Verliehen: der Deutsche Phantastik-Preis 2013

Cover Die zerbrochene PuppeEat this, ihr Pu­bli­kums­ver­lage mit eu­rem Dau­er­m­an­tra „Steam­punk in­ter­es­siert kein Schwein“: Da­für, dass das Genre so un­in­ter­es­sant ist und an­geb­lich wie Blei in den Re­ga­len liegt, hat es beim Deut­schen Phan­tas­tik-Preis sau­ber ab­ge­sahnt, und in ei­nem Hat­trick gleich drei der Aus­zeich­nun­gen er­hal­ten.
Der beste deut­sche Ro­man ging dies­mal nicht an den üb­li­chen Dau­er­ge­win­ner Mar­kus Heitz, son­dern an Ju­dith und Chris­tian Vogt für das bei Fe­der & Schwert er­schie­nene Buch DIE ZER­BRO­CHENE PUPPE. Mit ei­ner Aus­zeich­nung für DER AU­TO­MAT aus der bei Fa­by­lon her­aus ge­ge­be­nen Kurz­ge­schich­ten­samm­lung ER­IN­NE­RUN­GEN AN MOR­GEN wan­derte ein wei­te­rer Preis in Sa­chen Steam­punk an Bernd Per­plies und schließ­lich konnte sich das Au­to­ren­duo Mar­cus Rauch­fuß und Alex Jahnke über den DPP für das bei O´Reilly er­schie­nene Se­kun­där­werk STEAM­PUNK KURZ & GEEK freuen.

Es war der DPP der Ab­lö­sung. Zum ei­nen stand in die­sem Jahr wie oben er­wähnt nicht Heitz auf der Bühne, zum an­de­ren ge­wann nicht PERRY RHO­DAN wie sonst den Preis für die beste Se­rie, son­dern DAS SCHWARZE AUGE von Ulis­ses Spiele. Es ist er­freu­lich, dass sich hier bei den Spit­zen­rei­tern auch mal was be­we­gen kann.

Nach wie vor halte ich für eine Farce, dass im Be­reich „Web­seite“ pro­fes­sio­nelle, kom­mer­zi­elle An­bie­ter wie Phan­tas­tik-Couch in ei­nen Topf mit Fan­sei­ten ge­wor­fen wer­den, aber dar­über habe ich mich ja be­reits im letz­ten Jahr aus­ge­las­sen und muss das des­we­gen an die­ser Stelle nicht er­neut ela­bo­rie­ren.

Nach­fol­gend die Short­list und alle Ge­win­ner, letz­tere sind in Fett­schrift dar­ge­stellt.

Bes­ter deutsch­spra­chi­ger Ro­man:

1) Ju­dith & Chris­tian Vogt: Die zer­bro­chene Puppe (Fe­der & Schwert)
2) Ai­leen P. Ro­berts: Der Fe­en­turm (Gold­mann)
3) An­dreas Sucha­nek: He­lio­s­phere 2265 – Das dunkle Fragment/Zwischen den Wel­ten (Green­light Press)
4) Jens Schu­ma­cher: Fro­zen – Tod im Eis (Loewe)
5) Jen­ni­fer Ben­kau: Dark Ca­nopy (Script5)

Bes­tes deutsch­spra­chi­ges Ro­man­de­büt:

1) T. S. Or­gel: Orks vs. Zwerge (Heyne)
2) Sab­rina Qunaj: El­fen­ma­gie (Auf­bau)
3) Ho­rus W. Oden­thal: Nin­ra­gon 1 – Die stand­hafte Feste (Ho­rus W. Oden­thal)
4) Pia Bi­undo: Alle Zeit der Welt (Sa­phir im Stahl)
5) Greta Zi­cari: Dä­mo­nen­schick­sal (net)

Bes­ter in­ter­na­tio­na­ler Ro­man:

