Academy Awards 2015 – die Oscars

Poster BirdmanUnd da sind sie auch schon wie­der vor­bei, die Oscar-Ver­lei­hun­gen 2015, die in der Nacht im Dol­by Thea­t­re in Los Ange­les statt­fan­den. Nicht ganz uner­war­tet griff BIRDMAN ODER DIE UNVERHOFFTE MACHT DER AHNUNGSLOSIGKEIT die Figur für den bes­ten Film ab und erhielt wei­te­re Prei­se für die bes­te Regie, das Dreh­buch und die bes­te Kame­ra. Der ande­re gro­ße Gewin­ner mit eben­falls vier Oscars dürf­te GRAND BUDAPEST HOTEL sein, der für das Kos­tüm­de­sign, das Make-Up, das Sze­nen­bild und die Musik aus­ge­zeich­net wur­de. Eddie Red­may­ne erhielt den Preis als bes­ter Schau­spie­ler für sei­ne Dar­stel­lung von Ste­phen Haw­king in DIE ENTDECKUNG DER UNENDLICHKEIT. Die bes­te Haupt­dar­stel­le­rin gin an Juli­an­ne Moo­re für STILL ALICE.

Das Gen­re war eben­falls vor­han­den. Zum einen wur­de BAYMAX zum bes­ten Ani­ma­ti­ons­film gekürt und INTERSTELLAR erhielt eine gül­de­ne Sta­tu­et­te für die visu­el­len Effek­te.

Im Fol­gen­den eine Lis­te aller Nomi­nier­ten und Gewin­ner, die Preis­trä­ger sind her­vor­ge­ho­ben.

Bester Film

prä­sen­tiert von Sean Penn

Bird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))Ale­jan­dro G. Iñár­ri­tu, John Lesher, James W. Skotch­do­po­le

Ame­ri­can Sni­perClint East­wood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Brad­ley Coo­per, Peter Mor­gan
Boy­hoodRichard Lin­kla­ter, Cath­le­en Suther­land
Die Ent­de­ckung der Unend­lich­keit (The Theo­ry of Ever­ything)Tim Bevan, Eric Fell­ner, Lisa Bruce, Antho­ny McCar­ten
Grand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)Wes Ander­son, Scott Rudin, Ste­ven Rales, Jere­my Daw­son
The Imi­ta­ti­on Game – Ein streng gehei­mes Leben (The Imi­ta­ti­on Game)Nora Gross­man, Ido Ost­row­sky, Ted­dy Schwarz­man
Sel­maChris­ti­an Col­son, Oprah Win­frey, Dede Gard­ner, Jere­my Klei­ner
Whip­lashJason Blum, Helen Estab­rook, David Lan­cas­ter

Beste Regie

prä­sen­tiert von Ben Aff­leck

Ale­jan­dro Gon­zá­lez Iñár­ri­tuBird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))

Wes Ander­sonGrand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)
Richard Lin­kla­terBoy­hood
Ben­nett Mil­lerFox­cat­cher
Mor­ten Tyld­umThe Imi­ta­ti­on Game – Ein streng gehei­mes Leben (The Imi­ta­ti­on Game)

Bester Hauptdarsteller

prä­sen­tiert von Cate Blan­chett

Eddie Red­may­neDie Ent­de­ckung der Unend­lich­keit (The Theo­ry of Ever­ything)

Ste­ve CarellFox­cat­cher
Brad­ley Coo­perAme­ri­can Sni­per
Bene­dict Cum­ber­batchThe Imi­ta­ti­on Game – Ein streng gehei­mes Leben (The Imi­ta­ti­on Game)
Micha­el Kea­tonBird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))

Beste Hauptdarstellerin

prä­sen­tiert von Mat­thew McCo­naug­hey

Juli­an­ne Moo­reStill Ali­ce – Mein Leben ohne Ges­tern (Still Ali­ce)

Mari­on Cotil­lardZwei Tage, eine Nacht (Deux jours, une nuit)
Feli­ci­ty JonesDie Ent­de­ckung der Unend­lich­keit (The Theo­ry of Ever­ything)
Rosa­mund PikeGone Girl – Das per­fek­te Opfer (Gone Girl)
Ree­se WitherspoonDer gro­ße Trip – Wild (Wild)

