­ture Arts and Sci­ences bes­timmten Ehren­preisträger wur­den am 11. Novem­ber 2017 bei den neun­ten Gov­er­nors Awards aus­geze­ich­net. Erst­mals seit 20 Jahren wurde dabei an Ale­jan­dro G. Iñár­ritu für sein VR-Pro­jekt Carne y Are­na wieder ein Spe­cial Achieve­ment Award ver­liehen. Die Preisträger waren:

Poster THE SHAPE OF WATER Copy­right 20th Cen­tu­ry Fox, Liste der Nominierten und Gewin­ner aus der Wikipedia, CC BY-SA.

Stefan Holzhauer

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­los­er Nerd mit natür­lich­er Affinität zu Pix­eln, Bytes, Buch­staben und Zah­n­rädern. Kon­sum­iert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online darüber.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.