Und der Oscar 2014 geht an …

oscars2014Das war sie also, die Ver­lei­hung der 86. Aca­de­my Awards 2014 – und es ist das gesche­hen, was abzu­se­hen war: GRAVITY ist der gro­ße Abräu­mer, erhielt aller­dings nicht den Preis für den bes­ten Film. Der ging an 12 YEARS A SLAVE. Auch der bes­te Haupt­dar­stel­ler und die bes­te weib­li­che Haupt­rol­le gin­gen nicht an das Astro­nau­ten-Dra­ma, son­dern an Mat­thew McCo­naug­hey für DALLAS BUYERS CLUB und an Cate Blan­chett für BLUE JASMINE. Aber schon bei der Regie ist GRAVITY erst­ma­lig mit dabei, das Gold­männ­chen ging an Regis­seur Alfon­so Cuarón. Ins­ge­samt sie­ben Oscars konn­te das Orbit-Dra­ma ein­sam­meln.

Eben­falls gesetzt war AMERICAN HUSTLE, doch der ging leer aus, für vie­le Beob­ach­ter erstaun­lich.

Her­vor­zu­he­ben ist noch der Oscar für den ani­mier­ten Kurz­film MR HUBLOT, sowie der für UNVERFROREN. Die Prei­se für das bes­te Sze­nen­bild und die bes­ten Kos­tü­me gin­gen gerecht­fer­tigt an DER GROSSE GATSBY.

Als bes­ter Song war unter ande­rem YOU ARE NOT ALONE von Bruce Brough­ton und Den­nis Spie­gel aus dem gleich­na­mi­gen Film im Ren­nen, der wur­de von der Jury aller­dings dis­qua­li­fi­ziert, weil Brough­ton wäh­rend der Nomi­nie­rungs­wahl­pe­ri­ode bei eini­gen der Mit­glie­der der Aca­de­my mit­tels E‑Mail Wer­bung für Film und Song gemacht hat­te. Das wur­de als schwe­rer Regel­ver­stoß gewer­tet.

Bester Film

prä­sen­tiert von Will Smith

12 Years a Slave – Brad PittDede Gard­nerJere­my Klei­nerSte­ve McQueenAntho­ny Kata­gas

Ame­ri­can Hust­le – Charles RovenRichard Suck­leMegan Elli­sonJona­than Gor­don
Cap­tain Phil­lips – Scott RudinDana Bru­net­tiMicha­el De Luca
Dal­las Buy­ers Club – Rob­bie Bren­nerRachel Win­ter
Gra­vi­ty – Alfon­so CuarónDavid Heyman
Her – Megan Elli­sonSpike Jon­zeVin­cent Landay
Nebras­ka – Albert Ber­gerRon Yer­xa
Phi­lo­me­na – Gabri­el­le TanaSte­ve Coo­ganTracey Sea­ward
The Wolf of Wall Street – Mar­tin Scor­se­seLeo­nar­do DiCa­prioJoey McFar­landEmma Til­lin­ger Koskoff

Beste Regie

prä­sen­tiert von Ange­li­na Jolie und Sid­ney Poi­tier

Alfon­so Cuarón – Gra­vi­ty

Ste­ve McQueen – 12 Years a Slave
Alex­an­der Pay­ne – Nebras­ka
David O. Rus­sell – Ame­ri­can Hust­le
Mar­tin Scor­se­se – The Wolf of Wall Street

Bester Hauptdarsteller

prä­sen­tiert von Jen­ni­fer Law­rence

Mat­thew McCo­naug­hey – Dal­las Buy­ers Club

Chris­ti­an Bale – Ame­ri­can Hust­le
Bruce Dern – Nebras­ka
Leo­nar­do DiCa­prio – The Wolf of Wall Street
Chi­we­tel Ejio­for – 12 Years a Slave

