Die Gewinner der Primetime Emmy Awards 2018

Huch. Die 70. Emmy-Awards, die hät­te ich ja fast über­se­hen … Am 17. Sep­tem­ber 2018wurden die dies­jäh­ri­gen Prime­time Emmy Awards im Micro­soft Thea­ter in Los Ange­les ver­lie­hen, mode­riert von Micha­el Che und Colin Jost.

Gro­ßer Gewin­ner ist die 50er Jah­re-Show THE MARVELOUS MRS. MAISEL, an die ging der Preis für die bes­te Come­dy, die Haupt­dar­stel­le­rin Rachel Bros­nahan erhielt als Haupt­dar­stel­le­rin den Preis für die bes­te Haupt­dar­stel­le­rin einer Komö­di­en­se­rie. Wei­te­re Emmys erhielt man für die Regie und Dreh­buch.

22 mal war GAME OF THRONES nomi­niert und so ist es nicht ver­wun­der­lich, dass dabei auch Aus­zeich­nun­gen her­aus kamen, bei­spiels­wei­se zum drit­ten Mal die bes­te Dra­ma­se­rie. Peter Din­kla­ge ali­as Tyr­i­on Lan­nis­ter wur­de der Preis für den bes­ten Neben­dar­stel­ler in einer Dra­ma­se­rie in die Hand gedrückt. Sie­ben wei­te­re Aus­zeich­nun­gen gab es in Neben­ka­te­go­ri­en wie Make-Up oder Spe­zi­al­ef­fek­te.

Für WESTWORLD erhielt Than­die New­ton einen Preis als bes­te Neben­dar­stel­le­rin in einer Dra­ma­se­rie.

Ein Emmy ging an die RICK & MOR­TY-Epi­so­de PICKLE RICK als bes­te Ani­ma­ti­ons­epi­so­de und die BLACK MIR­ROR-Fol­ge USS CALLISTER erhielt eine Aus­zeich­nung als bes­ter Fern­seh­film.

Das Gen­re war also pri­ma ver­tre­ten. Alle Nomi­nier­ten und Gewin­ner (fett her­vor­ge­ho­ben) in der fol­gen­den Lis­te.

Outstanding Drama Series

The Ame­ri­cans

The Crown

Game of Thro­nes

The Handmaid’s Tale

Stran­ger Things

This Is Us

West­world

Outstanding Comedy Series

Atlan­ta

Bar­ry

Black-ish

Curb Your Enthu­sism

GLOW

The Mar­ve­lous Mrs. Mais­el

Sili­con Val­ley

Unbrea­ka­ble Kim­my Schmidt

Outstanding Limited Series

The Alie­nist

The Assas­si­na­ti­on of Gian­ni Ver­sace: ACS

Geni­us: Picas­so

God­less

Patrick Mel­ro­se

Outstanding Lead Actress in a Drama Series

Clai­re Foy – The Crown

Eli­sa­beth Moss – The Handmaid’s Tale

San­dra Oh – Kil­ling Eve

Keri Rus­sell – The Ame­ri­cans

Evan Rachel Wood – West­world

Outstanding Lead Actor in a Drama Series

Jason Bateman – Ozark

Ster­ling K. Brown – This is Us

Ed Har­ris – West­world

Mat­thew Rhys – The Ame­ri­cans

Milo Ven­ti­miglia – This Is Us

Jef­frey Wright – West­world

Outstanding Lead Actress in a Comedy Series

Pame­la Adlon – Bet­ter Things

Rachel Bros­nahan – The Mar­ve­lous Mrs. Mais­el

Alli­son Jan­ney – Mom

Issa Rae – Inse­cu­re

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Lily Tom­lin – Grace and Fran­kie

Outstanding Lead Actor in a Comedy Series

Antho­ny Ander­son – Black-ish

Ted Dan­son – The Good Place

Lar­ry David – Curb Your Enthu­si­asm

Donald Glover – Atlan­ta

Bill Hader – Bar­ry

Wil­liam H. Macy – Shameless

Outstanding Lead Actress in a Limited Series or Movie

Jes­si­ca Biel – The Sin­ner

Lau­ra Dern – The Tale

Michel­le Docke­ry – God­less

Edie Fal­co – The Menen­dez Mur­ders

Regi­na King – Seven Seconds

Sarah Paul­son – Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Cult

Outstanding Lead Actor in a Limited Series or Movie

Anto­nio Ban­de­ras – Geni­us: Picas­so

Dar­ren Criss – The Assas­si­na­ti­on of Gian­ni Ver­sace: Ame­ri­can Crime Sto­ry

