GAME OF THRONES großer Abräumer bei den 67. Emmy-Awards

Emmys2015

Ges­tern fand im Micro­soft Thea­ter in Down­town Los Ange­les die 67. Ver­lei­hung der Prime­time Emmy Awards statt. Mode­riert wur­de die Ver­an­stal­tung von Andy Sam­berg. Ver­lie­hen wer­den die Emmys von der Aca­de­my of Tele­vi­si­on Arts & Sci­en­ces.

Gro­ßer Abräu­mer mit zwölf Aus­zeich­nun­gens ist frag­los HBOs Fan­ta­sy­se­rie GAME OF THRONES nach den Büchern von Geor­ge R. R. Mar­tin, nomi­niert war die Show vier­und­zwan­zig­mal. Das ist Rekord. Mit sechs Prei­sen konn­te die Mini­se­rie OLIVE KITTERIDGE nach Hau­se gehen. Eben­falls bemer­kens­wert die Come­dy-Serie VEEP. Den Emmy für den bes­ten Schau­spie­ler erhielt Jon Hamm (MAD MEN), die Aus­zeich­nung für die bes­te Schau­spie­le­rin ging an Vio­la Davis (HOW TO GET AWAY WITH MURDER). Bes­ter Neben­dar­stel­ler wur­de Peter Din­kla­ge (GAME OF THRONES), bes­te Neben­dar­stel­le­rin ist Uzo Adu­ba (ORANGE IS THE NEW BLACK).

Im Fol­gen­den die gesam­te Lis­te der Nomi­nier­ten und Gewinner.

Sparte Comedy

Beste Comedyserie

Veep – Die Vize­prä­si­den­tin (Veep)

Lou­ie
Modern Fami­ly
Parks and Recreation
Sili­con Valley
Trans­pa­rent
Unbreaka­ble Kim­my Schmidt

Bester Hauptdarsteller in einer Comedyserie

Jef­frey Tam­bor  Trans­pa­rent

Antho­ny Ander­son  Black-ish
Lou­is C.K.  Lou­ie
Don Chead­le  House of Lies
Will For­te  Last Man on Earth
Matt LeBlanc  Epi­so­des
Wil­liam H. Macy  Shameless

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedyserie

Julia Lou­is-Drey­fus  Veep – Die Vize­prä­si­den­tin (Veep)

Edie Fal­co  Nur­se Jackie
Lisa Kudrow  The Come­back
Amy Poeh­ler  Parks and Recreation
Amy Schu­mer  Insi­de Amy Schumer
Lily Tom­lin  Grace and Frankie

Bester Nebendarsteller in einer Comedyserie

Tony Hale  Veep – Die Vize­prä­si­den­tin (Veep)

And­re Brau­gher  Brook­lyn Nine-Nine
Adam Dri­ver  Girls
Kee­gan-Micha­el Key  Key & Peele
Ty Bur­rell  Modern Fami­ly
Tituss Bur­gess  Unbreaka­ble Kim­my Schmidt

Beste Nebendarstellerin in einer Comedyserie

Alli­son Jan­ney  Mom

Nie­cy Nash  Get­ting On – Fie­se alte Kno­chen (Get­ting On)
Julie Bowen  Modern Fami­ly
Kate McK­in­non  Satur­day Night Live
May­im Bia­lik  The Big Bang Theory
Gaby Hoff­mann  Trans­pa­rent
Jane Kra­kow­ski  Unbreaka­ble Kim­my Schmidt
Anna Chlums­ky  Veep – Die Vize­prä­si­den­tin (Veep)

Bester Gastdarsteller in einer Comedyserie

Brad­ley Whit­ford  Trans­pa­rent

Mel Brooks  The Come­di­ans
Paul Gia­mat­ti  Insi­de Amy Schumer
Bill Hader  Satur­day Night Live
Lou­is C.K.  Satur­day Night Live
Jon Hamm  Unbreaka­ble Kim­my Schmidt

Beste Gastdarstellerin in einer Comedyserie

Joan Cusack  Shameless

Gaby Hoff­mann  Girls
Pame­la Adlon  Lou­ie
Eliza­beth Banks  Modern Fami­ly
Chris­ti­ne Baran­ski  The Big Bang Theory
Tina Fey  Unbreaka­ble Kim­my Schmidt

Beste Regie bei einer Comedyserie

Jill Solo­way  Trans­pa­rent (Epi­so­de: Best New Girl)