Beste Hauptdarstellerin

prä­sen­tiert von Dani­el Day-Lewis

Cate Blan­chett – Blue Jas­mi­ne

Amy Adams – Ame­ri­can Hust­le
San­dra Bullock – Gra­vi­ty
Judi Dench – Phi­lo­me­na
Meryl Streep – Im August in Osa­ge Coun­ty (August: Osa­ge Coun­ty)

Bester Nebendarsteller

prä­sen­tiert von Anne Hat­ha­way

Jared Leto – Dal­las Buy­ers Club

Bark­had Abdi – Cap­tain Phil­lips
Brad­ley Coo­per – Ame­ri­can Hust­le
Micha­el Fass­ben­der – 12 Years a Slave
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street

Beste Nebendarstellerin

prä­sen­tiert von Chris­toph Waltz

Lupi­ta Nyong’o – 12 Years a Slave

Sal­ly Haw­kins – Blue Jas­mi­ne
Jen­ni­fer Law­rence – Ame­ri­can Hust­le
Julia Roberts – Im August in Osa­ge Coun­ty (August: Osa­ge Coun­ty)
June Squibb – Nebras­ka

Bestes Originaldrehbuch

prä­sen­tiert von Robert De Niro und Pené­lo­pe Cruz

Her – Spike Jon­ze

Ame­ri­can Hust­le – Eric War­ren Sin­ger und David O. Rus­sell
Blue Jas­mi­ne – Woo­dy Allen
Dal­las Buy­ers Club – Craig Bor­ten und Meli­sa Wal­lack
Nebras­ka – Bob Nel­son

Bestes adaptiertes Drehbuch

prä­sen­tiert von Robert De Niro und Pené­lo­pe Cruz

12 Years a Slave – John Rid­ley

Befo­re Mid­ni­ght – Richard Lin­kla­terJulie Del­pyEthan Haw­ke
Cap­tain Phil­lips – Bil­ly Ray
Phi­lo­me­na – Ste­ve Coo­gan und Jeff Pope
The Wolf of Wall Street – Terence Win­ter

Bester Animationsfilm

prä­sen­tiert von Kim Novak und Mat­thew McCo­naug­hey

Die Eis­kö­ni­gin – Völ­lig unver­fro­ren (Fro­zen) – Chris BuckJen­ni­fer Lee und Peter Del Vecho

Die Croods (The Croods) – Chris San­dersKirk DeMic­co und Kris­ti­ne Bel­son
Ich – Ein­fach Unver­bes­ser­lich 2 (Despi­ca­ble Me 2) – Chris Ren­audPierre Cof­fin und Chris Mele­dan­dri
Ernest & Celes­ti­ne – Ben­ja­min Ren­ner und Didier Brun­ner
Kaze Tachinu – Hayao Miya­za­ki und Toshio Suzu­ki

Bester fremdsprachiger Film

prä­sen­tiert von Ewan McGre­gor und Vio­la Davis

La Gran­de Bel­lez­za – Die gro­ße Schön­heit (La gran­de bel­lez­za) – Ita­li­en (Regie: Pao­lo Sor­ren­ti­no)

The Bro­ken Cir­cle (The Bro­ken Cir­cle Break­down) – Bel­gi­en (Regie: Felix Van Groenin­gen)
Das feh­len­de Bild (L’image man­quan­te) – Kam­bo­dscha (Regie: Rithy Panh)
Die Jagd (Jag­ten) – Däne­mark (Regie: Tho­mas Vin­ter­berg)
Omar – Paläs­ti­nen­si­sche Auto­no­mie­ge­bie­te (Regie: Hany Abu-Assad)

Bester animierter Kurzfilm

prä­sen­tiert von Kim Novak und Mat­thew McCo­naug­hey

Mr Hub­lot – Lau­rent WitzAlex­and­re Espi­ga­res

Feral – Dani­el Sou­saDan Gol­den
Get a Hor­se! – Lau­ren Mac­Mul­lanDoro­thy McKim
Pos­ses­si­ons (???) – Sh?hei Mori­ta
Für Hund und Katz ist auch noch Platz (Room on the Broom) – Max LangJan Lach­au­er