Bester Nebendarsteller

prä­sen­tiert von Lupi­ta Nyong’o

J. K. Sim­monsWhip­lash

Robert DuvallDer Rich­ter – Recht oder Ehre (The Judge)
Ethan Haw­keBoy­hood
Edward Nor­tonBird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))
Mark Ruf­fa­loFox­cat­cher

Beste Nebendarstellerin

prä­sen­tiert von Jared Leto

Patri­cia Arquet­teBoy­hood

Lau­ra DernDer gro­ße Trip – Wild (Wild)
Kei­ra Knight­leyThe Imi­ta­ti­on Game – Ein streng gehei­mes Leben (The Imi­ta­ti­on Game)
Emma StoneBird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))
Meryl StreepInto the Woods

Bestes Originaldrehbuch

prä­sen­tiert von Eddie Mur­phy

Bird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))Ale­jan­dro G. Iñár­ri­tu, Nicolás Gia­co­bo­ne, Alex­an­der Dinel­aris, Jr. & Arman­do Bó

Boy­hoodRichard Lin­kla­ter
Fox­cat­cherE. Max Frye und Dan Fut­ter­man
Grand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)Wes Ander­son; Sto­ry: Wes Ander­son & Hugo Guin­ness
Night­craw­ler – Jede Nacht hat ihren Preis (Night­craw­ler)Dan Gilroy

Bestes adaptiertes Drehbuch

prä­sen­tiert von Oprah Win­frey

The Imi­ta­ti­on Game – Ein streng gehei­mes Leben (The Imi­ta­ti­on Game)Gra­ham Moo­re

Ame­ri­can Sni­perJason Hall
Die Ent­de­ckung der Unend­lich­keit (The Theo­ry of Ever­ything)Antho­ny McCar­ten
Inherent Vice – Natür­li­che Män­gel (Inherent Vice)Paul Tho­mas Ander­son
Whip­lashDami­en Cha­zel­le

Bester Animationsfilm

prä­sen­tiert von Zoë Sal­daña und Dway­ne John­son

Bay­max – Rie­si­ges Robo­wa­bo­hu (Big Hero 6)Don Hall, Chris Wil­liams, Roy Con­li

Die Box­trolls (The Box­trolls)Antho­ny Stac­chi, Gra­ham Ann­ab­le, Tra­vis Knight
Dra­chen­zäh­men leicht gemacht 2 (How to Train Your Dra­gon 2)Dean DeBlois, Bon­nie Arnold
Die Legen­de der Prin­zes­sin Kagu­ya (Kagu­ya­hi­me no mono­ga­ta­ri)Isao Taka­ha­ta, Yoshia­ki Nis­hi­mu­ra
Song of the SeaTomm Moo­re, Paul Young

Bester fremdsprachiger Film

prä­sen­tiert von Nico­le Kid­man und Chi­we­tel Ejio­for

IdaPolen (Regie: Pawe? Paw­li­kow­ski)

Levia­than (????????)Russ­land (Regie: And­rei Swja­gin­zew)
Tan­ge­ri­nes (Man­da­ri­i­nid)Est­land, Geor­gi­en (Regie: Zaza Urušad­ze)
Tim­buk­tuMau­re­ta­ni­en (Regie: Abder­rah­ma­ne Sis­sa­ko)
Wild Tales – Jeder dreht mal durch! (Rela­tos sal­va­jes)Argen­ti­ni­en (Regie: Damián Szi­fron)

Bester animierter Kurzfilm

prä­sen­tiert von Anna Kendrick und Kevin Hart

Lie­be geht durch den Magen (Feast)Patrick Osbor­ne, Kris­ti­na Reed

The Big­ger Pic­tu­reDai­sy Jacobs, Chris­to­pher Hees
The Dam Kee­perRobert Kon­do, Dice Tsut­s­u­mi
Me and My Moul­tonTorill Kove
A Sin­gle LifeJoris Oprins

