Die Oscars 2016: Leo hat sein Goldmännchen

Poster SpotlightSo. Dann ist also endlich Ruhe mit dem Thema. Leonardo DiCaprio hat für seine Darstellung im Film THE REVENANT den angestrebten Oscar bekommen. in der letzten Nacht wurden die güldenen Männchen nämlich zum 88. Mal in Hollywood verliehen, genauer im Dolby Theatre in Los Angeles. Moderiert wurde die Veranstaltung von Chris Rock.

Der Preis für den besten Film ging an SPOTLIGHT, die beste Regie heimste Alejandro Gonzales Iñárritu ein, ebenfalls für THE REVENANT. Die Goldstatuette für die beste Hauptdarstellerin gin an Brie Larson. MAD MAX FURY ROAD wurde mit reichlich Oscars überhäuft (insgesamt seachs) und auch die besten visuellen Effekte gingen mit EX MACHINA an einen Science Fiction-Film. Die Trophäe für den besten Animationsfilm erhielt INSIDE OUT (ALLES STEHT KOPF).

Völlig unverständlich für mich: Der Preis für den besten Filmsong ging an Sam Smiths Bond-Titelsong WRITING ON THE WALL. Völlig überbewertet. Und auch, warum THE MARTIAN keinen einzigen Oscar abbekam, ist mir schleierhaft.

Nachfolgend die vollständige Liste der Gewinner und Nominierten

Bester Film

präsentiert von Morgan Freeman

Spotlight  Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust

The Big Short  Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner
Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)  Steven Spielberg, Marc Platt, Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)  Finola Dwyer, Amanda Posey
Mad Max: Fury Road  Doug Mitchell, George Miller
Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)  Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, Mark Huffam
Raum (Room)  Ed Guiney
The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)  Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, Keith Redmon

Beste Regie

präsentiert von J. J. Abrams

Alejandro G. Iñárritu  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Lenny Abrahamson  Raum (Room)
Tom McCarthy  Spotlight
Adam McKay  The Big Short
George Miller  Mad Max: Fury Road

Bester Hauptdarsteller

präsentiert von Julianne Moore

Leonardo DiCaprio  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Bryan Cranston  Trumbo
Matt Damon  Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Michael Fassbender  Steve Jobs
Eddie Redmayne  The Danish Girl

Beste Hauptdarstellerin

präsentiert von Eddie Redmayne

Brie Larson  Raum (Room)

Cate Blanchett  Carol
Jennifer Lawrence  Joy – Alles außer gewöhnlich (Joy)
Charlotte Rampling  45 Years
Saoirse Ronan  Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)

Bester Nebendarsteller

präsentiert von Patricia Arquette

Mark Rylance  Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)

Christian Bale  The Big Short
Tom Hardy  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Mark Ruffalo  Spotlight
Sylvester Stallone  Creed – Rocky’s Legacy (Creed)

Beste Nebendarstellerin

präsentiert von J.K. Simmons

Alicia Vikander  The Danish Girl

Jennifer Jason Leigh  The Hateful Eight
Rooney Mara  Carol
Rachel McAdams  Spotlight
Kate Winslet  Steve Jobs

Bestes adaptiertes Drehbuch

präsentiert von Ryan Gosling und Russell Crowe

Charles Randolph, Adam McKay  The Big Short

Emma Donoghue  Raum (Room)
Drew Goddard  Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Nick Hornby  Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)
Phyllis Nagy  Carol

Bestes Originaldrehbuch

präsentiert von Emily Blunt und Charlize Theron

Josh Singer, Tom McCarthy  Spotlight

Matt Charman, Ethan und Joel Coen  Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Story von Pete Docter, Ronnie del Carmen) – Alles steht Kopf (Inside Out)
Alex Garland  Ex Machina
Jonathan Herman, Andrea Berloff (Story von S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Andrea Berloff) – Straight Outta Compton

Beste Kamera

präsentiert von Rachel McAdams

Emmanuel Lubezki  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Roger Deakins  Sicario
Ed Lachman  Carol
Robert Richardson  The Hateful Eight
John Seale  Mad Max: Fury Road

Bestes Szenenbild

präsentiert von Tina Fey und Steve Carell

Colin Gibson; Lisa Thompson  Mad Max: Fury Road

Adam Stockhausen; Rena DeAngelo, Bernhard Henrich  Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Eve Stewart; Michael Standish  The Danish Girl
Arthur Max; Celia Bobak  Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Jack Fisk; Hamish Purdy  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Bestes Kostümdesign

präsentiert von Cate Blanchett

Jenny Beavan  Mad Max: Fury Road

Paco Delgado  The Danish Girl
Jacqueline West  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Sandy Powell  Carol
Sandy Powell  Cinderella