1) Ge­orge R. R. Mar­tin: Das Lied von Eis und Feuer 9/10: Der Sohn des Greifen/Ein Tanz mit Dra­chen (Pen­ha­li­gon)
2) Pa­trick Ro­th­fuss: Die Furcht des Wei­sen 2 (Klett-Cotta)
3) Jas­per Fforde: Wo ist Thurs­day Next? (dtv)
4) John Scalzi: Reds­hirts (Heyne)
5) Da­vid Brin: Exis­tenz (Heyne)
5) Ian Mc­Do­nald: Cy­bera­bad (Heyne)

Beste deutsch­spra­chige Kurz­ge­schichte:

1) Bernd Per­plies: “Der Au­to­mat” (aus: Er­in­ne­run­gen an Mor­gen [Fa­by­lon])
2) Ste­fa­nie Alt­meyer: “Das Fest der Wald­schrate” (aus: Die Kö­che: Spei­se­kam­mer des Schlem­mens [UBV])
3) Mi­riam Schä­fer: “Die Yuki’hiyaku und das Licht” (aus: Ge­heim­nis­volle We­sen – sie kom­men [net])
4) Bar­bara We­ge­ner: “The Time Af­ter” (aus: Schock­starre #5 [Chi­chili])
5) Frank Lau­en­roth: “K’tarr!” (aus: 2012 – T mi­nus null [Be­ge­dia])
6) Ol­li­via Moore: “El­we­trit­sche im Speck­hemd­chen” (aus: Ver­bor­gene We­sen 2 [Twi­light-Line])

Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung:

1) Pe­ter Hel­lin­ger [Hg]: Wenn das die Grimms wüss­ten (art & words)
2) Rug­gero Leò [Hg]: Große Ge­schich­ten vom klei­nen Volk (Bas­tei Lübbe)
3) Ul­rich Bur­ger [Hg]: Die Kö­che – Die Spei­se­kam­mer des Schlem­mens (UBV)
4) Ca­ro­lin Gmy­rek [Hg]: Ge­heim­nis­volle Bi­blio­the­ken (Low)
5) Vam­pire Cock­tail – Ge­schich­ten aus der Vam­pir­welt (Art Skript Phan­tas­tik)

Beste Se­rie:

1) Das Schwarze Auge (Ulis­ses Spiele)
2) Perry Rho­dan (VPM)
3) Ho­rus W. Oden­thal: Nin­ra­gon (Ho­rus W. Oden­thal)
4) An­dreas Sucha­nek: He­lio­s­phere 2265 (Green­light Press)
5) Ma­d­drax (Bas­tei)

Bes­ter Gra­fi­ker:

1) Arndt Drechs­ler
2) Timo Küm­mel
3) Dirk Schulz
4) Cross­val­ley Smith
5) Mark Freier
6) Adriaan Prent

Bes­tes Se­kun­där­werk:

1) Alex Jahnke & Mar­cus Rauch­fuß: Steam­punk – kurz & geek (O’Reilly)
2) An­drea Bott­lin­ger & Chris­tian Hum­berg: Sorge dich nicht, beame! (Cross Cult)
3) Nau­ti­lus – Aben­teuer und Phan­tas­tik (Aben­teuer Me­dien)
4) Geek! (Pa­nini Co­mics)
5) Chris­tian Hoff­mann: Phan­tas­ti­sche Li­te­ra­tur aus Afrika (Shayol)

Beste In­ter­net-Seite:

1) http://www.phantastik-couch.de
2) http://www.bibliotheka-phantastika.de
3) http://www.geisterspiegel.de
4) http://www.fantasy-news.com
5) http://www.fantasy-fans.eu

Co­ver DIE ZER­BRO­CHENE PUPPE Co­py­right Fe­der & Schwert

Stefan Holzhauer

AutorIn: Stefan Holzhauer

Meist harm­lo­ser Nerd mit na­tür­li­cher Af­fi­ni­tät zu Pi­xeln, Bytes, Buch­sta­ben und Zahn­rä­dern. Kon­su­miert zu­viel SF und Fan­tasy und schreibt seit 1999 on­line dar­über.

zu­letzt ak­tua­li­siert von am .


. Bookmarken: Permanent-Link
. Kommentieren oder ein Trackback hinterlassen: Trackback-URL.