Die Saturn Awards 2012

All­jähr­lich wer­den seit 1972 von der »Aca­de­my Of Sci­ence Fic­tion, Fan­ta­sy & Hor­ror Films« her­aus­ra­gen­de Leis­tun­gen in die­sen Jah­res im Rah­men des Saturn Awards aus­ge­zeich­net. Grün­der der Aka­de­mie war der Film­his­to­ri­ker und Dra­cu­la-Exper­te Donald A. Reed. Die Preis­ver­lei­hun­gen fan­den soeben in Bur­bank bei Los Ange­les statt.

Gro­ße Gewin­ner der Spar­te Film sind in die­sem Jahr zum einen RISE OF THE PLANET OF THE APES (u.a. bes­ter SF-Film) und zum ande­ren SUPER 8 (u.a. bes­te Regie für J. J. Abrams) mit jeweils drei der Aus­zeich­nun­gen.

Im Fern­seh­be­reich wur­de BREAKING BAD als bes­te TV-Serie im Bereich Kabel­fern­se­hen geehrt, den Preis für die bes­te Serie bei den Net­works erhielt FRINGE. Hier erhielt Anna Torv (Oli­via Dun­ham in FRINGE) zudem den Preis als bes­te Schau­spie­le­rin in einer Fern­seh­se­rie.

FILM AWARDS

Best Sci­ence Fic­tion Film: Rise of the Pla­net of the Apes
Best Fan­ta­sy Film: Har­ry Pot­ter and the Death­ly Hal­lows, Part 2
Best Horror/Thriller Film: The Girl with the Dra­gon Tat­too
Best Action/Adventure Film: Mis­si­on: Impos­si­ble – Ghost Pro­to­col

Best Actor: Micha­el Shan­non (Take Shel­ter)
Best Actress: Kirs­ten Dunst (Melan­cho­lia)
Best Sup­por­ting Actor: Andy Ser­kis (Rise of the Pla­net of the Apes)
Best Sup­por­ting Actress: Emi­ly Blunt (The Adjust­ment Bureau)
Best Per­for­mance by a Youn­ger Actor: Joel Court­ney (Super 8)

Best Direc­tor: J.J. Abrams (Super 8)
Best Wri­ting: Jeff Nichols (Take Shel­ter)
Best Music: Micha­el Giac­chi­no (Super 8)
Best Edi­tor: Paul Hirsch (Mis­si­on: Impos­si­ble – Ghost Pro­to­col)
Best Pro­duc­tion Design: Dan­te Fer­ret­ti (Hugo)
Best Cos­tu­me: Alex­an­dra Byr­ne (Thor)
Best Make-Up: Dave Elsey, Fran Need­ham, Conor O’Sullivan (X-Men: First Class)
Best Spe­cial Effec­ts: Dan Lem­mon, Joe Let­te­ri, R. Chris­to­pher White, Dani­el Bar­rett (Rise of the Pla­net of the Apes)
Best Inter­na­tio­nal Film: The Skin I Live In
Best Ani­ma­ted Film: Puss in Boots

TELEVISION AWARDS

Best Net­work Tele­vi­si­on Series: Frin­ge
Best Syndicated/Cable Tele­vi­si­on Series: Brea­king Bad
Best Tele­vi­si­on Pre­sen­ta­ti­on: The Wal­king Dead
Best Youth-Ori­en­ted Tele­vi­si­on Series: Teen Wolf

Best Actor on Tele­vi­si­on: Bryan Crans­ton (Brea­king Bad)
Best Actress on Tele­vi­si­on: Anna Torv (Frin­ge)
Best Sup­por­ting Actor on Tele­vi­si­on: Aaron Paul (Brea­king Bad)
Best Sup­por­ting Actress on Tele­vi­si­on: Michel­le For­bes (The Kil­ling)
Best Guest Star on Tele­vi­si­on: Tom Sker­ritt (Leverage)

HOME ENTERTAINMENT AWARDS

Best DVD/BD Release: (tie) Atlas Shrug­ged, Part One and The Per­fect Host
Best DVD/BD Spe­cial Edi­ti­on Release: Gior­gio Moro­der Pres­ents Metro­po­lis
Best DVD/BD Collec­tion Release: Stan­ley Kubrick: The Essen­ti­al Collec­tion
Best DVD/BD Tele­vi­si­on Series Release: Spar­ta­cus: Gods of the Are­na

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS FROM THE ACADEMY OF SCIENCE FICTION,
FANTASY & HORROR FILMS

The Life Care­er Award: Frank Oz
The Life Care­er Award: James Remar
The Filmma­kers Show­ca­se Award: Drew God­dard
The Mile­stone Award: The Simp­sons
The Inno­va­tor Award: Robert Kirk­man
The Appre­cia­ti­on Award: Jef­frey Ross (for hos­ting the Saturn Awards)

Creative Commons License

Quel­le: saturnawards.org, Logo Saturn Awards Copy­right Aca­de­my Of Sci­ence Fic­tion, Fan­ta­sy & Hor­ror Films

Avatar

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.