Bene­dict Cum­ber­batch – Patrick Mel­ro­se

Jeff Dani­els – The Loo­m­ing Tower

John Legend – Jesus Christ Super­star: Live in Con­cert

Jes­se Ple­mons – USS Cal­lis­ter: Black Mir­ror

Outstanding Supporting Actress in a Drama Series

Alexis Ble­del – The Handmaid’s Tale

Mil­lie Bob­by Brown – Stran­ger Things

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Lena Hea­dey – Game Of Thro­nes

Vanes­sa Kir­by – The Crown

Than­die New­ton – West­world

Yvon­ne Stra­hov­ski – The Handmaid’s Tale

Outstanding Supporting Actor in a Drama Series

Niko­laj Cos­ter-Wald­au – Game Of Thro­nes

Peter Din­kla­ge – Game Of Thro­nes

Joseph Fien­nes – The Handmaid’s Tale

David Har­bour – Stran­ger Things

Man­dy Patin­kin – Home­land

Matt Smith – The Crown

Outstanding Supporting Actor In A Comedy Series

Bri­an Tyree Hen­ry – Atlan­ta

Lou­ie Ander­son – Bas­kets

Ken­an Thomp­son – Satur­day Night Live

Tituss Bur­gess – Unbrea­ka­ble Kim­my Schmidt

Hen­ry Wink­ler – Bar­ry

Alec Bald­win – Satur­day Night Live

Tony Shal­houb – The Mar­ve­lous Mrs. Mais­el

Outstanding Supporting Actress In A Comedy Series

Zazie Beetz – Atlan­ta

Lau­rie Met­calf – Rose­an­ne

Les­lie Jones – Satur­day Night Live

Alex Borstein – The Mar­ve­lous Mrs. Mais­el

Bet­ty Gil­pin – GLOW

Aidy Bryant – Satur­day Night Live

Kate McKin­non – Satur­day Night Live

Megan Mulla­ly – Will & Grace

Outstanding Supporting Actor in a Limited Series or TV Movie

Jeff Dani­els – God­less

Bran­don Vic­tor Dixon – Jesus Christ Super­star

John Leguiz­amo – Waco

Ricky Mar­tin – The Assas­si­na­ti­on of Gian­ni Ver­sace: Ame­ri­can Crime Sto­ry

Edgar Rami­rez – The Assas­si­na­ti­on of Gian­ni Ver­sace: Ame­ri­can Crime Sto­ry

Micha­el Stuhl­barg – The Loo­m­ing Tower

Finn Witt­rock – The Assas­si­na­ti­on of Gian­ni Ver­sace: Ame­ri­can Crime Sto­ry

Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or TV Movie

Sara Bareil­les – Jesus Christ Super­star

Pene­lo­pe Cruz – The Assas­si­na­ti­on of Gian­ni Ver­sace: Ame­ri­can Crime Sto­ry

Judith Light – The Assas­si­na­ti­on of Gian­ni Ver­sace: Ame­ri­can Crime Sto­ry

Adi­na Por­ter – Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Cult

Mer­ritt Wever – God­less

Leti­tia Wright – Black Muse­um (Black Mir­ror)

Outstanding Guest Actress in a Drama Series

Vio­la Davis – Scan­dal

Kel­ly Jen­ret­te – The Handmaid’s Tale

Cher­ry Jones – The Handmaid’s Tale

Dia­na Rigg – Game Of Thro­nes

Cice­ly Tyson – How To Get Away With Mur­der

Sami­ra Wiley – The Handmaid’s Tale

Outstanding Guest Actor in a Drama Series

F. Mur­ray Abra­ham – Home­land

Came­ron Britton – Mind­hun­ter

Mat­thew Goo­de – The Crown

Ron Cephas Jones – This Is Us

Gerald McRa­ney – This Is Us

Jim­mi Simp­son – West­world

Outstanding Reality Competition Program

The Ama­zing Race

Ame­ri­can Nin­ja War­ri­or

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Outstanding Variety Sketch Series

At Home With Amy Seda­ris

Drunk Histo­ry

I Love You Ame­ri­ca

Port­lan­dia

Satur­day Night Live

Tra­cy Ull­man Show

Outstanding Variety Talk Series

The Dai­ly Show With Tre­vor Noah

Full Fron­tal

Jim­my Kim­mel Live!