Bester Kurzfilm

prä­sen­tiert von Kate Hud­son und Jason Sudeikis

Heli­um – Anders Wal­ter und Kim Magnus­son

Aquel no era yo – Este­ban Crespo
Avant que de tout perd­re – Xavier Legrand und Alex­and­re Gav­ras
Pit­ää­kö Mun Kaik­ki Hoitaa? – Sel­ma Vil­hu­nen und Kir­sik­ka Saa­ri
The Voor­man Pro­blem – Mark Gill und Bald­win Li

Bestes Szenenbild

prä­sen­tiert von Jen­ni­fer Gar­ner und Bene­dict Cum­ber­batch

Der gro­ße Gats­by (The Gre­at Gats­by) – Cathe­ri­ne Mar­tin und Bever­ley Dunn

12 Years a Slave – Adam Stock­hau­sen und Ali­ce Baker
Ame­ri­can Hust­le – Judy Becker und Hea­ther Loeff­ler
Gra­vi­ty – Andy Nichol­sonRosie Good­win und Joan­ne Wool­lard
Her – K. K. Bar­rett und Gene Ser­de­na

Beste Kamera

prä­sen­tiert von Amy Adams und Bill Mur­ray

Gra­vi­ty – Emma­nu­el Lub­ez­ki

The Grand­mas­ter – Phil­ip­pe Le Sourd
Insi­de Lle­wyn Davis – Bru­no Del­bon­nel
Nebras­ka – Phe­don Papa­mi­cha­el
Pri­soners – Roger Dea­kins

Bestes Kostümdesign

prä­sen­tiert von Nao­mi Watts und Samu­el L. Jack­son

Der gro­ße Gats­by (The Gre­at Gats­by) – Cathe­ri­ne Mar­tin

12 Years a Slave – Patri­cia Nor­ris
Ame­ri­can Hust­le – Micha­el Wil­kin­son
The Grand­mas­ter – Wil­liam Chang Suk Ping
The Invi­si­ble Woman – Micha­el O’Connor

Bester Dokumentarfilm

prä­sen­tiert von Brad­ley Coo­per

20 Feet from Star­dom – Mor­gan Nevil­leGil Frie­sen und Cai­trin Rogers

The Act of Kil­ling – Joshua Oppen­hei­mer und Signe Byr­ge Søren­sen
Cutie and the Boxer – Zacha­ry Hein­zer­ling und Lydia Dean Pil­cher
Dir­ty Wars: The World Is a Battle­field (Dir­ty Wars) – Richard Row­ley und Jere­my Sca­hill
Al Midan – Jeha­ne Nou­jaim und Karim Amer

Bester Dokumentar-Kurzfilm

prä­sen­tiert von Kate Hud­son und Jason Sudeikis

The Lady in Num­ber 6 – Mal­colm Clar­ke und Nicho­las Reed

Cave­Dig­ger – Jef­frey Kar­off
Facing Fear – Jason Cohen
Kara­ma Has No Walls – Sara Ishaq
Pri­son Ter­mi­nal: The Last Days of Pri­va­te Jack Hall – Edgar Barens

Bester Schnitt

prä­sen­tiert von Anna Kendrick und Gabou­rey Sidi­be

Gra­vi­ty – Alfon­so Cuarón und Mark San­ger

12 Years a Slave – Joe Wal­ker
Ame­ri­can Hust­le – Jay Cas­sidyCris­pin Strut­hers und Alan Baum­gar­ten
Cap­tain Phil­lips – Chris­to­pher Rou­se
Dal­las Buy­ers Club – John Mac McMur­phy und Mar­tin Pen­sa

Bestes Make-up und beste Frisuren

prä­sen­tiert von Nao­mi Watts und Samu­el L. Jack­son

Dal­las Buy­ers Club – Adrui­tha Lee und Robin Mathews

Jack­ass: Bad Grand­pa (Jack­ass Pres­ents: Bad Grand­pa) – Ste­phen Prou­ty
Lone Ran­ger (The Lone Ran­ger) – Joel Har­low und Glo­ria Pas­qua-Cas­ny

