Die BAFTA-Awards 2016

Poster The RevenantGes­tern wur­den im Royal Opera House in Lon­don zum 69. Mal die BAFTA Awardss ver­lie­hen, also die Film­preise der Bri­tish Aca­demy of Film and Te­le­vi­sion Arts. Mo­de­riert wurde die Ver­an­stal­tung er­neut (und da­mit zum elf­ten Mal) vom bri­ti­schen Schau­spie­ler und Co­me­dian Ste­phen Fry.

Die meis­ten No­mi­nie­run­gen hatte die Filme BRIDGE OF SPIES und CA­ROL mit je­weils neun. Ge­won­nen ha­ben aber den­noch an­dere.

Leo­nardo Di­C­a­prio darf sich nicht ganz un­er­war­tet über eine Aus­zei­chung als bes­ter Schau­spie­ler für THE RE­VENANT freuen, der Strei­fen nahm auch Sta­tuen für den bes­ten Film, die beste Re­gie, die beste Ka­mera und den bes­ten Ton mit nach Hause.

Ganz dicht da­hin­ter, näm­lich mit vier BAF­TAs, MAD MAX FURY ROAD. Und das freut mich na­tür­lich ganz be­son­ders, weil es sich da­bei um ei­nen Genre-Film han­delt. Die ver­lie­he­nen Preise sind für: Sze­nen­bild, Kos­tüm­de­sign, Makeup & Fri­su­ren so­wie den Schnitt.

Nicht un­er­wähnt blei­ben soll die Aus­zeich­nung für IN­SIDE OUT (AL­LES STEHT KOPF) als bes­ter Ani­ma­ti­ons­film.

Was un­be­dingt eben­falls er­wähnt wer­den muss: Der „EE Ri­sing Star Award“ ist ein Pu­bli­kums­preis für New­co­mer, der durch te­le­fo­ni­sche Ab­stim­mung vom Pu­bli­kum be­stimmt wurde. Der ging an John Boy­ega, woran STAR WARS ver­mut­lich nicht ganz un­schul­dig ge­we­sen sein dürfte.

Alle Preisträger und Nominierungen

Bester Film

The Re­venant – Der Rück­keh­rer (The Re­venant) – Pro­duk­tion: Steve Go­lin, Ale­jan­dro Gon­zá­lez Iñár­ritu, Ar­non Milchan, Mary Par­ent, Keith Red­mon

The Big Short – Pro­duk­tion: Dede Gard­ner, Je­remy Klei­ner, Brad Pitt
Bridge of Spies (Bridge of Spies) – Pro­duk­tion: Kris­tie Ma­co­sko Krie­ger, Marc Platt, Ste­ven Spiel­berg
Ca­rol – Pro­duk­tion: Eliz­a­beth Karl­sen, Chris­tine Va­chon, Ste­phen Wool­ley
Spot­light – Pro­duk­tion: Steve Go­lin, Blye Pa­gon Faust, Ni­cole Rock­lin, Mi­chael Su­gar

Bester britischer Film

Brook­lyn – Eine Liebe zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)  John Crow­ley, Fi­nola Dwyer, Amanda Po­sey, Nick Hornby

The Da­nish Girl  Tom Ho­oper, Tim Be­van, Eric Fell­ner, Anne Har­ri­son, Gail Mu­trux, Lu­cinda Co­xon
Ex Ma­china  Alex Gar­land, An­d­rew Mac­do­nald, Al­lon Reich
Amy  Asif Ka­pa­dia, Ja­mes Gay-Rees
45 Ye­ars  An­d­rew Haigh, Tris­tan Go­lig­her
The Lobs­ter  Yor­gos Lant­hi­mos, Ceci Demp­sey, Ed Gui­ney, Lee Ma­gi­day, Eft­hi­mis Fi­lip­pou

Beste Regie

Ale­jan­dro G. Iñár­ritu  The Re­venant – Der Rück­keh­rer (The Re­venant)

Todd Hay­nes  Ca­rol
Adam McKay  The Big Short
Rid­ley Scott  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­tian)
Ste­ven Spiel­berg  Bridge of Spies – Der Un­ter­händ­ler (Bridge of Spies)

Bester Hauptdarsteller

Leo­nardo Di­C­a­prio  The Re­venant – Der Rück­keh­rer (The Re­venant)

Ed­die Red­mayne  The Da­nish Girl
Mi­chael Fass­ben­der  Steve Jobs
Matt Da­mon  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­tian)
Bryan Crans­ton  Trumbo

Beste Hauptdarstellerin

Brie Lar­son  Raum (Room)

Cate Blan­chett  Ca­rol
Sao­irse Ronan  Brook­lyn – Eine Liebe zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Mag­gie Smith  The Lady in the Van
Ali­cia Vi­kan­der  The Da­nish Girl

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten]

