Saturn Awards: Marvels THE AVENGERS großer Gewinner

Saturn AwardDie Acad­e­my of Sci­ence Fic­tion, Fan­ta­sy & Hor­ror Films hat ihre Sat­urn Awards ver­liehen. Großer Gewin­ner ist dabei Mar­vels AVENGERS, der Super­helden-Film erhielt vier der Trophäen. Gle­ich danach BREAKING BAD mit drei der Plan­eten­stat­uen.

AVENGERS heim­ste die Preise für den besten Sci­ence Fic­tion-Film ein, für den besten Neben­darsteller (Clark Gregg als Agent Coul­son), für die beste Regie (Joss Whe­don) und für die besten Spe­cial Effects (Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick).  Im Bere­ich TV sam­melte BREAKING BAD die Preise für die beste TV-Präsen­ta­tion, den besten Schaus­piel­er (Bryan Cranston, allerd­ings im Unentsch­ieden mit Kevin Bacon für THE FOLLOWING) und den besten Neben­darsteller im Fernse­hen (Jonathan Banks) ein.

SKYFALL wurde als bester Action/Abenteuerfilm geehrt und THE CABIN IN THE WOODS erhielt eine Ausze­ich­nung als bester Hor­ror/Thriller-Streifen.

Berück­sichtigt wur­den Pro­duk­tio­nen zwis­chen dem 1. Feb­ru­ar 2012 und dem 11. Feb­ru­ar 2013. Und bevor ein­er fragt, was BREAKING BAD und SKYFALL mit dem Genre zu tun haben: in den USA sieht man das glück­licher­weise deut­lich entspan­nter als im schubladengeilen Deutsch­land.

Die voll­ständi­ge Gewin­nerliste:

FILM AWARDS

Best Sci­ence Fic­tion Film: Marvel’s The Avengers
Best Fan­ta­sy Film: Life of Pi
Best Horror/Thriller Film: The Cab­in in the Woods
Best Action/Adventure Film: Sky­fall
Best Actor: Matthew McConaugh­ey (Killer Joe)
Best Actress: Jen­nifer Lawrence (The Hunger Games)
Best Sup­port­ing Actor: Clark Gregg (Marvel’s The Avengers)
Best Sup­port­ing Actress: Anne Hath­away (The Dark Knight Ris­es)
Best Per­for­mance by a Younger Actor: Suraj Shar­ma (Life of Pi)
Best Direc­tor: Joss Whe­don (Marvel’s The Avengers)
Best Writ­ing: Quentin Taran­ti­no (Djan­go Unchained)
Best Pro­duc­tion Design: Dan Hen­nah (The Hob­bit: An Unex­pect­ed Jour­ney)
Best Edit­ing: Alexan­der Bern­er (Cloud Atlas)
Best Music: Dan­ny Elf­man (Franken­wee­nie)
Best Cos­tume: Paco Del­ga­do (Les Mis­er­ables)
Best Make-Up: Heike Merk­er, Daniel Park­er, Jere­my Wood­head (Cloud Atlas)
Best Spe­cial Effects: Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick (Marvel’s The Avengers)
Best Inde­pen­dent Film Release: Killer Joe
Best Inter­na­tion­al Film: Head­hunters
Best Ani­mat­ed Film: Franken­wee­nie

TELEVISION AWARDS

Best Net­work Tele­vi­sion Series: Rev­o­lu­tion
Best Syndicated/Cable Tele­vi­sion Series: The Walk­ing Dead
Best Pre­sen­ta­tion on Tele­vi­sion: Break­ing Bad
Best Youth-Ori­ent­ed Series on Tele­vi­sion: Teen Wolf
Best Actor on Tele­vi­sion: Bryan Cranston (Break­ing Bad), Kevin Bacon (The Fol­low­ing) – tie
Best Actress on Tele­vi­sion: Anna Torv (Fringe)
Best Sup­port­ing Actor on Tele­vi­sion: Jonathan Banks (Break­ing Bad)
Best Sup­port­ing Actress on Tele­vi­sion: Lau­rie Hold­en (The Walk­ing Dead)
Best Guest Star on Tele­vi­sion: Yvonne Stra­hovs­ki (Dex­ter)

HOME ENTERTAINMENT AWARDS

Best DVD/BD Release: Touch­back
Best DVD/BD Spe­cial Edi­tion Release: Lit­tle Shop of Hor­rors: The Director’s Cut
Best DVD/BD Col­lec­tion Release: Uni­ver­sal Clas­sic Mon­sters: The Essen­tial Col­lec­tion
Best DVD/BD Tele­vi­sion Series Release: Star Trek: The Next Gen­er­a­tion, Sea­son 1 & 2

SPECIAL ACHIEVEMENT AWARDS FROM THE ACADEMY OF SCIENCE FICTION,FANTASY & HORROR FILMS

The Life­time Achieve­ment Award: William Fried­kin
The Dan Cur­tis Lega­cy Award: Vince Gilli­gan
The Vision­ary Award: Richard Math­e­son
The Life Career Award: Jonathan Frakes

Bild: Sat­urn Award Copy­right Acad­e­my of Sci­ence Fic­tion, Fan­ta­sy & Hor­ror Films

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­los­er Nerd mit natür­lich­er Affinität zu Pix­eln, Bytes, Buch­staben und Zah­n­rädern. Kon­sum­iert zuviel SF und Fan­ta­sy und schreibt seit 1999 online darüber.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.