Beste Filmmusik

prä­sen­tiert von Jamie Foxx und Jes­si­ca Biel

Gra­vi­ty – Ste­ven Pri­ce

Die Bücher­die­bin (The Book Thief) – John Wil­liams
Her – Wil­liam But­ler und Owen Pal­lett
Phi­lo­me­na – Alex­and­re Des­plat
Saving Mr. Banks – Tho­mas New­man

Bester Filmsong

prä­sen­tiert von Jamie Foxx und Jes­si­ca Biel

Let It Go“ aus Die Eis­kö­ni­gin – Völ­lig unver­fro­ren (Fro­zen) – Kris­ten Ander­son-Lopez und Robert Lopez

Hap­py“ aus Ich – Ein­fach Unver­bes­ser­lich 2 (Despi­ca­ble Me 2) – Phar­rell Wil­liams
The Moon Song“ aus Her – Karen O und Spike Jon­ze
Ordi­na­ry Love“ aus Man­de­la – Der lan­ge Weg zur Frei­heit (Man­de­la: Long Walk to Free­dom) – Paul Hew­sonDave EvansAdam Clay­tonLar­ry Mul­len

Bester Ton

prä­sen­tiert von Chris Hems­worth und Char­li­ze The­ron

Gra­vi­ty – Skip Liev­sayNiv Adi­riChris­to­pher Ben­s­tead und Chris Mun­ro

Cap­tain Phil­lips – Chris Bur­donMark Tay­lorMike Prest­wood Smith und Chris Mun­ro
Der Hob­bit – Smaugs Ein­öde (The Hob­bit: The Deso­la­ti­on of Smaug) – Chris­to­pher BoyesMicha­el HedgesMicha­el Sema­nick und Tony John­son
Insi­de Lle­wyn Davis – Skip Liev­sayGreg Orloff und Peter F. Kur­land
Lone Sur­vi­vor – Andy Koya­maBeau Bor­ders und David Brown­low

Bester Tonschnitt

prä­sen­tiert von Chris Hems­worth und Char­li­ze The­ron

Gra­vi­ty – Glenn Free­mant­le

All Is Lost – Ste­ve Boed­de­ker und Richard Hymns
Cap­tain Phil­lips – Oli­ver Tar­ney
Der Hob­bit – Smaugs Ein­öde (The Hob­bit: The Deso­la­ti­on of Smaug) – Brent Bur­ge und Chris Ward
Lone Sur­vi­vor – Wylie Sta­teman

Beste visuelle Effekte

prä­sen­tiert von Emma Wat­son und Joseph Gor­don-Levitt

Gra­vi­ty – Tim Web­berChris Law­renceDave Shirk und Neil Cor­bould

Der Hob­bit – Smaugs Ein­öde (The Hob­bit: The Deso­la­ti­on of Smaug) – Joe Let­te­riEric Sain­donDavid Clay­ton und Eric Rey­nolds
Iron Man 3 – Chris­to­pher Town­sendGuy Wil­liamsErik Nash und Dani­el Sudick
Lone Ran­ger (The Lone Ran­ger) – Tim Alex­an­derGary Bro­ze­nichEdson Wil­liams und John Fra­zier
Star Trek Into Darkness – Roger Guy­ettPatrick TubachBen Gross­mann und Burt Dal­ton

Ehren-Oscars

Die vom Board of Gover­nors der Aca­de­my of Moti­on Pic­tu­re Arts and Sci­en­ces bestimm­ten Ehren­preis­trä­ger wur­den bereits am 16. Novem­ber 2013 bei den fünf­ten Gover­nors Awards aus­ge­zeich­net. Die Preis­trä­ger bei die­sem Gala­din­ner im Ray Dol­by Ball­room des Hol­ly­wood & High­land Cen­ter waren:

Quel­le der Sie­ger­lis­te: Wiki­pe­dia

 

Avatar

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.