Lou­is C.K.  Lou­ie (Epi­so­de: Slee­po­ver)
Mike Judge  Sili­con Val­ley (Epi­so­de: Sand Hill Shuf­fle)
Phil Lord & Chris Mil­ler  The Last Man On Earth (Epi­so­de: Ali­ve in Tuc­son)
Arman­do Iannuc­ci  Veep – Die Vize­prä­si­den­tin (Veep, Epi­so­de: Tes­ti­mo­ny)

Bestes Drehbuch bei einer Comedyserie

Simon Black­well, Arman­do Iannuc­ci & Tony Roche  Veep – Die Vize­prä­si­den­tin (Veep, Epi­so­de: Elec­tion Night)

David Cra­ne & Jef­frey Kla­rik  Epi­so­des (Epi­so­de: Epi­so­de 409)
Lou­is C.K.  Lou­ie (Epi­so­de: Bobby’s House)
Alec Berg  Sili­con Val­ley (Epi­so­de: Two Days of the Con­dor)
Will For­te  The Last Man On Earth (Epi­so­de: Ali­ve in Tuc­son)
Jill Solo­way  Trans­pa­rent (Epi­so­de: Pilot)

Sparte Drama

Beste Dramaserie

Game of Thrones

Bet­ter Call Saul
Down­ton Abbey
Home­land
House of Cards
Mad Men
Oran­ge Is the New Black

Bester Hauptdarsteller in einer Dramaserie

Jon Hamm  Mad Men

Kyle Chand­ler  Bloo­d­li­ne
Jeff Dani­els  The News­room
Bob Oden­kirk  Bet­ter Call Saul
Liev Schrei­ber  Ray Dono­van
Kevin Spacey  House of Cards

Beste Hauptdarstellerin in einer Dramaserie

Vio­la Davis  How to Get Away with Murder

Clai­re Danes  Home­land
Tara­ji P. Hen­son  Empi­re
Tatia­na Mas­la­ny  Orphan Black
Eli­sa­beth Moss  Mad Men
Robin Wright  House of Cards

Bester Nebendarsteller in einer Dramaserie

Peter Din­kla­ge  Game of Thrones

Jona­than Banks  Bet­ter Call Saul
Ben Men­delsohn  Bloo­d­li­ne
Jim Car­ter  Down­ton Abbey
Micha­el Kel­ly  House of Cards
Alan Cum­ming  Good Wife (The Good Wife)

Beste Nebendarstellerin in einer Dramaserie

Uzo Adu­ba  Oran­ge Is the New Black

Joan­ne Frog­gatt  Down­ton Abbey
Lena Hea­dey  Game of Thrones
Emi­lia Clar­ke  Game of Thrones
Chris­ti­na Hend­ricks  Mad Men
Chris­ti­ne Baran­ski  Good Wife (The Good Wife)

Bester Gastdarsteller in einer Dramaserie

Reg E. Cathey  House of Cards

Alan Alda  The Black­list
Micha­el J. Fox  Good Wife (The Good Wife)
F. Mur­ray Abra­ham  Home­land
Beau Brid­ges  Mas­ters of Sex
Pablo Schrei­ber  Oran­ge Is the New Black

Beste Gastdarstellerin in einer Dramaserie

Mar­go Mar­tinda­le  The Ame­ri­cans

Dia­na Rigg  Game of Thrones
Rachel Bros­na­han  House of Cards
Cice­ly Tyson  How to Get Away with Murder
Alli­son Jan­ney  Mas­ters of Sex
Khan­di Alex­an­der  Scan­dal

Beste Regie bei einer Dramaserie

David Nut­ter  Game of Thro­nes (Epi­so­de: Mother’s Mer­cy)

Tim Van Pat­ten  Board­walk Empi­re (Epi­so­de: Eldo­ra­do)
Jere­my Podes­wa  Game of Thro­nes (Epi­so­de: Unbo­wed, Unbent, Unbro­ken)
Les­li Lin­ka Glat­ter  Home­land (Epi­so­de: From A to B and Back Again)
Ste­ven Soder­bergh  The Knick (Epi­so­de: Method and Mad­ness)

Bestes Drehbuch bei einer Dramaserie

David Benioff & D. B. Weiss  Game of Thro­nes (Epi­so­de: Mother’s Mer­cy)

Gor­don Smith  Bet­ter Call Saul (Epi­so­de: Five‑O)
Mat­thew Wei­ner & Semi Chel­las  Mad Men (Epi­so­de: Lost Hori­zon)
Mat­thew Wei­ner  Mad Men (Epi­so­de: Per­son to Per­son)
Joshua Brand  The Ame­ri­cans (Epi­so­de: Do Mail Robots Dream of Electric Sheep?)