Bester Kurzfilm

prä­sen­tiert von Ker­ry Washing­ton und Jason Bateman

The Pho­ne CallMat Kirk­by, James Lucas

AyaOded Bin­nun, Mihal Bre­zis
Boo­ga­loo and Gra­hamMicha­el Lennox, Ron­an Bla­ney
But­ter Lamp (La lam­pe au beur­re de yak)Hu Wei, Juli­en Féret
Par­va­nehTalk­hon Ham­za­vi, Ste­fan Eichen­ber­ger

Bestes Szenenbild

prä­sen­tiert von Feli­ci­ty Jones und Chris Pratt

Grand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)Adam Stock­hau­sen, Anna Pin­nock

The Imi­ta­ti­on Game – Ein streng gehei­mes Leben (The Imi­ta­ti­on Game)Maria Dju­r­ko­vic, Tatia­na Mac­Do­nald
Inter­stel­larNathan Crow­ley, Gary Fet­tis
Into the WoodsDen­nis Gas­s­ner, Anna Pin­nock
Mr. Tur­ner – Meis­ter des Lichts (Mr. Tur­ner)Suzie Davies, Char­lot­te Watts

Beste Kamera

prä­sen­tiert von Jes­si­ca Chastain und Idris Elba

Bird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))Emma­nu­el Lub­ez­ki

Grand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)Robert Yeo­man
Ida?uka­sz ?al, Rys­zard Len­c­zew­ski
Mr. Tur­ner – Meis­ter des Lichts (Mr. Tur­ner)Dick Pope
Unbro­kenRoger Dea­kins

Bestes Kostümdesign

prä­sen­tiert von Jen­ni­fer Lopez und Chris Pine

Grand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)Mile­na Cano­ne­ro

Inherent Vice – Natür­li­che Män­gel (Inherent Vice)Mark Brid­ges
Into the WoodsCol­le­en Atwood
Male­ficent – Die dunk­le Fee (Male­ficent)Anna B. Shepp­ard
Mr. Tur­ner – Meis­ter des Lichts (Mr. Tur­ner)Jac­que­line Durran

Bester Dokumentarfilm

prä­sen­tiert von Jen­ni­fer Anis­ton und David Oye­lo­wo

Citi­zen­fourLau­ra Poi­t­ras, Mat­hil­de Bon­ne­foy, Dirk Wilutz­ky

Fin­ding Vivi­an Mai­erJohn Maloof, Char­lie Sis­kel
Last Days in Viet­namRory Ken­ne­dy, Keven McA­les­ter
Das Salz der Erde (The Salt of the Earth)Wim Wen­ders, Julia­no Ribei­ro Sal­ga­do, David Rosier
Virun­gaOrlan­do von Ein­sie­del, Joan­na Nata­se­ga­ra

Bester Dokumentar-Kurzfilm

prä­sen­tiert von Ker­ry Washing­ton und Jason Bateman

Cri­sis Hot­line: Vete­rans Press 1Ellen Goo­sen­berg Kent, Dana Per­ry

Joan­naAne­ta Kopacz
Our Cur­se (Nas­za kl?twa)Tomasz ?liwi?ski, Maciej ?lesi­cki
The Rea­per (La Par­ka)Gabri­el Ser­ra Argüel­lo
White EarthJ. Chris­ti­an Jen­sen

Bester Schnitt

prä­sen­tiert von Nao­mi Watts und Bene­dict Cum­ber­batch

Whip­lashTom Cross

Ame­ri­can Sni­perJoel Cox, Gary D. Roach
Boy­hoodSan­dra Adair
Grand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)Bar­ney Pil­ling
The Imi­ta­ti­on Game – Ein streng gehei­mes Leben (The Imi­ta­ti­on Game)Wil­liam Gol­den­berg

Bestes Make-up und beste Frisuren

prä­sen­tiert von Ree­se Witherspoon

Grand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)Fran­ces Han­non, Mark Coulier

Fox­cat­cherBill Cor­so, Den­nis Lid­di­ard
Guar­di­ans of the Gala­xyEliza­beth Yian­ni-Geor­giou, David White