Mark Ry­lance  Bridge of Spies – Der Un­ter­händ­ler (Bridge of Spies)

Chris­tian Bale  The Big Short
Be­ni­cio del Toro  Si­ca­rio
Id­ris Elba  Be­asts of No Na­tion
Mark Ruf­falo  Spot­light

Beste Nebendarstellerin

Kate Wins­let  Steve Jobs

Jen­ni­fer Ja­son Leigh  The Ha­te­ful Eight
Roo­ney Mara  Ca­rol
Ali­cia Vi­kan­der  Ex Ma­china
Ju­lie Wal­ters  Brook­lyn – Eine Liebe zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Adam McKay, Charles Ran­dolph  The Big Short

Aa­ron Sor­kin  Steve Jobs
Nick Hornby  Brook­lyn – Eine Liebe zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Phyl­lis Nagy  Ca­rol
Emma Do­no­ghue  Raum (Room)

Bestes Originaldrehbuch

Tom Mc­Car­thy, Josh Sin­ger  Spot­light

Josh Coo­ley, Pete Doc­ter, Meg Le­fauve  Al­les steht Kopf (In­side Out)
Quen­tin Ta­ran­tino  The Ha­te­ful Eight
Alex Gar­land  Ex Ma­china
Mat­t­hew Char­man, Ethan Coen, Joel Coen  Bridge of Spies – Der Un­ter­händ­ler (Bridge of Spies)

Beste Kamera

Em­ma­nuel Lub­ezki  The Re­venant – Der Rück­keh­rer (The Re­venant)

Ro­ger Dea­kins  Si­ca­rio
Ja­nusz Kami?ski  Bridge of Spies – Der Un­ter­händ­ler (Bridge of Spies)
Ed Lach­man  Ca­rol
John Seale  Mad Max: Fury Road

Bestes Szenenbild

Co­lin Gib­son, Lisa Thomp­son  Mad Max: Fury Road

Rick Car­ter, Dar­ren Gil­ford, Lee San­da­les  Star Wars: Das Er­wa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)
Ar­thur Max, Ce­lia Bo­bak  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­tian)
Judy Be­cker, He­a­ther Lo­eff­ler  Ca­rol
Adam Stock­hau­sen, Rena De­An­gelo, Bern­hard Hen­rich  Bridge of Spies – Der Un­ter­händ­ler (Bridge of Spies)

Bestes Kostümdesign

Jenny Bea­van  Mad Max: Fury Road

Odile Dicks-Mi­reaux  Brook­lyn – Eine Liebe zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Sandy Powell  Ca­rol
Sandy Powell  Cin­de­rella
Paco Del­gado  The Da­nish Girl

Bestes Make-up und beste Frisuren

Les­ley Van­der­walt, Da­mian Mar­tin  Mad Max: Fury Road

Morna Fer­gu­son, Lor­raine Glynn  Brook­lyn – Eine Liebe zwi­schen zwei Wel­ten (Brook­lyn)
Sian Grigg, Dun­can Jar­man, Ro­bert Pan­dini  The Re­venant – Der Rück­keh­rer (The Re­venant)
Jan Se­well  The Da­nish Girl
Jerry De­carlo, Pa­tri­cia Re­gan, Mo­rag Ross  Ca­rol

Beste Filmmusik

En­nio Mor­ri­cone  The Ha­te­ful Eight

Tho­mas New­man  Bridge of Spies – Der Un­ter­händ­ler (Bridge of Spies)
John Wil­liams  Star Wars: Das Er­wa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)
Jóhann Jóhanns­son  Si­ca­rio
Ry?ichi Sa­ka­moto, Alva Noto  The Re­venant – Der Rück­keh­rer (The Re­venant)

Bester Schnitt

Mar­ga­ret Si­xel  Mad Max: Fury Road

Hank Cor­win  The Big Short
Mi­chael Kahn  Bridge of Spies – Der Un­ter­händ­ler (Bridge of Spies)
Ste­phen Mir­rione  The Re­venant – Der Rück­keh­rer (The Re­venant)
Pie­tro Sca­lia  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­tian)

Bester Ton

Lon Ben­der, Chris Du­es­ter­diek, Mar­tin Her­nan­dez, Frank A. Mon­taño, Jon Tay­lor, Randy Thom  The Re­venant – Der Rück­keh­rer (The Re­venant)

Scott He­cker, Chris Jenk­ins, Mark Man­gini, Ben Osmo, Gregg Rud­loff, Da­vid White  Mad Max: Fury Road
Da­vid Acord, Andy Nel­son, Chris­to­pher Sca­ra­bo­sio, Mat­t­hew Wood, Stuart Wil­son  Star Wars: Das Er­wa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)
Drew Ku­nin, Ri­chard Hymns, Andy Nel­son, Gary Rydstrom  Bridge of Spies – Der Un­ter­händ­ler (Bridge of Spies)
Paul Mas­sey, Mac Ruth, Oli­ver Tar­ney, Mark Tay­lor  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­tian)