Last Week Ton­ight

Late Late Show With James Cor­den

Late Show With Ste­phen Col­bert

Outstanding Documentary or Nonfiction Special

Ica­rus

Jim & Andy: The Gre­at Bey­ond — Fea­turing a Very Spe­cial, Con­trac­tual­ly Obli­ga­ted Men­ti­on of Tony Clif­ton

Mis­ter Rogers: It’s You I Like

Spiel­berg

The Zen Dia­ries of Gar­ry Shand­ling

Outstanding Documentary or Nonfiction Series

Ame­ri­can Mas­ters

Blue Pla­net II

The Defi­ant Ones

The Fourth Esta­te

Wild Wild Coun­try

Outstanding Structured Reality Program

Anti­ques Road­show

Fixer Upper

Lip Sync Batt­le

Queer Eye

Shark Tank

Who Do You Think You Are?

Outstanding Unstructured Reality Program

Born This Way

Dead­liest Catch

Inter­ven­ti­on

Naked And Afraid

RuPaul’s Drag Race: Untu­cked

United Shades Of Ame­ri­ca With W. Kamau Bell

Outstanding Reality Host

Ellen Dege­ne­res – Ellen’s Game Of Games

Jane Lynch – Hol­ly­wood Game Night

Hei­di Klum and Tim Gunn – Pro­ject Run­way

RuPaul – RuPaul’s Drag Race

W. Kamau Bell – United Shades Of Ame­ri­ca With W. Kamau Bell

Outstanding Animated Program

Bay­max Returns (Big Hero 6: The Series)

Bob’s Bur­gers – “V For Valen­ti­ne-det­ta”

Rick & Mor­ty – “Pick­le Rick”

South Park – “Put It Down”

The Simp­sons – “Gone Boy”

Outstanding TV Movie

Fah­ren­heit 451

Flint

Pater­no

The Tale

USS Cal­lis­ter (Black Mir­ror)

Outstanding Writing For A Comedy Series

Atlan­ta – “Alli­ga­tor Man,” writ­ten by Donald Glover

Atlan­ta – “Bar­ber­shop,” writ­ten by Ste­fa­ni Robin­son

Bar­ry – “Chap­ter One: Make Your Mark,” writ­ten by Alec Berg and Bill Hader

Bar­ry – “Chap­ter Seven: Loud, Fast And Keep Going,” writ­ten by Liza Sarn­off

Sili­con Val­ley – “Fif­ty One Per­cent,” writ­ten by Alec Berg

The Mar­ve­lous Mrs. Mais­el – “Pilot,” writ­ten by Amy Sher­man-Pal­la­di­no

Outstanding Writing For A Drama Series

Game of Thro­nes – “The Dra­gon And The Wolf” Writ­ten by David Benioff and D.B. Weiss

Kil­ling Eve – “Nice Face” Writ­ten by Phoebe Wal­ler-Bridge

Stran­ger Things – “Chap­ter Nine: The Gate” Writ­ten by the Duf­fer Bro­thers

The Ame­ri­cans – “Start” Writ­ten by Joel Fields and Joe Weis­berg

The Crown – “Mys­te­ry Man” Writ­ten by Peter Mor­gan

The Handmaid’s Tale – “June” Writ­ten by Bruce Mil­ler

Outstanding Writing For A Limited Series, Movie Or Dramatic Special

Ame­ri­can Van­dal – “Clean Up” Writ­ten by Kevin McMa­nus and Mat­thew McMa­nus

The Assas­si­na­ti­on Of Gian­ni Ver­sace: Ame­ri­can Crime Sto­ry – “House By The Lake” Writ­ten by Tom Rob Smith

God­less, Writ­ten by Scott Frank

Patrick Mel­ro­se, Writ­ten by David Nicholls

Twin Peaks, Writ­ten by David Lynch and Mark Frost

Black Mir­ror: USS Cal­lis­ter, Writ­ten by Wil­liam Brid­ges and Char­lie Broo­ker

Logo Prime­time Emmy Awards 2018 Copy­right The Tele­vi­si­on Aca­de­my

Stefan Holzhauer

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.