Beste Filmmusik

präsentiert von Quincy Jones und Pharrell Williams

Ennio Morricone  The Hateful Eight

Thomas Newman  Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Jóhann Jóhannsson  Sicario
John Williams  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Carter Burwell  Carol

Bester Filmsong

präsentiert von Common und John Legend

Writing’s on the Wall“ aus James Bond 007: Spectre (Spectre)  Sam Smith, Jimmy Napes

Earned It“ aus Fifty Shades of Grey  Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville, Stephan Moccio
Manta Ray“ aus Racing Extinction  Joshua Ralph, Antony Hegarty
Simple Song #3“ aus Ewige Jugend (Youth)  David Lang
Til It Happens to You“ aus The Hunting Ground  Diane Warren, Lady Gaga

Bestes Make-up und beste Frisuren

präsentiert von Margot Robbie und Jared Leto

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin  Mad Max: Fury Road

Love Larson, Eva von Bahr  Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)
Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)

Bester Schnitt

präsentiert von Priyanka Chopra und Liev Schreiber

Margaret Sixel  Mad Max: Fury Road

Stephen Mirrione  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Tom McArdle  Spotlight
Maryann Brandon, Mary Jo Markey  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Hank Corwin  The Big Short

Bester Ton

Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo  Mad Max: Fury Road

Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin  Bridge of Spies – Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth  Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Bester Tonschnitt

Mark A. Mangini, David White  Mad Max: Fury Road

Oliver Tarney  Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Martín Hernández, Lon Bender  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Alan Robert Murray  Sicario
Matthew Wood, David Acord  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Beste visuelle Effekte

präsentiert von Andy Serkis

Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst  Ex Machina

Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood  Mad Max: Fury Road
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner  Der Marsianer – Rettet Mark Watney (The Martian)
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer  The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan  Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)

Bester Animationsfilm

präsentiert von Woody und Buzz Lightyear

Alles steht Kopf (Inside Out)  Pete Docter, Jonas Rivera

Anomalisa  Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran
Der Junge und die Welt (O Menino e o Mundo)  Alê Abreu
Shaun das Schaf – Der Film (Shaun the Sheep Movie)  Mark Burton, Richard Starzak
Erinnerungen an Marnie (Omoide no Mânî)  Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura

Bester fremdsprachiger Film

präsentiert von Sofía Vergara und Lee Byung-hun

Saul fia  Ungarn  László Nemes Jeles

Der Schamane und die Schlange (El abrazo de la serpiente)  Kolumbien  Ciro Guerra
Mustang  Frankreich  Deniz Gamze Ergüven
Theeb  Jordanien  Naji Abu Nowar
Krigen  Dänemark  Tobias Lindholm

Bester animierter Kurzfilm

präsentiert von den Minions

Bear Story  Gabriel Osorio, Pato Escala

We Can’t Live Without Cosmos  Konstantin Bronsit
World of Tomorrow  Don Hertzfeldt
Sanjay’s Super Team  Sanjay Patel, Nicole Grindle
Prologue  Richard Williams, Imogen Sutton

Bester Kurzfilm

präsentiert von Jacob Tremblay und Abraham Attah

Stutterer  Serena Armitage, Benjamin Cleary

Alles wird gut  Patrick Vollrath
Ave Maria  Eric Dupont, Basil Khalil
Day One  Henry Hughes
Shok  Jamie Donoughue

Bester Dokumentarfilm

präsentiert von Daisy Ridley und Dev Patel

Amy  Asif Kapadia, James Gay-Rees

Cartel Land  Matthew Heineman, Tom Yellin
The Look of Silence  Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone?  Liz Garbus, Amy Hobby, Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom  Jewgeni Afinejewski, Den Tolmor

Bester Dokumentar-Kurzfilm

präsentiert von Louis C.K.

A Girl in the River: The Price of Forgiveness  Sharmeen Obaid-Chinoy

Body Team 12  David Darg, Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines  Courtney Marsh, Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah  Adam Benzine
Last Day of Freedom  Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman

Ehrenoscars

Die vom Board of Governors der Academy of Motion Picture Arts and Sciences bestimmten Ehrenpreisträger wurden am 14. November 2015 bei den siebten Governors Awards ausgezeichnet.[6] Die Preisträger bei diesem Galadinner im Ray Dolby Ballroom des Dolby Theatre waren:

Die Liste der Gewinner und Nominierten stammt aus der Wikipedia (CC BY), Poster SPOTLIGHT Copyright Paramount Pictures

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harmloser Nerd mit natürlicher Affinität zu Pixeln, Bytes, Buchstaben und Zahnrädern. Konsumiert zuviel SF und Fantasy und schreibt seit 1999 online darüber.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.