Beste visuelle Effekte

Chris Cor­bould, Ro­ger Guy­ett, Paul Ka­va­nagh, Neal Scan­lan  Star Wars: Das Er­wa­chen der Macht (Star Wars: The Force Awa­kens)

Jake Mor­ri­son, Greg Steele, Dan Su­dick, Alex Wuttke  Ant-Man
An­d­rew Jack­son, Dan Oli­ver, Tom Wood, Andy Wil­liams  Mad Max: Fury Road
Chris La­wrence, Tim Led­bury, Ri­chard Stam­mers, Ste­ven War­ner  Der Mar­sia­ner – Ret­tet Mark Wat­ney (The Mar­tian)
Mark Ar­ding­ton, Sara Ben­nett, Paul Nor­ris, An­d­rew Whitehurst  Ex Ma­china

Bester Animationsfilm

Al­les steht Kopf (In­side Out) – Re­gie: Pete Doc­ter

Shaun das Schaf – Der Film (Shaun the Sheep Mo­vie) – Re­gie: Mark Bur­ton, Ri­chard Starzak
Mi­ni­ons – Re­gie: Pierre Coffin, Kyle Balda

Bester britischer animierter Kurzfilm

Ed­mond  Nina Gantz, Emi­lie Jouffroy

Ma­no­man  Si­mon Cart­w­right, Ka­milla Kris­tiane Ho­dol
Pro­lo­gue  Ri­chard Wil­liams, Imo­gen Sut­ton

Bester britischer Kurzfilm

Ope­ra­tor  Ca­ro­line Bart­leet, Re­becca Mor­gan

Ele­phant  Nick Helm, Alex Moody, Es­ther Smith
Mi­ning Po­ems of Odes  Jack Co­cker, Cal­lum Rice
Over  Je­remy Ban­nis­ter, Jörn Threl­fall
Sa­muel-613  Che­yenne Con­way, Billy Lumby

Bester Dokumentarfilm

Amy  Asif Ka­pa­dia, Ja­mes Gay-Rees

Lis­ten to Me Mar­lon  Ste­van Ri­ley, John Batt­sek, Ge­orge Chig­nell, R.J. Cut­ler
He Na­med Me  Ma­lala Da­vis Gug­gen­heim, Wal­ter Par­kes, Lau­rie Mac­do­nald
Sherpa  Jen­ni­fer Pee­dom, Bridget Ikin, John Smith­son
Car­tel Land  Mat­t­hew Hei­neman, Tom Yel­lin

Bester fremdsprachiger Film

Wild Ta­les – Je­der dreht mal durch! (Re­la­tos sal­va­jes)  Da­mián Szi­fron

The As­sas­sin (Nie yin niang)  Hou Hsiao-Hsien
Hö­here Ge­walt (Tu­rist)  Ru­ben Öst­lund
Tim­buktu  Ab­der­rah­mane Sis­sako
Theeb (???)  Naji Abu No­war

Beste Nachwuchsleistung

Naji Abu No­war (Re­gie, Dreh­buch), Ru­pert Lloyd (Pro­duk­tion) – Theeb (???)

Sean Mcal­lis­ter (Re­gie, Pro­duk­tion), El­hum Shake­rifar (Pro­duk­tion) – A Sy­rian Love Story
Debbie Tu­cker Green (Re­gie, Dreh­buch) – Se­cond Co­m­ing
Ste­phen Fingle­ton (Re­gie, Dreh­buch) – The Sur­vi­va­list
Alex Gar­land (Re­gie) – Ex Ma­china

Bester Nachwuchsdarsteller (EE Rising Star Award)

Der EE Ri­sing Star Award ist ein Pu­bli­kums­preis, der Preis­trä­ger wurde durch eine te­le­fo­ni­sche Ab­stim­mung er­mit­telt.

John Boy­ega

Ta­ron Eger­ton
Da­kota John­son
Brie Lar­son
Bel Pow­ley

Ehrenpreise

Academy Fellowship

Sid­ney Poi­tier, ba­ha­ma­isch-US-ame­ri­ka­ni­scher Schau­spie­ler und Re­gis­seur

Die Liste der No­mi­nier­ten und Ge­win­ner stammt aus der Wi­ki­pe­dia. Pro­mo­foto THE RE­VENANT Co­py­right 20th Cen­tury Fox of Ger­many

Stefan Holzhauer

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit na­tür­li­cher Af­fi­ni­tät zu Pi­xeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zu­viel SF und Fan­tasy und schreibt seit 1999 on­line dar­über.

zu­letzt ak­tua­li­siert von am .


. Bookmarken: Permanent-Link
. Kommentieren oder ein Trackback hinterlassen: Trackback-URL.