Beste Filmmusik

prä­sen­tiert von Julie Andrews

Grand Buda­pest Hotel (The Grand Buda­pest Hotel)Alex­and­re Des­plat

Die Ent­de­ckung der Unend­lich­keit (The Theo­ry of Ever­ything)Jóhann Jóhanns­son
The Imi­ta­ti­on Game – Ein streng gehei­mes Leben (The Imi­ta­ti­on Game)Alex­and­re Des­plat
Inter­stel­larHans Zim­mer
Mr. Tur­ner – Meis­ter des Lichts (Mr. Tur­ner)Gary Yer­s­hon

Bester Filmsong

prä­sen­tiert von Idi­na Men­zel und John Tra­vol­ta

Glo­ry“ aus Sel­maJohn Legend und Com­mon

Ever­ything Is Awe­so­me“ aus The LEGO MovieShawn Pat­ter­son
Gra­te­ful“ aus Bey­ond the LightsDia­ne War­ren
I’m Not Gon­na Miss You“ aus Glen Camp­bell: I’ll Be MeGlen Camp­bell und Juli­an Ray­mond
Lost Stars“ aus Can a Song Save Your Life? (Begin Again)Gregg Alex­an­der und Dani­el­le Bri­se­bo­is

Bester Ton

prä­sen­tiert von Sien­na Mil­ler und Chris Evans

Whip­lashCraig Mann, Ben Wil­kins, Tho­mas Cur­ley

Ame­ri­can Sni­perJohn Reitz, Gregg Rud­loff, Walt Mar­tin
Bird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))Jon Tay­lor, Frank A. Mon­taño, Tho­mas Var­ga
Inter­stel­larGary A. Riz­zo, Gregg Landa­ker, Mark Wein­gar­ten
Unbro­kenJon Tay­lor, Frank A. Mon­taño, David Lee

Bester Tonschnitt

prä­sen­tiert von Sien­na Mil­ler und Chris Evans

Ame­ri­can Sni­perAlan Robert Mur­ray, Bub Asman

Bird­man oder (Die unver­hoff­te Macht der Ahnungs­lo­sig­keit) (Bird­man or (The Unex­pec­ted Vir­tue of Igno­ran­ce))Mar­tín Hernán­dez, Aaron Glas­cock
Der Hob­bit: Die Schlacht der Fünf Hee­re (The Hob­bit: The Batt­le of the Five Armies)Brent Bur­ge, Jason Cano­vas
Inter­stel­larRichard King
Unbro­kenBecky Sul­li­van, Andrew DeCris­to­fa­ro

Beste visuelle Effekte

prä­sen­tiert von Chloë Grace Moretz und Ansel Elgort

Inter­stel­larPaul Fran­k­lin, Andrew Lock­ley, Ian Hun­ter, Scott Fisher

Guar­di­ans of the Gala­xySte­pha­ne Ceret­ti, Nico­las Aitha­di, Jona­than Faw­k­ner, Paul Cor­bould
Pla­net der Affen: Revo­lu­ti­on (Dawn of the Pla­net of the Apes)Joe Let­te­ri, Dan Lem­mon, Dani­el Bar­rett, Erik Win­quist
The Return of the First Aven­ger (Cap­tain Ame­ri­ca: The Win­ter Sol­dier)Dan DeLee­uw, Rus­sell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
X-Men: Zukunft ist Ver­gan­gen­heit (X-Men: Days of Future Past)Richard Stamm­ers, Lou Peco­ra, Tim Crosbie, Came­ron Wald­bau­er

Ehren-Oscars:

Die vom Board of Gover­nors der Aca­de­my of Moti­on Pic­tu­re Arts and Sci­en­ces bestimm­ten Ehren­preis­trä­ger wur­den bereits am 8. Novem­ber 2014 bei den sechs­ten Gover­nors Awardsaus­ge­zeich­net. Die Preis­trä­ger bei die­sem Gala­din­ner im Ray Dol­by Ball­room des Hol­ly­wood & High­land Cen­ter waren:

Die Gewin­ner­lis­te stammt aus der Wiki­pe­dia, Pro­mo­pos­ter BIRDMAN Copy­right 20th Cen­tu­ry Fox

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit natür­li­cher Affi­ni­tät zu Pixeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online dar­über.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.