Sparte Miniserie bzw. Fernsehfilm

Beste Miniserie

Oli­ve Kitteridge

Ame­ri­can Crime
Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Freak Show
The Hono­ura­ble Woman
Wolf Hall

Bester Fernsehfilm

Bes­sie

Aga­tha Christie’s Poi­rot  Vor­hang (Curtain: Poirot’s Last Case)
Grace of Monaco
Hel­lo Ladies: The Movie
Kil­ling Jesus
Nightin­ga­le

Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Richard Jenkins  Oli­ve Kitteridge

Timo­thy Hutton  Ame­ri­can Crime
Ricky Ger­vais  Derek: The Special
Adri­en Bro­dy  Hou­di­ni
David Oye­lo­wo  Nightin­ga­le
Mark Ryl­an­ce  Wolf Hall

Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Fran­ces McDor­mand  Oli­ve Kitteridge

Feli­ci­ty Huff­man  Ame­ri­can Crime
Jes­si­ca Lan­ge  Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Freak Show
Queen Lati­fah  Bes­sie
Mag­gie Gyl­len­haal  The Hono­ura­ble Woman
Emma Thomp­son  Sweeney Todd: Live from Lin­coln Center

Bester Nebendarsteller in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Bill Mur­ray  Oli­ve Kitteridge

Richard Cab­ral  Ame­ri­can Crime
Denis O’Hare  Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Freak Show
Finn Witt­rock  Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Freak Show
Micha­el K. Wil­liams  Bes­sie
Dami­an Lewis  Wolf Hall

Beste Nebendarstellerin in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Regi­na King  Ame­ri­can Crime

Sarah Paul­son  Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Freak Show
Ange­la Bas­sett  Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Freak Show
Kathy Bates  Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Freak Show
Mo’Nique  Bes­sie
Zoe Kazan  Oli­ve Kitteridge

Beste Regie bei einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Lisa Cho­lo­den­ko  Oli­ve Kitteridge

Ryan Mur­phy  Ame­ri­can Hor­ror Sto­ry: Freak Show (Epi­so­de: Mons­ters Among Us)
Dee Rees  Bes­sie
Uli Edel  Hou­di­ni
Hugo Blick  The Hono­ura­ble Woman
Tom Shank­land  The Mis­sing
Peter Kos­min­sky  Wolf Hall

Bestes Drehbuch bei einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Jane Ander­son  Oli­ve Kitteridge

John Rid­ley  Ame­ri­can Crime
Dee Rees, Chris­to­pher Cleve­land, Bet­ti­na Gilois & Hor­ton Foo­te  Bes­sie
Ste­phen Mer­chant, Gene Stupnit­s­ky & Lee Eisen­berg  Hel­lo Ladies: The Movie
Hugo Blick  The Hono­ura­ble Woman
Peter Strau­ghan  Wolf Hall

Weitere Kategorien (Auswahl)

Beste Varietésendung

The Dai­ly Show with Jon Ste­wart (Come­dy Central)

Jim­my Kim­mel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Show with David Letterman
The Col­bert Report
The Tonight Show Star­ring Jim­my Fallon

Beste Kindersendung

Alan Alda And The Actor Wit­hin You: A Youn­gArts Masterclass

Degras­si
Hund mit Blog (Dog with a Blog)
Das Leben und Riley (Girl Meets World)
Nick News with Lin­da Ellerbee

Beste Animationsserie

Hin­ter der Gar­ten­mau­er (Over the Gar­den Wall)

Archer
Bob’s Bur­gers
South Park
Die Simp­sons (The Simp­sons)

Beste Reality-TV-Wettbewerbssendung

The Voice

Dan­cing with the Stars
Pro­ject Runway
So You Think You Can Dance
The Ama­zing Race
Top Chef

Bester Moderator einer Reality- oder Reality-TV-Wettbewerbssendung

Jane Lynch  Hol­ly­wood Game Night

Tom Ber­ge­ron  Dan­cing with the Stars
Hei­di Klum & Tim Gunn  Pro­ject Runway
Cat Deeley  So You Think You Can Dance
Antho­ny Bour­dain  The Tas­te

Quel­le Gewin­ner­lis­te: Wiki­pe­dia, Pro­mo­pos­ter zu den 67. Emmy Awards Copy­right FOX

Avatar

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online darüber.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.